Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 77 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #321
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Сопротивления больше
    больше во сколько раз ? в 200 ?


  2. #322
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы эту схему паяли?
    Так вот посмотрите фотограммы (извиняюсь за качество у фотика объектив "подклинивает"). Паял когда то давно под руководством RW3DKB. ШПТр слева это 1 :1 (без трансформации сопротивления) для лучшей симметрии бифилярно, а справа это в три провода. ВЧФВР это одна ИМС 74АС74. Внизу слева КП903Б его ШПТр и реле для реверса. Два блока вверху это отдельно RX и TX где в смесителях применены 74HC4053 в каждом квадратурном канале отдельная ИМС с тремя каналами включёнными параллельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10332.JPG 
Просмотров:	1014 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	232546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10333.JPG 
Просмотров:	901 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	232547  

  3. #323
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    каждом квадратурном канале отдельная ИМС с тремя каналами включёнными параллельно
    я пробовал параллелить два канала 74нс4066 (на 7мГц) - показалось,что заработало хуже, чем один.
    Думаю коэффициент передачи правильней увеличивать согласованием на бОльшие сопротивления чем 50 Ом.

  4. #324
    Вот пример такого согласования с 50-ти омного входа на высокое входное сопротивление предварительного УНЧ. В этих схемах разветвление ВЧ сигнала при помощи сплиттера на ШПТр или на резисторах как в телевизионном разветвителе 1 на 2. Но насколько широкополосен будет выходной НЧ сигнал это надо посчитать. Всё же эти схемы лучше применять для HDR, а для SDR Г-контуры надо убрать? И заменить на П-контуры, ФНЧ с большой частотой среза. ВЧ всё таки надо отсекать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СМ на 2-х 74НС4053 + сплиттер.JPG 
Просмотров:	1144 
Размер:	359.2 Кб 
ID:	232552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СМ на 2-х 74НС4053 выход 2 фазы.JPG 
Просмотров:	1042 
Размер:	373.1 Кб 
ID:	232553  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 25.04.2016 в 21:14.

  5. #325
    а зачем вообще - сначала ВЧ добиваться 50 ом, а затем переходить к более высокому НЧ ?
    индуктивности большой величины могут ловить наводки, лучше бы без них обойтись.

  6. #326
    Это как бы схема со "сквозным" согласованием сопротивлений. Вот например в супергетеродине ставят диплексер после ДБСм два контура в продольную ветвь узкополосный а в поперечную широкополосный (низкодобротный). И все не нужные "продукты" преобразования рассеиваются на резисторе 50 ом. Прирост динамического диапазона на 6 дб. Конечно сравнение супера с HDR / SDR не корректное но RA3AAE, в своё время рекомендовал придерживаться "сквозного" согласования и в ПП. Для примера в схеме пост #215 с права входное сопротивление смесителя порядка 200 ом, значит по входу надо поставить ШПТр 1:4. То есть "привести" входное сопротивление к 50 ом.

  7. #327
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Вот пример такого согласования с 50-ти омного входа на высокое входное сопротивление предварительного УНЧ.
    А вот интересно - вы снимали зависимость входного сопротивления от частоты для второго варианта, который рассчитан на входное сопротивление 50 Ом?

  8. #328
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Это как бы схема со "сквозным" согласованием сопротивлений.
    Вот я и предлагаю выбрать удобное сопротивление и "насквозь" согласовывать. 50 Ом - по разным причинам не всегда самое "удобное".
    Да и далеко не всегда "сквозное" (с одинаковыми сопротивлениями) согласование оптимально, в разных местах схемы может быть разное.

  9. #329
    Нашел время и сделал балансный смеситель. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант 5 .JPG 
Просмотров:	1700 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	232819Тр 8вит 9 жилами. Напрягало по началу, но оказалась все не так сложно. Первые впечатления от проверки как и ожидал хорошие. Наличие генерации от гетеродина на входе Ант, -отсутствует и это оч/хорошо. Картинка приема стала ровная без каких либо бугров/горбов, и так по всему диапазону перестройки. И это без вх/контура, с контуром думаю еще лучше будет. Принцип получился точно такой как в первом варианте, только сигнала гетеродина нет на выходе и к тому же мне понятно как он работает. TX режим пока не проверил, не было возможности (позже).

  10. Спасибо от Henriks.V


  11. #330
    Давно сюда не заглядывал по причине отсутствия времени. Позавчера вернулся к схеме, - появились вопросы. Добавил по входу Ант простой УВЧ а полевике, ради эксперимента. При увеличении усиления получается вот такая картинка. Что бы это значило?. При этом станции идут, но их как бы не заметно на спектре. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20160516-000147.png 
Просмотров:	1159 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	234449 Правда увч у меня на соплях и весь открытый.
    И еще, режим ТХ я проверил, и работа смесителя меня удовлетворила. Теперь выходной драйвер (проще УВЧ УМ) на очереди. На ум пришло пока использовать для этой цели мс 74НС04 только возможно ли это пока не знаю. Примеры различного использования этой МС на рис.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	1329 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	234453 .

Страница 33 из 77 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •