Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 77 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #1

    Простые SDR приемники/передатчики

    Простой подходящей темы для начинающих, касаемо SDR я не нашел. Вопросы по настройке программ, по схемному решению и прочих нюансов SDR по моему не мало, но где их задать как ни здесь.
    Видео самого простейшего SDR приемника https://www.youtube.com/watch?v=HdgcXAy3CLc (в нем забыли сказать что заземления не надо, что бы фона не было, и то что звуковая карта самая обычная Realtek ALC887)
    А теперь свой вопрос уже по теме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1sdr.JPG 
Просмотров:	8594 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	230003 Это бывший приемник ПП. Что бы переделать его в SDR требуется сдвинуть фазу на 90гр в одном из ключей. В моем случае М/сх TC4066BP (до 10мГц пойдет) но какое сопротивление управляющего элемента ключа (12) я не знаю на что ориентироваться, что бы рассчитать фазу 90? У этой М/сх сопротивление ключей не лучшее, - 250ом. (других в лавке не было) Что бы снизить потери, можно поднять входное и выходное сопротивление (от 2к до 10к). Скажется ли негативно при этом, проходная емкость ключей 3/4 ?


  2. #2
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    В моем случае М/сх TC4066BP (до 10мГц пойдет)
    TC4066BP до 10 МГц вряд - ли. До 2 МГц будет работать, выше - уже под вопросом. На выходы I и Q добавьте последовательно резисторы на 1 кОм, и после них на общий провод конденсаторы 1000 пФ. Чтобы работала до 10 МГц надо 74HC4066.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    но какое сопротивление управляющего элемента ключа (12) я не знаю на что ориентироваться, что бы рассчитать фазу 90?
    Входная ёмкость ключа (12) около 8 пФ. Индуктивность возьмите раз в 10 больше контурной катушки, а конденсатор подстроечный. Сдвиг фаз 90 градусов проще подобрать методом научного тыка , вращая подстроечник. Схема будет работать как на Fc=Fг, так и на Fc=2Fг, в последнем случае сдвиг фазы гетеродина нужен 45 градусов. Если не видели ранее - вот тема по приёмникам с таким смесителем http://www.cqham.ru/forum/showthread...ED%E0-74HC4066. Может быть найдёте там что - нибудь полезное.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    TC4066BP до 10 МГц вряд - ли. До 2 МГц будет работать, выше - уже под вопросом.
    А что даташ не верно указывает f = 10-12мГц? или есть особые нюансы у этой М/сх ? http://www.mojotone.com/site/specs/T...1.pdf?gc=clear

  4. #4
    судя по первой же схеме, которую Вы решили привести Вам надо избавиться от вредного заблуждения - что простая схема это та в которой мало деталей.

  5. #5
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    А что даташ не верно указывает f = 10-12мГц? или есть особые нюансы у этой М/сх ?
    Писавшие даташит вряд ли догадывались, что эти ключи будут применяться в генераторе. А в генераторе чтобы выполнялись условия для возбуждения, нужно чтобы Propagation delay time control-OUT (задержка включения / выключения ключа после изменения уровня на упр. входе) была значительно меньше периода колебаний. При 5В питании для TC4066BP это 55ns и 45ns, а для 74HC4066, 13ns и 11ns.
    Когда то я пробовал на панельке менять 74HC4066 на HEF4066, которая близка по параметрам к TC4066BP. С 74HC4066 приёмник нормально работал до 20м диапазона, а с HEF4066 на 160м работал, а на 80м уже нет. Это при том, что частота приёма была в 2 раза выше частоты гетеродина. TC4066BP вроде немного побыстрее чем HEF4066, так что может и на 80м ещё как то заработает. Вот для средневолнового СДР Ваша микросхема отлично подойдёт.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.03.2016 в 23:53.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    При 5В питании для TC4066BP это 55ns и 45ns, а для 74HC4066, 13ns и 11ns.
    С ориентируюсь на 2 Мгц, в четверг узнаю на практике сколько крутит. И еще поясните fприема = fгетер/2, это как. В схеме всего два ключа.

  7. #7
    При тех номиналах, что сейчас есть, каждый ключ будет открыт примерно 1/4 периода гетеродинного напряжения, поэтому почти с равным успехом будет принимать как на Fг, так и на 2Fг. Если надо, чтобы принимал в основном на Fг, то увеличьте резистор R3 до 2,2 кОм.

  8. #8
    Очень плохая схема. Это чтото типа "схема-обманка", чтобы начинающий собрал, не понял почему не работает, и бросил это дело.
    Генератор отвратительный, уж лучше сделать на отдельном транзисторе, даже при питании от +5V нет проблемм обеспечить достаточный размах напряжения для открытия/закрытия логики.
    Фазосдвигатель лучше классический, на 74HC74. Это проще для новичков, потому как ничего настраивать не надо. В теме SDR "Полигон" все довольно подробно расписанно.

    PS: Вот кстати мой первый SDR приемник
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr_first.png 
Просмотров:	5874 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	230039

  9. #9
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Очень плохая схема.
    До не так уж и печально. Года 2 назад я пробовал использовать ключи подобного включения от HS4066, вполне нормально. Да и генератором таким пользовался (правда требований больших к нему не выставлял). В нем конечно есть свои причуды, но не фатальные. Фазовращатель на 74АС74 это понятно что без мороки, но и аналоговый надо попробовать бы для одной стационарной частоты. А насчет генератора под логику, если есть простенькие выложите (тему то читают, может кому пригодиться). Тем более что для SDR усиленно навязывают f синтезатор, будто без него ни куда и ГПД с цифровой шкалой это уже отстой полный не говоря уже о просто верньере со стрелкой на КПЕ.


  10. #10
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Генератор отвратительный,
    За что это Вы так мой генератор обозвали? . Собирали и не понравиолсь, или опять, как это заведено здесь на форуме, "чисто теоретически", лишь бы тиснуть своё авторитетное мнение . Дело в том, что приёмник с таким генератором собрали приличное количество народа, ссылку уже приводил в #2. Пока что никто не жаловался.
    По простому SDR приёмнику есть старая тема: http://www.cqham.ru/forum/showthread...E8%EE%E4%E0%F5. Диодные смесители можно заменить на аналоговые ключи, но основной концепт там правильно изложен. Полезно почитать первые 20 страниц. На 20 странице двухдиапазонная схема на одном кварце: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post138567 Однако насколько я понял, svoy 3000 не ищет лёгких путей, ему интересно экспериментировать и исследовать нестандартные схемы.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 28.03.2016 в 11:51.

Страница 1 из 77 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •