Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #21
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    PS: Мне видимо другие схемы простыми кажутся. А именно те, что настраивать не надо.
    Стоп, я совсем не против 74нс74 и им подобные, но ведь и простой фазовый сдвиг и элементарные конструкции, то же ведь надо как то обозначить.


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    И что ТХ прям со звука без усилителя?
    А каких прог? Я отстал в этом на 3года. MOKGK 1,1 мне более других по душе.
    Да, любая бытовушная ЗК выдаст 1В на 30 Ом, а у меня КП305 под 300 Ом, а больше 1В они не тянут. Только добавлены анитиалиасные RC-цепочки. И развязка смесителей щас по другому выполнена (они оказалось влияют друг на друга), там, где они от дросселя расходятся сделана мостовая схема разветвления на одном бифилярном ШПТЛ с балластным резистором.
    Вообще то делалось под свою прогу, но любимица у меня тоже KGK, все что нужно в одном флаконе без излишних наворотов. Хотя можно и с другими прогами под ЗК использовать, зависит, какой Вы синтезатор пожелаете.

  3. Спасибо от svoy 3000

  4. #23
    простой приемник товарища изготовил на заре сдра
    - http://ur0vs.at.ua/index/prostoj_sdr_prijomnik/0-18

  5. Спасибо от svoy 3000, UT1LW

  6. #24
    Вот это я понимаю простая конструкция. Каждый элемент поотдельности. Диоды только на современные ключевые смесители заменить и хорошо будет.
    Усилители на выходе тоже не лишние, приемник становится не только чувствительнее, но и меньше шумов набирается по пути от приемника к комьютеру. С тем же гудением знааачительно проще побороться в этом случае.

  7. #25
    Да тоже пробовал такой смеситель, хороший результат даже с КД52Х был. Помню что для баланса добавил в трансформатор подстроечный 300ом для плеч, где средняя точка на землю.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Только добавлены анитиалиасные RC-цепочки. И развязка смесителей щас по другому выполнена (они оказалось влияют друг на друга),
    То что они влияют друг на друга, об этом можно было и сразу догадаться (если конечно не лень было переделывать) а вот что такое "анитиалиасные RC-цепочки" я не знаю такой терминологии.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 28.03.2016 в 19:26.

  8. #26
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    но ведь и простой фазовый сдвиг и элементарные конструкции, то же ведь надо как то обозначить.
    Смотрите приемники YU1LM, там тоже был вариант с RC-фв на частоте приема.

    Но, имхо, это все ерунда, надо делать классику с делением на 4 или вообще купить за 10$ сдр-свисток и спаять конвертер на КВ,
    Успокоиться на этом. Или откладывать финансы потом на более серьезные DDC приемники.

  9. #27
    Про 74АС74 хочу сказать. В приемнике работает неплохо, а вот в передатчик если и ставить то в дип корпусе и на панельке. Достаточно большая погрешность в сдвиге фаз и следовательно несущая на выходе. У меня только четвертая заработала нормально. И еще. Конденсаторы которые в передающем тракте идут на смеситель ставить только керамические. Пока не купил SMD по 10мкф все мои попытки подавить несущую были бесполезны. Сейчас изготовил плату Сергея Ильича UR0VS, но фазовращатель на 74АС164 как у Пилигрима. Надеюсь на этом все мои мытарства с подавлением несущей закончатся.
    Ребята давайте жить дружно!

  10. #28
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Смотрите приемники YU1LM, там тоже был вариант с RC-фв на частоте приема.
    Но, имхо, это все ерунда, надо делать классику с делением на 4 или вообще купить за 10$ сдр-свисток и спаять конвертер на КВ,
    Успокоиться на этом.
    Пробовал вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6de30-tinysdr.jpg 
Просмотров:	2152 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	230110 к стати он мне понравился работой, и даже многих удивил простотой. Настраивать его конечно дело не простое. R2 ровняет амплитуды, а R1 двигает фазу и они очень крепко взаимосвязаны. И крутить их надо одновременно глядя на результат и при этом еще и частота убигает. Без осцила не представляю как его предварительно настроить можно. У меня вариант был на 7мГц (пересчитанный). Часа 4 потом время от времени подходил к нему подкручивал, ну да ничего вышло убедительно. Даже на передачу его пробовал. Качество сигнала проверить нечем было, но то что принимал приемник, - на слух было очень даже хорошо. Ну а свисток у меня есть, только уже год не могу его услышать. Проблема с виндой которую не охота переустанавливать. Так что свисток не успокаивает, а копить финансы это не по русской религии.
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    В приемнике работает неплохо, а вот в передатчик если и ставить то в дип корпусе и на панельке. Достаточно большая погрешность в сдвиге фаз и следовательно несущая на выходе.
    А прогогой это нельзя компенсировать, или это не тот случай?

  11. #29
    svoy 3000, Поверьте на слово перечитал все что можно найти по этой теме только аппаратно. Десять минут назад попробовал фазовращатель на 74АС164 картинки на экране осциллографа гораздо лучше чем у 74АС74. Но это пока только картинки. Если ничего не помещает то дня через два будет уже конкретный результат. Печатку разводил сам, мог где нибудь и напороть.
    Ребята давайте жить дружно!


  12. #30
    Возвращаясь к схеме #1 поста. Фазовращатель в том виде как показан на схеме вообще невозможно настроить, он несимметричен и тесно завязан с контуром, - давит его плечо. Пол ночи крутил, но результата не добился. Зато без него как ППП на 3мГц нормально заработал. Вот так вот бывает. Если бы фазовращатель поворачивал бы фазу симметрично, (с каждой стороны контура на 45гр с общим итогом в 90гр) возможно что то бы и получилось (теоретически это возможно), но мне уже не до этого спать хочу.

Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •