Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 77 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #111
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Влияние прямо пропорциональное, чем выше качество звуковой карты, тем лучше (выше) качество системы в целом.
    Сергей sgk.


  2. #112
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    например, включают УВЧ на том диапазоне, где шум с антенны
    Я не стану теоретизировать, скажу лишь по результатам опытов.
    Представим ППП с УВЧ , вх. АТТ и рег. громк в УНЧ, так вот при высоком уровне помех снижение уровня громкости эквивалентно ослаблению с помощью аттенюатора , да не совсем. В случае с использованием АТТ, ослабляются не только помехи , но и слабые полезные сигналы.
    (Всё сказанное думаю нельзя отнести к схемам в которых рег. громкости включен после основного тракта усиления.)
    УВЧ же весьма полезен, хотя бы для компенсации потерь в ДПФ и АТТ и главное он позволяет строить УНЧ с меньшей чувствительностью и меньше заботится о его собственных шумах и шумах смесителя.
    Гораздо больше влияния оказывает АРУ в УНЧ, ограничивая сильные и не влияя на слабые сигналы , она тем самым способствует расширению полосы приёмника.
    ПС
    Это та конкретика с которой столкнулся экспериментируя.

  3. #113
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Я не стану теоретизировать, скажу лишь по результатам опытов.
    .....
    Это та конкретика с которой столкнулся экспериментируя.
    У вас и цифры намерянные есть по результатам экспериментов? И картинки водопадов для каждого?
    В виде таблички : тут я использовал ATT и УВЧ и вижу меньше мусора, тут только АТТ - и результат, тут только УВЧ - и результат?
    Мне интересно посмотреть и сравнить.

    Мне кажется Вы свалили в кучу все подряд и даете вывод:

    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    УВЧ же весьма полезен, хотя бы для компенсации потерь в ДПФ и АТТ и главное он позволяет строить УНЧ с меньшей чувствительностью и меньше заботится о его собственных шумах и шумах смесителя
    Вот тут 2 вопроса сразу:
    - про шумы чего разговор? УВЧ или УНЧ?
    - как работа УВЧ помогает после ослабления АТТ?

    Заранее извиняюсь, если это тривиальщина.
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

  4. #114
    Товарисч cuneum в своем репертуаре. Мешались в кучу кони-люди
    Стас FIX

  5. #115
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Товарисч cuneum в своем репертуаре
    Спасибо на добром слове, вы, как всегда, зажигаете.
    Цитата Сообщение от M0TLN Посмотреть сообщение
    У вас и цифры намерянные есть по результатам экспериментов? И картинки водопадов для каждого?
    Если бы были , я бы сразу "растопырил пальца" и выложил, а так приходится судить субъективно по слышимости сигнала.
    Цитата Сообщение от M0TLN Посмотреть сообщение
    про шумы чего разговор? УВЧ или УНЧ?
    Про УНЧ.
    Цитата Сообщение от M0TLN Посмотреть сообщение
    как работа УВЧ помогает после ослабления АТТ?
    Ослабленный АТТ и ДПФ сигнал попадает на вход УВЧ , который тоже обладает порогом чувствительности ,соответственно , что ниже отметается , остальное усиливается. Но главная "фишка" в том , что усиленный в разы сигнал попадая на вход смесителя имеет большее соотношение к его собств. шумам , нежели просто прошедший селекцию. Ну и обеспечить чутьё и устойчивость УНЧ в единицы микровольт значительно проще, нежели в десятые доли микровольта.
    Единственно, где наличие АТТ незаменимо, это в DSB приёмнике, позволяет ослабить зеркалку и хоть что-то разобрать, при сильных помехах.

  6. #116
    Собрал вот такой приемник/SDR. Проверял, - подключив АНТ для проверки прямо на Тр1, и с дросселей без пред/УНЧ сразу на микр/вход звуковой карты Realtek ALC887. Станций много в том числе и любителей на 7мГц,- все идет как надо. (Запись не знаю как делать с проги/SDR, научите выложу). Гетеродин несмотря на свою простоту устойчивый, по крайней мере минут 30 слушал группу любителей и за это время тон приема не изменился. В нем нет ничего термо-зависимого и контур намотан на амидоне (а это лучше чем серебро на керамике) Ток - 3ма, для двух транзисторов это пустяк . Перестройка по диапазону идет с помощью переменника С2 С3, а уже тонкая настройка на станции в программе SDR. (Для тех у кого нет синтезатора, это выход из положения. За неимением королевы имеем хорошенькую кухарку) Частота, противофазных сигналов с ГПД, делится на два триггерами, для получения нужного сдвига фаз. И весь этот сдвиг фаз, (а не фигаздва) управляет смесителем на Тр1, с помощью полевых транзисторов с изолированным затвором. Теоретически в место транзисторов можно поставить Мк/схему 74НС4066, но куда ей до BS170, у которого R открытого = 5ом, а у 4066 = 120ом. Да и цена BS170 – 10руб, а сколько стоит хорошая 74АС4066, я не знаю. Та Мк/схема что стоит у меня SN74HC74 она тоже с фокусами. Свыше 16 – 18мГц на выходе ноль, зато ток в три раза больше становится, - она не хочет работать. А какие нормальные и где их брать не знаю, хоть бы кто сказал. Пред/УНЧ соберу на достойной советской К157ул1а, (есть такие в лавке). ГПД можно стабилизировать, по принципу Huff & Puff, но пока не уверен в необходимости. Так постепенно все и обрастет, на хорошей сердцевине.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Черника.jpg 
Просмотров:	2481 
Размер:	324.5 Кб 
ID:	230608 Сегодня с трудом узнал примерный диапазон приемника, и то если бы радиолюбители не сообщили о частоте вызова, так бы и прибывал в неведении. Хотя есть китайский частотомер, но как его подключить к логике? (Ни инструкции, ни схемы, ни названия) Может кто знает подскажите, можно ли его вход в прямую на логику цеплять.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0655.JPG 
Просмотров:	891 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	230609
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 05.04.2016 в 02:14.

  7. Спасибо от wolf1605

  8. #117
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Свыше 16 – 18мГц на выходе ноль, зато ток в три раза больше
    Это та же К1561ТМ2 , у неё есть "особенность" , неопределённое состояние при переключении , вызывает сквозной ток и он растёт с ростом частоты.
    Полевики , в данной схеме можно заменить диодами , включив последние катодами к выходам триггера, а анодами к обмоткам. На средние точки подаётся питание 5В , можно через резисторы от вых. J & Q.

  9. #118
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Полевики , в данной схеме можно заменить диодами , включив последние катодами к выходам триггера, а анодами к обмоткам. На средние точки подаётся питание 5В , можно через резисторы от вых. J & Q.
    И какое итоговое получится сопротивление в цепи коммутации?

    Забыл дописать о диапазоне перекрытия приемника. При С2 С3 по 400пф и L1-1млг 3,9 - 8,0мГц. При добавлении параллельно КПЕ по 480пф в каждое плечо, - 3,0 - 4,1мГц.

  10. #119
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Для ее проверки параметров существует не мало софта, во вложении одна из русских прог с инструкцией.
    САМАЯ популярная программа для такой цели - RMAA
    http://audio.rightmark.org/products/rmaa_rus.shtml


  11. #120
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    САМАЯ популярная программа для такой цели - RMAA
    А что в ней можно померить такого, чего нельзя в спектралюсе или спектралабе ?
    Кстати, насчёт самая популярная - это Вы крепко ошиблись. Поиск по нашему форуму RMAA - 32 раза найдено, SpectraPLUS - 72 и SpectraLab - 302 раза найдено. Какая же она самая популярная? . У радиолюбителей она далеко не самая популярная. Может быть, конечно, домохозяйки от неё в восторге, но тут народ более грамотный .

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Для ее проверки параметров существует не мало софта, во вложении одна из русских прог с инструкцией. По мне так очень простая и эффективная. (наверняка пригодится).
    Ух и ядрёная програмка, эта Ваша TestSoundCanal. Запустил ради интереса и нажал кнопку тест, как оно затрещит в динамиках, а кнопки стоп нету . Пока до микшера доберёшься, чтобы громкость убавить, в ушах звенеть начинает . Но справедливости ради надо отметить, что прога ориентирована как раз на проверку тех параметров звуковухи, которые важны для работы с СДР. Коротко и информативно.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 05.04.2016 в 22:20.

Страница 12 из 77 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •