Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 77 ПерваяПервая ... 195966676869707172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #681
    Думал сделать QRP CW, а получилась на выходе чистой воды шарманка. Но вопрос не в том. Сие чудо я подключил в комп, под прогу SDR. И более она ни коем боком к SDR не касается. Так вот результат. Ели, ели смог услышать громкие станции 3,6мГц, точней догадался что они где то тут есть. Но диапазон не пустой, он набит китайцами и прочей хренью АМ. Вот они то хорошо идут. Поискал контрольным приемником те же станции на удвоенной частоте, (типа чем черт не шутит) – нет их там не нашел. Хотя в схеме частота гетеродина равна частоте приема. Быть может гетеродин давит станции в рабочей полосе, ну тогда все равно не понятно что за станции присутствуют при приеме. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер .JPG 
Просмотров:	1451 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	269486


  2. #682

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Доброй ночи, Михаил. С потенциалом на стабилитроне нет ошибки?

  3. #683
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    С потенциалом на стабилитроне нет ошибки?
    Не нет. Уже не впервой с таким сталкиваюсь, не найдя ответа. Ставлю 5.1V в реалии получается 4,3V. Вот и здесь стабилитрон на 3,9V а на деле 2,9V и все это без просадки на прибор измерения. Забыл дописать что это относится только к части импортных стабилитронов.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 26.08.2017 в 22:40.

  4. #684

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Думал сделать QRP CW, а получилась на выходе чистой воды шарманка. Но вопрос не в том. Сие чудо я подключил в комп, под прогу SDR. И более она ни коем боком к SDR не касается. Так вот результат. Ели, ели смог услышать громкие станции 3,6мГц, точней догадался что они где то тут есть. Но диапазон не пустой, он набит китайцами и прочей хренью АМ. Вот они то хорошо идут. Поискал контрольным приемником те же станции на удвоенной частоте, (типа чем черт не шутит) – нет их там не нашел. Хотя в схеме частота гетеродина равна частоте приема. Быть может гетеродин давит станции в рабочей полосе, ну тогда все равно не понятно что за станции присутствуют при приеме.
    1.По видимому слаба фильтрация СУ+антенна (не знаю какая у Вас).
    2. Новокузнецк ближе к КНР, чем Николаев.
    3.Тем не менее, я сделал так (без ПК).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 mini TRX sh.JPG 
Просмотров:	1221 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	269488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 QRP TRX view.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	269489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ_ФИЛЬТР АЧХ.JPG 
Просмотров:	994 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	269490
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #685
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3.Тем не менее, я сделал так (без ПК).
    Так у меня и как ППП, не очень то хочет работать. А по входу с фильтром все в порядке.

  6. #686

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    А по входу с фильтром все в порядке.
    Не очень понимаю, что такое "все в порядке". Если заметили, у меня в аналогичной системе , ПФ (фильтрация +трансформация), ФНЧ + внешнее СУ (исключительно для борьбы с "вещалками КНР"), хоть я и далеко. это на 7.2 М ближайшая. Ну уж 3.6 от 7.2 отделить "сам Бог велел", несложно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #687

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Возможно, стоит поварьировать конденсатором C6... Куда-нить в сторону уменьшения... Или подать смещение на затвор IRF610.

  8. #688

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Позывной
    R6LFJ
    Я к чему? - Many long years ago, я прочитал главу в одной чудесной книге "не помню": "Аттенюаторы и делители". И тогда же подумал (а это почему-то помню) о замене сопротивлений на импедансы... По низкой частоте IRF почти на массе, вч-транс имеет тут очень маленький импеданс, по высокой - картинка отличается не сильно...

  9. #689
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Уже не впервой с таким сталкиваюсь, не найдя ответа. Ставлю 5.1V в реалии получается 4,3V. Вот и здесь стабилитрон на 3,9V а на деле 2,9V и все это без просадки на прибор измерения. Забыл дописать что это относится только к части импортных стабилитронов.
    Дело в том, что минимальный ток через стабилитрон, при котором нормируется напряжение стабилизации как правило 3 мА. У вас через резистор 100 кОм ток значительно меньше, отсюда и напряжение на стабилитроне такое. Если уменьшите сопротивление резистора, задающего ток стабилитрона, то напряжение придёт в соответствие с типом стабилитрона.


  10. #690

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Так у меня и как ППП, не очень то хочет работать.
    1.Наверное, при приеме, надо согласовать низкое входное КС (которое нужно при передаче), со смесителем (тот же самый ИРФ610, но в пассивном режиме) и НЧ входом, у меня для этого трансформируюший Г- контур (LC), который еще фильтрациб дает. И то, на вскидку, чутье 5...10мкВ, большего от таких поделок ожидать не стоит, никаким усилением по НЧ здесь не отделаться, из з мультипликативной помехи через "свечение" емкости сток-затвор. Ну для НЧ диапазонов и длинной антенны и это "хлеб".
    2.Насколько помню, у Вас СУ типа многорезонансный контур, которые "прилично" "светят" на гармониках. И при близости к КНР вещалок, вполне возможно прямое детектирование на защитном диоде ИРФ610. Поэтому КС надо применить посерьезней (по отношению к 7.2М), если Вам нужен 3.6М.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 69 из 77 ПерваяПервая ... 195966676869707172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •