Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 77 ПерваяПервая ... 13202122232425263373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #221
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Все равно не понимаю. По мне так, если заменить L1 перемычкой и убрать резисторы С6, С7 - станет только лучше.
    Т.е. у нас тогда получится стабильно 5 КОм сопротивление (R4 и R5 параллельно для переменного тока).

    А в оригинальной схеме получается 5 КОм сопротивление для постоянного тока, а дальше идет дикая характеристика с увеличением и уменьшением сопротивления.


  2. #222
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Проходная емкость 4066 около 0,5 пФ, но если применять то лучше отечественную 561кт3 (питание желательно более 9В) или из серии 74HC.
    Нет я не собираюсь ее применять, просто есть схема подобного как у меня управления, но на 4066.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	похожа.png 
Просмотров:	856 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	231725 и эта схема в таком же виде (без изменения) применяется в трансивере автора. Вот я и думаю а как это в ней несущая от гетеродина подавляется? (ссылки нет, это из загашника)

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    При кажущейся простоте и удобстве для SDR имеет "подводные камни", а именно взаимное влияние перемножителей, отчего пришлось "развязывать" их ШПТЛ ответвителем, но мне удалось зеркалку подавить максимум на 50дБ, + коэфф. передачи по мощности в двое ниже (хоть это не особенно критично), ну компенсация прох. емкости (если управление от триггеров с противофазными выходами), не должно вызывать затруднений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	231731 Поясните пожалуйста про развязку
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 16.04.2016 в 11:18.

  3. #223

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,

    1.Наверное 4066 имеет "несколько" лучшие параметра по развязки управления и входов/выходов (подсказывали выше).
    2.BS170, действительно имеет диод сток-исток, но к развязке по затвору не имеет отношения. Кремниевые диоды начинают открываться при 0.6 В и если не превышать их, то он будет присутствоват просто как "досадная" емкость сток-исток, которая будет "несколько" обсаживать коэфф. передачи на ВЧ.
    3.Нижняя схема, это по моему вариант В.П. Полякова (в одном из номеров QRP-журнала, попытаюсь найти), где Автор подробно описал ее. Я подробно не занимался, потому, что системы с индуктивными связями меня "сразу отпугивают", посколько представляею, что то что предложено для одного диапазона придется делать для широкой полосы на ШПТ (ШПТЛ) .

    Добавлено через 33 минут(ы):

    svoy 3000, Нашел, CQ-QRP №13, стр.15...17. Весь журнал наверное накладно выкладывать. Страницы со скрин шотов не очень хорошо видно.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 16.04.2016 в 13:30.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #224
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,559
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Кремниевые диоды начинают открываться при 0.6 В
    Знамо дело, но зачем же им ещё и помогать в этом?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "досадная" емкость сток-исток, которая будет "несколько" обсаживать коэфф. передачи на ВЧ.
    Эта "досадная ёмкость" и имеет значение более 60пФ для BS170 , входная ёмкость затвора того же порядка. Емкости уменьшаются с ростом напряжения сток-исток , но в данной схеме у svoy 3000 это не актуально. Так, что чему тут удивляться при таких емкостях, как писал выше это плохой выбор.

    к svoy 3000 :
    Использование в гетеродине этих транзисторов явно противопоказано , поскольку ёмкость СИ сильно зависит от напряжения СИ и будет меняться синхронно с сигналом создавая искажения , а в месте с ними и все те прелести ,что вы наблюдали. Причина такого влияния неправильный выбор режима работы транзистора, при напряжении более 10В этот эффект будет сказываться значительно менее, поскольку характеристика выйдет на горизонтальный участок (см.даташит граф. зависимости емкости от напр.) .

  5. #225
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Использование в гетеродине этих транзисторов явно противопоказано , поскольку ёмкость СИ сильно зависит от напряжения СИ
    Ну я в курсе что его емкость зависит от питания, но у меня оно стаб. А выше поднять его, так как потом 74НС74 им возбуждать. У нее ограничения, ее пред открытое состояние 2,3V. Я тоже самостоятельно померил емкость затвор исток/сток вышло 30 и 45пф но стабильно по крайней мере у 8шт. Стабильность гетера пока меня устраивает (его через 300ом к 74НС74 соединил, вроде что то поправилось) Вот по картинке видно что частота стабильна (линии прямые). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20160415-015514.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	231760

  6. #226

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,758
    Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю а как это в ней несущая от гетеродина подавляется?
    Схема управления сдвоенным ключом питается напряжением 5в. Она вырабатывает два разных сигнала (+5в и 0) для одновременного включения двух ПТ разной проводимости. На каналы с делителя на одинаковых по номиналу резисторов всё время подается +2,5в. Относительно этого напряжения, +5в открывает n – канальный ПТ, а 0 открывает p – канальный ПТ. Таким образом, импульсы управления +2,5в и -2,5в, относительно +2,5в на каналах, проникающие в каналы через ёмкости затвор – канал, нейтрализуются.

  7. Спасибо от svoy 3000

  8. #227
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,559
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Ну я в курсе что его емкость зависит от питания, но у меня оно стаб.
    Вы не поняли , речь о размахе синусоиды , она будет менять емкость пропорционально моментальному значению и в итоге двигать фазу, что будет сказываться в искажении формы сигнала. Для устранения эффекта необходимо вывести режим в линейную область ,а это более 10В пит.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Вот по картинке видно что частота стабильна
    Речь не плавании частоты, о искажении формы синуса, от правильности которого будет зависеть сдвиг фаз между каналами. То ,что установка резисторов (я так понял последовательно) немного поправила ситуацию , говорит о том, что входная ёмкость триггеров оказывала существенное влияние.
    Последний раз редактировалось cuneum; 16.04.2016 в 17:20.

  9. #228

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    cuneum,
    Сообщение от UR5ZQV Кремниевые диоды начинают открываться при 0.6 В
    Знамо дело, но зачем же им ещё и помогать в этом?
    По замерам Автора 100мВ эфф. навряд ли "помогут" этому.
    Эта "досадная ёмкость" и имеет значение более 60пФ для BS170 , входная ёмкость затвора того же порядка.
    Спасибо, я обычно тоже сначала читаю даташиты. 60 пФ призакрытом ключе это ок.90 Ом (на 30МГц) реактивки (по измерениям svoy 3000 оказалось меньше), в сочетании с открытым с сопротивлением ок.20 Ом (при +5В управления) коэфф. преобразования на ВЧ (при 50 Ом источника/нагрузки) конечно не красят, о чем честно указал.
    Устанавливать резисторы в управления "поостерегся бы", ухудшать и без того "не совсем чистый меанр" опасаюсь, а НС имеют относительно низкое вых. сопротивление и десятки пФ на 30МГц сильно их напрягать не должно. Ну BS170 ключ не самый удачный, но попытаться побороться можно.
    svoy 3000, cuneum имел в виду не статические емкости, а их нелинейность под переменными напряжениями, которые ХЗ как отразятся на параметрах схемы.
    Тов. Deev, спасибо за помощь, но для BS170 можно порогов не выставлять, он либо "почти" закрыт при 0, либо "почти" открыт при +5 (не то что мои КП305 :( ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #229
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Для устранения эффекта необходимо вывести режим в линейную область ,а это более 10В пит.
    Это как, нарисуйте, применительно к 74НС74.


  11. #230
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,559
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По замерам Автора 100мВ эфф. навряд ли "помогут" этому.
    Да причём тут автор? Речь о другой схеме с ОУ, где через диоды пропускают пост. ток называя это "смещением на канал" , а 100мВ оно к смещению лишь плюсуется.

    to Svoy 3000 : Попробуйте включить частотозадающий конденсатор гетеродина между стоками транзисторов, вместо двух , как сейчас.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Это как, нарисуйте, применительно к 74НС74.
    Это просто , резистор от входа триггера к питанию и диод анодом к входу , а катодом к вых. генератора. Это если не развязывать по пост. току, ну ,а ежели с развязкой то просто ставятся разделительные конденсаторы и антизвонные резисторы от входов триггера на массу.
    Последний раз редактировалось cuneum; 16.04.2016 в 17:45.

Страница 23 из 77 ПерваяПервая ... 13202122232425263373 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •