Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 77 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #421
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Приветствую коллеги!
    Сегодня в закромах родины обнаружил кварц на 5.0688МГц и одновременно схему SDR приёмника с 6-ой страницы от Олега О9.

    Разрисовал 3 схемы исходников в удобно-понимаемый для себя вид что бы нарисовать плату, и тут, мой взгляд наткнулся на непонятку. Ошибка или нет?


    Вложение 239565
    http://www.lz4ny.eu/data/uploads/fil...t_74hc4066.pdf


  2. #422
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Обычно фазу докручивают интегрирующей RC цепочкой. Это ошибочная схема или так и должно быть?
    Если так и должно, просьба к Олегу пояснить логику работы.
    Уже не помню, какая там логика, помню, что работало на 40 метровом диапазоне и на I, Q выходах фвзовый сдвиг был близок к 90 градусам. С которым подстройка подавления зеркалки в SDR программах справлялась без проблем. У Вас что не работает на семи мегагерцах? Если без ошибок собрать, должно работать. Могут только быть проблемы из-за малого диаметра каркаса гетеродинной катушки, это может уменьшить её добротность ниже необходимого минимума. У меня на макете катушка была намотана на каркасе диаметром 1 сантиметр.
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Можно ли исходную схему SDR приёмника запустить не на катушке, а на кварце? Дело в том, что та схема ППП, что на кварце - она, вообще, не по 2-ому пункту работает... Тоже не понятно.
    Можно конечно, кто ж Вам может запретить . Но нужно ли? Чем не устраивает кварцевый генератор на 74AHC1G04 и фазовращатель на 74HC74? Тем боле если взять её в TSSOP, платка получится совсем небольшая. Альтиум Вам в помощь .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 02.08.2016 в 22:51.

  3. #423
    Олег, благодарю вас за ответ.
    Мне понравилась красота вашего решения.
    Да, можно сдр сделать и по классической схеме, но зачем, когда есть кварц 5,0688МГц. Должен получиться экстра простой сдр на одной микросхеме на 10МГц прямиком на диги-участок.

  4. #424
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    когда есть кварц 5,0688МГц. Должен получиться экстра простой сдр на одной микросхеме на 10МГц прямиком на диги-участок.
    Да будет кварц там генерить, куда он денется. Кварц включить вместо катушки, параллельно кварцу подключить резистор 100 кОм и подобрать конденсаторы C3 и C4. Ёмкость C4 взять приблизительно в 2 раза больше, чем у C3. Разумеется, при 1000 пФ с кварцем генерации не будет. Можно начать с пары C3 - 27пФ, C4 - 56пФ, Потом увеличить оба примерно в 2 раза, C3 - 56пФ, C4 - 100пФ и так далее. Выбрать сочетание, при котором будет наилучший приём. В завершение подобрать C5, чтобы фазовый сдвиг на I Q был близок к 90 градусам.

  5. #425
    Поясните пожалуйста природу возникновения горбов графика. В схеме, (на мой взгляд) нет резонансных цепей, да и эффект миллера в BS170 предполагает спад на верху диапазона, хотя в данном случае присутствует прирост. Вопрос не ставится как выправить АХЧ, на это мысли есть, а вот появление наличия горбов (уж слишком мягких резонансов) мой крошечный опыт не дает возможности осмыслить. На графике реальный замер напряжения на 50 ом резисторе вч головкой. (Побочных возбуждений в УВЧ не наблюдается).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМвч2JPG.jpg 
Просмотров:	1364 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	253956

  6. #426
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Собственный резонанс трансформатора? Кстати, с жутким током подмагничивания. Греется выходной транзистор, меняя характеристики в процессе съема АЧХ по точкам.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 23.01.2017 в 01:21.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #427
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Собственный резонанс трансформатора?
    Скорее резонанс первичной обмотки c выходной ёмкостью транзистора, а она в пределах 17..40 пФ.

  8. #428
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Да, я от этом колеьательном контуре.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #429

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,

    1. 3дБ, это разве "горбы"? Это норма для ШПУ.

    2.Зачем Вы затупили выход ШПТом? Достаточно дросселя стандартного 10мкГн, заодно подмагничивание намного меньше влиять будет.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #430
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Собственный резонанс трансформатора? Кстати, с жутким током подмагничивания. Греется выходной транзистор, меняя характеристики в процессе съема АЧХ по точкам.
    Я правильно понимаю, что резонанс (FT37-43) потому и не остро выраженный, что шунтирован подмагничиванием, и без эффекта мюллера (40пф) он был бы еще больше.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1. 3дБ, это разве "горбы"? Это норма для ШПУ.

    2.Зачем Вы затупили выход ШПТом? Достаточно дросселя стандартного 10мкГн, заодно подмагничивание намного меньше влиять будет.
    Я догадываюсь что графики еще не приглядней бывают, просто хотелось для опыта уяснить тонкости работы. ШПТЛ, сразу согласуется с 50ом нагрузкой, с дросселем, - без доп сопряжения, это ни как.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 23.01.2017 в 09:19.

Страница 43 из 77 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •