Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 77 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #551

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Может это не компьютер , а адаптер шумит?

    у меня чистый ком порт, что подключен что отключен, без разницы. Правда все устройства соединены по "земле" ОТДЕЛЬНЫМ проводом.


  2. #552
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Помог дроссель поставленный в разрыв земли SDR и 5 клеммы СОМ порта.
    Можно и оптопару поставить.
    А по звуковой карте трансформаторы.

  3. Спасибо от svoy 3000

  4. #553

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    при подключении СОМ порта (у меня это USD /COM – адаптер) на панораме появляется какой то явный шум,
    Может быть в этом дело. У меня витые пары USB, проложенные недалеко от проводов входа ЗК изрядно "гадят". Если такое сочетание используется для целей управления (почти постоянный ток), можно офильтровать выходы любым способом.
    ПС: Если есть необходимость обработать (на входе/выходе), обычно пользую VAC, и для M0KGK тоже, подставив свою или иную прогу доп. обработки.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #554
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если есть необходимость обработать (на входе/выходе), обычно пользую VAC, и для M0KGK тоже, подставив свою или иную прогу доп. обработки.
    Это как и что за прога? Если бы это адаптер шумел, то он бы и с ноутом шумел, а с ноутом шума нет. Ну а так все правильные предложения, и я конечно же их учту.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А по звуковой карте трансформаторы.
    хорошие добротные советы хотя не по нашему написаны. жаль не имел дело с такими трансформаторами.

  6. #555
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Можно и оптопару поставить.
    А по звуковой карте трансформаторы.
    Вот что что, а трансформатор - это излишне. Выше я давал ссылку, мне удалось полностью устранить помеху от звуковой компьютера с помощью дроселя

  7. #556
    Долгие зимние вечера закончились. Весна заставила поторопиться. Собрал кое как свой трансивер в кучу. Получился фанерный вариант, зато его примитивизм напоминает шарманку (приставка к компу). Последним этапом был УМвч и блок питания. Начал с транзисторного варианта, потом Г-807, а успокоился на 6П3С. Все варианты, хуже/лучше но работали. Транзисторный сразу был не по душе. Г-807, - с ее 640v анода прям на ее верхушки, это экстрим. Как бы кто руками потрогать не захотел. К тому же с ней, я что то не так сделал и получил кучу гармошек. С 6П3С особо не заморачивался (к тому же время торопило) но вроде пока устроило, что не так позже доделаю. На выходе хороший сигнал с Uраб 35V на нагрузке 254ом (у мне такая линия) это примерно 4 -5w. Сдается мне раскачки 8-10 Vраб мало на сетке. Мне кажется 10W для 6П3С не проблема. Ну да потом. Собирался оконечник сделать двухтактным на 6Н6П, но ее не нашлось под рукой, появится переделаю может быть. С согласованием долго колдовал, до чего же оно мутное, КСВ (в моем случае это мост) врет нещадно. Возможно это от кривых рук или от кривых объяснений (как надо делать). Проблему решил. Привязал скотчем к концам Ант, (G5RV, у меня есть возможность отпустить края) неонки из стартеров. Ночью, при сопряжении их свет холодной любви к напряжению можно заметить, у меня хватает 3 - 7W. Настройка в общем то острая, но реальная. Лучший результат 7,08, потом 14.13 хуже 3,70. Запомнить положение СУ по диапазонам и выставить метки можно, что бы днем быть в форме. Так что теперь мне по боку, что там в линии, и что там с КСВ. Если неонка светится на конце, значит все согласовано, ну или с большой вероятностью. Пока экспериментировал с УМвч, дважды перепутал полярность питания 12V, и каждый раз кренки гибли. Это меня так достало, что даже сейчас при правильном питании и потери на нем 0.5v, защитный диод так и не выпаял, рука дрогнула. Еще что то непонятное происходит с адаптером СОМпорта. При включении его в комп, он раз десять чеканит и лишь только потом переходит в нормальный режим. Как мог гальванически развязал сеть от земли, но если кто то решит воспользоваться подобным блоком питания, вы уж повнимательней. В том варианте что сейчас в УМвч согласующего устройства нет вообще, но как то получилось что 5 витков связи для Ант с УМвч, попало в тютельку. Бывает же такое. Про прием ничего не написал потому что он, как был так и остался на уровне. Хотя конечно же беспокоился, не ослабеет ли входной сигнал, пройдя через два трансформатора.
    P./S. Приехал знакомый, долго рассказывал про свои рабочии проблемы, провел 5-8 шт QSO на 7мГц в общем то местные, никуда ничего не записывая, выпил мое пиво, вызвал тачку, заполировал посошок стопкой коньяка и был таков. Потерялся, неделю не могу его найти, что бы спросить ну как впечатления от трансивера.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка.jpg 
Просмотров:	1816 
Размер:	607.0 Кб 
ID:	258582Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер.JPG 
Просмотров:	2528 
Размер:	345.0 Кб 
ID:	258583
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 14.03.2017 в 22:19.

  8. Спасибо от Aleksey., DARKSTAR, Henriks.V, ok1ma, RA4UIR, RootKiiit, RV9WIW

  9. #557
    Первые варианты трансивера описанные в этой ветке (начиная с 12 стр), у меня встали по причине неудовлетворения смесителем. Он получился не балансный к гетеродину. Для ТХ это была проблема, т.к. вместе с полезным сигналом SSB, усиливался и сигнал не подавленной несущей гетеродина. А это не по фуншую. Задачу решил установкой двойного балансного смесителя Полякова (пост#329) Все заработало, но ШПТЛ для него, получился непростой. Намотка скруткой в 9 проводов гемор тот еще. Почти год неудовлетворенность смесителем не давала покоя. Решение пришло случайно. Причем простота его и результат проверки, показали хороший результат. Такой хороший, что я засомневался, может ли такое быть. Работа смесителя; - до достижения амплитуды рабочего сигнала 0,6 – 08V, оба ключа (Т1, Т2) шинкуют рабочую частоту синхронно. После превышения амплитуды 0,8V, защитные диоды начинают закрывать попеременно, то один то другой ключ. При положительной полу волне , месит Т1 (Т2 коротиться защитным диодам внутри ключа) при минусовой полу волне – работает Т2 (Т1 замыкается). Изначально мне хотелось бы иметь смеситель способный работать от долей мКв, до 100В и токе до 0.4ам. С BS170, что хотел то и получил. (скоммутированная лампочка 24v, 0,5ам, горит хоть от переменки, хоть от постоянки, добавляя помех в эфир) Все линейно от 1мГц до 22мГц (выше генератор не крутит) Получилось по сути ВЧ реле. При проверки меня интересовало наличие амплитуды гетеродина на выходе смесителя. Мой осцил, с дрянным чутьем (5мв на клетку), - этого не увидел. Воспользовался моделировшиком Multisim 12.0. Он показал мне наличие амплитуды гетеродина на выходе 2 пиковольта. Это как микрофарада и пикофарада, для сравнения . Может он мне и соврал, занизил, - проверить все равно нечем. Остались вопросы без ответов. Полевики, имеют входные, выходные, проходные емкости (на рис показал) и через них по идее должен сочиться сигнал с гетеродина, но осцил не видит его. Я уже повышал Uгетеродина до 8-9V, но его все равно не оказалось на выходе. И эта без комментариев загадка. Второе; пробовал полевик J- 310, он так же хорошо работает даже с меньшей амплитудой гетеродина. Но у этого транзистора начальный ток при Uсмещ = 0v почти 22ма. Тоже по идее должна быть какая та ступенька, пока транзисторы откроются или закроются, но признаков этой проявленности я не увидел. Кстати J-113, BF-245b, хоть и похожи на 310, работали в смесители не фонтан. Сигнал гетеродина хоть на выход и не проходил, но сама картинка смеси DSB сигнала, мне предстала как не приглядная, хотя и рабочая. От незнания тонкостей этих полевиков, не могу объяснить почему. Все о чем написал, можно проверить, быть может изъяны найдете на которые я не обратил внимание. Тр1 и Тр2, одинаковые по 6 витков (шптл). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель .JPG 
Просмотров:	1757 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	258837Придется вернуться к прошлой затее, но это уже к осени.

  10. Спасибо от DARKSTAR, UR5ZQV

  11. #558
    6П3С...для не и 20 вт не проблема. нужно установить ток покоя смещением С1, для возбуждения лампы нужно (желательно ) применить входной контур с отводом. Контур имеет полное включение, а раскачку подавать в отвод.
    Хатуль мадан.

  12. #559
    Пока пробовал смеситель, на предмет сколько тока реально может коммутировать BS-170. Опробовал его в качестве приемника ППП. Ничего необычного, работает как надо и чутья похоже 1мКв. В место полевиков в смесителе, тоже совсем не плохо на прием работают обычные транзисторы (пробовал 2SC1815, 2SC945) только для них L3 - 2 витков хватит. В общем обычный ППП со своеобразным смесителем только от которого ни в Ант ни в УНЧ сигнал гетеродина не сочится и не требуется настройки. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель.jpg 
Просмотров:	1238 
Размер:	297.0 Кб 
ID:	259040 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП.JPG 
Просмотров:	1551 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	259041

  13. Спасибо от Henriks.V, RootKiiit


  14. #560
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Пока пробовал смеситель
    Непонятно, тут все правильно нарисовано?
    Затворы запараллелены, а каналы включены последовательно! ... т.е. каналы полевиков работают в одной фазе ГПД - одновременно открываются...
    ВТОРОЙ полевик в схеме лишний!
    Хатуль мадан.

Страница 56 из 77 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •