Страница 70 из 70 ПерваяПервая ... 206067686970
Показано с 691 по 699 из 699

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Так у меня и как ППП, не очень то хочет работать
    Прежде чем удивляться, надо параметры транзистора почитать..

Емкость сток-исток - 53 пФ
    Проходная емкость - 15 пФ

Что происходит физически? А происходит замыкание полезного сигнала на массу через ёмкость С-И и конденсатор фильтра питания, и плюс резонанс с обмоткой трансф. Далее, сигнал гетеродина, амплитудой в несколько вольт, через проходную ёмкость приоткрывает защитный диод, создавая между С-И потенциал ~0.7В. Открытый диод шунтирует ключ, вне зависимости от его управления и более того, работает как обычный АМ детектор. Принимаемые сигналы АМ детектируются, а затем вновь смешиваются с сигналом гетеродина.

Ещё, вполне вероятно проникновение сигнала гетеродина через антенну, что также будет давать положительное смещение на диоде ( об этом писал и Поляков).

Вывод простой, замените транзистор на ВЧ полевой без диода, к примеру на КП9хх и будет счастие.

За внимание всем спасибо. Решение (частично) оказалось банально простым. Потребовалось просто заземление, и чутье поднялось. Не до заоблачных высот но все таки. К тому же вчера попросту не было прохождения на 3,6мГц, вот я и запаниковал, сегодня и любители и хулиганы ожили.

Снял кино на тему этого приема/передатчика. https://youtu.be/BfPcu7s8Dc0 Схема из поста #681 Подскажите как называть ключевой режим, тот в котором работает оконечник. Режим Е или D. Е -это вроде как раскачка меандром, D,- непонятно для меня чем. УНЧ класса D знаю, УВЧ -нет. Вообще не вижу разницы между обозначениями E и D, на мой взгляд они обозначают одно и тоже явление.

4. Спасибо от UR4UBQ, wolf1605

Собирая приемо/передатчик грела надежда, что вот соберу и порадуюсь оптимальному результату. С оптимизацией развязки буферного каскада пришлось повозиться, что бы частота приема далеко не убегала от передачи. Получилось не более 1000Гц – этот результат меня полностью удовлетворил. Засада ждала дальше. Прием оказался для меня проблемой. В схеме V1, (такая приемная часть предлагается во многих схемах) приемник хорошо принимал станции удвоенной частоты, а вот прием на основной частоте был никакой. Для проверки использовал, как для ППП просто микрофонный вход компа, а так же включенную прогу M0KGK SDR (с прогой схема более чувствительна) Мне подсказали, о возможной недостаточной фильтрации по входу. (у меня на тот момент фильтром был ант/тюнер Z- match он якобы двух резонансный). От этого возможно проблема? Попробовал поставить по входу П- контур (схема V2) данные взял из программы Class E. Непонятным из проги осталась обозначение что такое насыщение и сеть. Подскажите. Опять надеялся что проблема устранится. Не случилось, - прием остался такой же. Вечернее прохождение, уже почти как неделю стоит хорошее на 3,65мГц. По прежнему станции 2F (тот ажиотаж АМ что на 7,3мГц) шли лучше основной частоты приема. К тому же эта версия проигрывала в мощности перед трансформаторной 30 - 40%. Будь нормальный прием, меня бы и это устроило. А тут еще с Ант входа сочится приличный сигнал гетеродина (в радиусе 10м контрольный приемник его хорошо принимает) оно и понятно, через проходную емкость IRF610 = 140пф (к стати у IRF510 она еще больше 180пф). Перестановка Тр из истока в сток (схема V3) не исправила положение. Только фазово (схема V4) удалось подавить этот сигнал на 20 – 25db. (10-15 раз, по моему это нормально) Схема похожа на двойной балансный смеситель Полякова, но отличается фазировкой. Витки первичной обмотки Тр (шптл) были разделены, обратно пропорционально емкостям транзистора. Емкость затвор/исток 140пф, там сделал, всего 2 витка, емкость затвор/сток 53пф, там в три раза больше, всего сделал 6 витков. Т.е. тупо 140 поделил на 53 и получил примерное соотношение 1/3. Мощность при этом как мне показалась осталась прежней. Почему показалось, потому что более точных замеров я не делал, а лампы (индикаторы мощности) светились так же ярко как и прежде. На радостях даже воспринял будто бы прием нормализовался, но не на долго. На улучшение приема это никак ни повлияло. И тут от тупости на меня нашло. Мне показалось виной всему соответствие частоты приема, частоте гетеродина F/гет = F/приему, и именно это мешает нормальной работе. Полез исправлять. Решил из оконечника сделать удвоитель частоты, и тогда и F гереродина станет в два раза меньше F приема, и все станет как у всех традиционных ППП, по фуншую. Конечно сомнения возникли, сможет ли буфер на BS170 раскачать два IRF610. На 3,654мГц смог. Мощности с такого включения получилось столько, что можно снять ватт 40 если не больше, но я ограничен мощностью Тр/питания, и потому эту перспективу рассматриваю. Теперь, каким же стал прием. А он вообще не поменялся. Как принимал раньше, с приоритетом чутья на двойной частоте гетеродина, так и принимает, только уже на четверной. Чувствую себя полным *****ом не способным понять и устранить причины недоразумения. Масла в огонь честолюбия подлили еще статьи «CLASSIE — Простой трансивер класса Е. CQ - qrp #33 стр 25 – 27. и Трансивер для MAS. CQ - qrp #31 стр 18 – 22.» типа у них на прием все работает, а у меня почему то нет. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер ППП.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	269964Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20170903-024125.png 
Просмотров:	48 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	269965

Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Опять "пляски с бубном":
    1. Если не хватает ФНЧ (какими параметрами?) для подавления вещлок на 2-й гармошке, значит надо "круче " фильтр ставить (если заметили у меня на 7 МГц основная и то ПФ+ФНЧ).
    2.Вариант V2 наиболее бескровный, только правильно странсформировать ВЧ и НЧ.
    3.Сигнал НЧ с истока, после блокировочного, зашунтируйте резистором, около вых. сопр. РА в режиме передачи, развязав по постоянке (электролиттом десятки мкФ). Там должно быть десятки а может и единицы Ом. Если надо, трансформируйте НЧ сигнал любым способом под входное ЗК (у меня для тлг достаточно было трансформирующего Г- контура).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Сигнал НЧ с истока, после блокировочного, зашунтируйте резистором, около вых. сопр. РА в режиме передачи, развязав по постоянке (электролиттом десятки мкФ). Там должно быть десятки а может и единицы Ом
    Для точности, - как это будет выглядеть на картинке покажите.

Доброго дня, Михаил! (Не ошибся?) Есть такая мысь - трансформатор T1... На положительном полупериоде потенциал затвора и на отрицательном ... Может в этом причина приёма на второй гармонике (удвоенной частоте)... Второе - на модуляторе нужна в общем-то низкая частота - возможно, стоит поставить дросселёк-кондючок в разрыв модулятор - сток...
    Возбуждение меандром - это вариации на режим усиления C - где недостающее (перед отсечкой) добавлялось за счёт "фантомной" составляющей вч сигнала. При небольших мощностях это терпимо (уровень гармоник падал достаточно близко до приемлемого), но про повышенных - сплиттера хлопали так, что мало не покажется... Режимы D и E - как раз этот случай - очень важно удержать транзистор в линейном режиме что б не полезли гармоники...
    IMHO: стоит подать на нижний вывод T1 на смещение...
    PS. Прошу простить - сам сейчас "под смещением"
    Последний раз редактировалось RootKiiit; 03.09.2017 в 12:41.

Записей в дневнике
    5
    оно и понятно, через проходную емкость IRF610 = 140пф (к стати у IRF510 она еще больше 180пф)
    Дражайший ТС, вот скажите, неужели так лень воспользоваться переводчиком Гулли, при чтении даташит? Проходная ёмкость звучит как - Reverse Transfer Capacitance, то есть "обратной предачи емкость", дословно, а именно С-З.
    А то, что вы посчитали за таковую, это емкость С-И, или "выходная емкость".
    Схема похожа на двойной балансный смеситель Полякова
    Не на двойной балансный, а на балансный со встречно включёнными полевыми транзисторами, причем в чистом виде Поляков. Одна есть изюминка, эта схема работает на половинной частоте гетеродина, а при передаче его частоту удваивает, но это вы уже и так поняли.
    Чувствую себя полным *****ом не способным понять и устранить причины недоразумения.
    Стоило бы почитать Полякова, он четко пишет о связи емкостей транзисторов и диодов с качеством приёма. Вы просто посчитайте сопротивление конденсатора цепи С-И, на частоте сигнала(это те самые 140 пФ), оно ведь фактически шунтирует ключ. Про проходную емкость и писать не стану. Я уже вам объяснял - используйте нормальные ВЧ транзисторы (КП9хх) и всё у вас получится. Посмотрите хотя бы схемы трансиверов из книги Полякова, там есть и с мощным полевым транзистором в качестве смесителя. Если и после этого вы не поймёте собственной ошибки, чтож знать совсем безнадёжны.

Далее..
    Для получения нужной амплитуды сигнала на антенне в режиме передачи (при условии линейного режима) вам нужен повышающий трансформатор 1:4, который на приём будет соответственно понижающим, что не хорошо, поскольку снизит сигнал на входе ключа в те же 4 раза.

Если же вы используете исключительно класс D, то есть по сути аналог обратно-ходового преобразователя, то трансформатор вам не нужен совсем, достаточно дросселя в цепи стока (10..15 мкГн) и ФНЧ на выходе 1:1 (50 Ом).

Надеюсь эта схема из книги Полякова поможет .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New0001.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	270023
    Последний раз редактировалось cuneum; 04.09.2017 в 03:32.

Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Для точности, - как это будет выглядеть на картинке покажите.
    У меня это выглядит так, трансформируя нагрузку на вход Г-звена, но у меня питание со стока снимается на прием. У Вас, параллельно С6, включить последовательную цепочку электролит+ нужный резистор. Если предусматривается трансформация, можно нагрузить на выходе трансформатора, пересчитав по Ктр.
    ПС: Уже несколько раз указывал, поставьте резистор нужный на выходе ШПТЛ управления затворами, шоб он работал "правильно". И это уменьшит влияние управления на паразитные параметры ключа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 mini TRX sh_1.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	270033
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

11. Спасибо от svoy 3000

Страница 70 из 70 ПерваяПервая ... 206067686970

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)