Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 77 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #531
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Это не чувствительность а динамический диапазон,
    Это именно чувствительность, определяемая МЗР (младшим значащим разрядом) или иначе высотой ступени квантования. Она складывается из характеристик АЦП и пред. усилителя. Динамический диапазон же, это разность между максимальным и минимальным входным уровнем.


  2. #532
    Снял небольшое видео, о том как регулятор микрофонного входа влияет на панораму SDR. С линейным входом, можно тоже самое проделать и будут точно такие же изменения. Может это наведет на мысли о чутье. Снял на камеру потому что Асео не дает делать скрин прямо с монитора. Вот видео. https://youtu.be/8pj0i4YrzYM

  3. #533
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Это не чувствительность а динамический диапазон,- в этом разница.
    Вы учиться пришли на форум или учить ? спорите, подозреваете всех в чем-то...

  4. Спасибо от Фома

  5. #534
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы учиться пришли на форум или учить ? спорите, подозреваете всех в чем-то...
    Если петуху задать риторический вопрос, что было в начале яйцо или курица. То он не ответит, потому что не согласен с такой постановкой вопроса. Вторая половина (вопроса или упрека не знаю) рождена самомнительностью и не более. Не надо так, это жизни мешает.

  6. #535
    Не понимаю что происходит со смесителем в режиме ТХ. Вот схема. http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1486650265
    Смещение на 4066 выставлено 3v. Когда напряжение сигнала, на нагрузке выхода Ант (в режиме ТХ) приближается к 2V, светодиод в цепи смещения, начинает гореть ярче, т.е напряжение на нем увеличивается. Напряжение на ключах (4066 ножки 1,4,8,11) тоже увеличивается, становится больше +3V. При напряжении сигналя на входе смесителя J, Q, от 1,5V до 3V, смещение на ключах меняется от +3V и до +5,6V. (что с нагрузкой в Ант, что без нее). Сигнал на нагрузке Ант, (по осцилу) становится искаженным. Быть может это от того что амплитуда сигнала на входе смесителя, на пиках превышает питание 4066, =6V. Рабочее напряжение 2,12V это 6V амплитуды от пика до пика. Это как бы предположение, и если это так, может 4066 запитать +9V повысив ее смещение до +4,5V. Или тут дело вообще не в смещении? При смене частоты от мин до мах. с 3 до 30мГц. смещение тоже как бы меняется, но плавно-монотонно с +3V до +2,87V, это как бы по моему нормально, хотя и не могу объяснить почему. Даташит на микросхему (ту, которая стоит у меня) http://www.delta-n.ru/Info/74HC_HCT4066.pdf Быть может есть какие соображения на этот счет. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20170220-021212.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	256466

  7. #536
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    может это от того что амплитуда сигнала на входе смесителя, на пиках превышает питание 4066,
    Напряжение питания не влияет на максимальное напряжение ключа, а лишь на его сопротивление в открытом состоянии.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Рабочее напряжение 2,12V это 6V амплитуды от пика до пика.
    6В, это размах, а не амлитуда , последняя равна ровно половине размаха или 1.41U действующего.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    смещение на ключах меняется от +3V и до +5,6V
    Запоминается на конденсаторе.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Когда напряжение сигнала, на нагрузке выхода Ант (в режиме ТХ) приближается к 2V
    Честно признаюсь , мне непонятно , зачем вам вообще смещение на нормально включённых ключах, относительно массы.

  8. #537

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Вы ж сами ответили на свой вопрос. Зачем загонять входной размах смесителя за пределы допускаемыми даташитом. Несколько увеличить можно напр. питания 4066 соотв. изменив смешение, но стоит ли? Чем 1.5 Вэфф. недостаточно?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #538
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы ж сами ответили на свой вопрос. Зачем загонять входной размах смесителя за пределы допускаемыми даташитом. Несколько увеличить можно напр. питания 4066 соотв. изменив смешение, но стоит ли? Чем 1.5 Вэфф. недостаточно?
    Ответить то ответил, но в сомнениях прибывал. Вот и решил задать вопрос. 4066 запитал +9V. Картинка действительно улучшилась, и даже немного возросла амплитуда неискаженной синусоиды. Теперь она почти до Uраб/эф = 3,1V. Приятная мелочь. Смещение немного меняется +/- 0,8V но находится по моему в разумном пределе даже в перегруженном режиме. Почему оно меняется, я так и не догнал. В M0KGK SDR Transceiver 1.1 сила проверочного тонального сигнала, на половину выше рабочего ТХ. Это не очень удобно, но видать так заложено в проге. К тому же выше грани отмеченном на рисунке на выходах Q J начинает обрезаться верхушка синусоиды, и сигнал начинает выходить уже искаженный, напоминающий меандр. Это коснется как тонального сигнала, так и ТХ ам, ssb. И еще хорошо бы что бы на передачу AF регулятор автоматически уходил бы в ноль, (от него то же на ТХ идет какой то шум, не выяснил откуда, но идет точно, заметен на осциле) но я не программист и не знаю как это устранить. Конечно 1,5Vраб/эф мне бы хватило, но долго рассказывать, - что подвигло.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Замер.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	204.0 Кб 
ID:	256478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скин.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	256479

    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Честно признаюсь , мне непонятно , зачем вам вообще смещение на нормально включённых ключах, относительно массы.
    Могу предложить самому собрать что бы почуять разницу.

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #539

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Приятная мелочь. Смещение немного меняется +/- 0,8V но находится по моему в разумном пределе даже в перегруженном режиме. Почему оно меняется, я так и не догнал.
    Предположительно, из за того, что в даташите приведена лишь упрощенная схема ключа, с надеждой, что Вы не будете предполагать превышать параметры, заявленные в даташите. Чтоб зафиксировать смещение, можно "жестко" зафиксировать его ( например схемой регулируемого стабилизатора, или просто подобрав стабилитрон 1/2 питания 4066, а не 2.2к).
    ПС: Коллега не понял заадачи смещения, по видимому, потому что по даташиту аналоговый ключ работает в створе допустимых ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ напряжениях питания, а сигнал на вход подается чисто переменный, т.е. и отрицательная полуволна).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #540
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Чтоб зафиксировать смещение, можно "жестко" зафиксировать его ( например схемой регулируемого стабилизатора, или просто подобрав стабилитрон 1/2 питания 4066, а не 2.2к).
    Я так же думал, поставить стабилитрон, но под рукой не нашлось на 4,5V. Впрочем то что есть это уже вполне устраивает.

Страница 54 из 77 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •