Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 77 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #441

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    У вас в таблице Исток/Затвор 3 замера, быть может вы и на другие напряжения мерили (до 12V), если так, то дайте пожалуйста график.
    Эти данные есть в даташите (зачем напрягать DARKSTARа), по которым вычисляется "паспортная" крутизна (200мА/В), к примеру в заданном тестовом даташитом режиме, и все другие необходимые параметры для ЛЮБЫХ режимов, охватываемым ВАХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BS170  ВАХ.JPG 
Просмотров:	625 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	254228
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #442
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Ток под нагрузкой = 240 мА. многовато это плюнь - шипит, хотя коротко временно может и потянет.
    Под простейшим радиатором-нормалёк. Плюс ещё термостабилизация держит:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161023_204726.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	383.3 Кб 
ID:	254230

    Температура радиатора х.х = +40 С.
    Температура через 1 минуту работы на передачу = +45 С.
    Напряжение смещения холодного усилителя = +2,44 В (+25 С).
    Напряжение смещения прогретого усилителя = +2,40 В (+45 С).

    P.S.
    Промежуточные кривые BS170 не мерил и не строил.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  3. #443
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Эти данные есть в даташите (зачем напрягать DARKSTARа)
    О напряжении и речи ни какой не может быть. Просто из самопального графика я могу себе представить, почему происходит искажение синуса и где ровный участок. (вроде как соответствует практике), а из даташита что то ни как. Может ни туда смотрю.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BS170.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	254233



    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Температура радиатора х.х = +40 С.
    Температура через 1 минуту работы на передачу = +45 С.
    Все равно сложно представить 1мин работы с нагревом до +45С. Плоским краям через пасту к радиатору. Как вы их туда прикрутили? Там же по идее и стабилизатор с ними.

  4. #444
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    есть инструкция, но неплохо и на PowerSDR тоже иметь.
    - на ютубе найдете отличную видео инструкцию..

  5. #445
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Плоским краям через пасту к радиатору. Как вы их туда прикрутили? Там же по идее и стабилизатор с ними.
    Да, именно так - все три BS170 (включая стабилизатор) развёрнуты срезом вверх и прижаты к плате пластиной радиатора, на фото это видно.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  6. #446

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    О напряжении и речи ни какой не может быть. Просто из самопального графика я могу себе представить, почему происходит искажение синуса и где ровный участок.
    Нет, Вы не совсем представляете, что 300мВт, которые вы хотите получить от БС170 (в режиме А от него можно получить 150 мВт, ограничено допустимым рассеянием стока, но можно и больше, как DARKSTAR, применив доп охлаждение, а если водяное применить, то еще больше, можно хоть до 1.5А доводить в импульсе, но это не по "паспорту" на рассеиваемую мощность, на Ваш страх и риск), требует режима с отсечкой (
    В, АВ, С и т.п.), который по определению является "не синусовидным", это усеченная косинусоида, а доводят ее до "синусоиды" КС на выходе, а "ннюансы" ВАХ на открывании погоды не делают. Вы сток затворную х-ку сами можете построить по данным даташита (или по опытным данным DARKSTAR), для определенного напряжения на стоке, взяв несколько этих напряжений получите семейство сток-затворных х-к ( и сравнить "линейность"), хотя такими х-ками пользуются только для режима малого сигнала, где ВАХ почти линейна (а в данном случае, это не наш случай, извините за каламбур).
    Уф-ф-ф-ф! Вообще то тема вопроса больше про РА (чем про СДР).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.01.2017 в 13:22.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #447
    Поясните что за фокусы могут происходить с триггером. Собрал SDR, и по его работе пока все устраивает. И несущая при ТХ хорошо давится, и картинка в M0KGK ровная (образцово показательная), но это только и триггером SN74HC74N(вар1). С 74АС74В(вар 2) не могу понять что происходит. Ее ток 18ма, есть места где он поднимается под 60ма, по диапазону перестройки это происходит раза 3-4. Приема в этих местах нет пока не отрегулирую смещения на входе делителем до 18-20ма. Дальше при повороте КПЕ картина повторяется. Менял 4 шт 74АС74В, все ведут одинаково. С SN74HC74N(вар1) ток по диапазону 4 - 16ма и даже при разном смещении делителем R1 R2 от 0 до 3V вся работа ровная. Выход переменки для управления триггера 3,5 - 4V. Я уже в даташит глядел,глядел, но так и не чего не понял. Я читал где то что серия АС, вроде как круче НС но у меня что то с ней проблемы. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер .JPG 
Просмотров:	1276 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	254794

  8. #448
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    С 74АС74В(вар 2) не могу понять что происходит. Ее ток 18ма, есть места где он поднимается под 60ма, по диапазону перестройки это происходит раза 3-4.
    74АС74 более быстродействующая, и есть требования к максимальной длительности фронта тактового сигнала. Попросту говоря, при тактировании синусоидальным сигналом, 74АС74 устойчиво работает при входных частотах более 8 Мгц. Причём нижняя рабочая частота при этом ещё и зависит от амплитуды входного сигнала. У вас всего по 4 витка на катушках связи. Если намотаете по 10 витков то делитель будет стабильно работать на более низких частотах.

  9. #449
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    74АС74 более быстродействующая, и есть требования к максимальной длительности фронта тактового сигнала.
    Очень рад увидеть ваш ответ. Хоть обнадежили, а то я было скис от (для меня новых) 74АС74В. 4 витка катушки связи, и на них почти 4v на 500ом, для меня это тоже загадка, особенно при питании всего 6v, но тем не менее сам мерил. Попробую 10 витков, как только контур буду переделывать. Пока временно, так полностью устраивает с SN74HC74N . И еще небольшое доп. к вопросу. Ток для 74АС74В 20ма и более это ее норма или это от не до включения триггеров? У меня нет пока ориентиров по работе АС.


  10. #450
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    4 витка катушки связи, и на них почти 4v на 500ом,
    Уточните каких 4 вольта, действующего значения, амплитудного или размаха. Всё же 4 вольта вызывают сомнения, потому как тогда на стоке полевого транзистора должно быть 18 вольт и это при 6В питании, как то оно не вяжется одно с другим. Число витков катушек связи должно быть таким, чтобы на входах триггеров был размах около 5 вольт, это 2,5 вольта амплитудного и 1,77 вольта действующего значения.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Ток для 74АС74В 20ма и более это ее норма или это от не до включения триггеров?
    Потребляемый 74АС74 ток зависит от частоты переключения триггеров. Чем выше частота - тем больше потребляемый ток. Также для быстродействующих микросхем очень важна хорошая блокировка по питанию. Нужно припаять керамический конденсатор на 0,1 мкФ с выводами минимальной длины непосредственно к 7 и 14 выводам микросхемы.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 31.01.2017 в 14:04.

  11. Спасибо от svoy 3000

Страница 45 из 77 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •