Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 77 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #451
    Собрал в чистовую свою схему SDR. (это как бы похвала) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер .JPG 
Просмотров:	1420 
Размер:	344.1 Кб 
ID:	254915 Гетеродин, не смотря на свою простоту очень устойчив, так что в синтезаторе точно нет потребности. (неудобство, выставить точно двойную частоту, без стороннего приемника, но это пока на кпе не нарисовал метки диапазонов)
    По чутью приема без нареканий, по картинке уровень шума без Ант -110db что вполне устраивает.
    Обратил внимание на картинку принимаемого SSB в любительских переговорах, одной группы операторов. Имеются отличия, хотя уровень сигнала ровный 5/9 Я так понимаю что на картинках А,Б – это хороший сигнал, а картинки В,Г,Д требуют пояснения. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	254916 Хотя по звуку в общем то не нахожу различия. (быть может от маленького опыта) Во вложении. Первый оператор идет с хорошим сигналом (А,Б), второй с расплывчатой картинкой (В,Г,Д).
    Небольшой уход от темы. Под руку попался календарь 1917г, по дням недели он соответствует 2017г. На меня произвел впечатление долго на него пялился.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Календарь.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	254917
    Вложения Вложения


  2. #452

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Не все на слух сходу определяют, я например такой, хотя есть индивиды которые imd лучше любого анализатора, с точностью до db подскажут) А так все правильно А Б нормальный сигналы, остальные дерьмовые.

  3. #453
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    а картинки В,Г,Д требуют пояснения.
    Очень похоже на перекачку усилителя мощности. По бокам от основного сигнала продукты интермодуляции. Так называемые "шкварки" .

  4. #454
    Настроить точность фазы в SDR на передачу, в проге M0KGK SDR Transceiver 1.1. Гемор еще тот. С другими прогами не знаком, но не думаю что это занимает меньше времени. У меня же с гетеродином на КПЕ для традиционных представлений это еще сложней. Выход нашелся. У меня есть свисток SDR работающий с планшетом. Зная какой на экране должна быть показательная картинка сигнала SSB, я тупо настройками M0KGK глядя на планшет достиг желаемого результата. С контрольным SDR не сложно настроить картинку, а значит и сигнал АМ, SSB, в любой точке КПЕ. (АМ, SSB,DSB все они имеют характерные вид, глядя на эталон станции АМ китая, могу уже примерно определить процент и качество модуляции, других станций, - на хулиганах приметил) Ну да при повороте КПЕ (смене частоты), картинка приобретает неприглядный вид. Но в пределах перестройки программы M0KGK (у меня это примерно 170кГц) картинка на экране планшета остается неизменно хорошей. Для любого диапазона этот интервал перестройки более чем приемлем. К стати думаю таким способом куда как легче настроить даже аналоговый фазовращатель, не мучаясь крутя амплитуду и фазу, подгоняя элепс до круга на осциле. Догадываюсь, что когда отключишь осцил, эта настройка слегка поплывет и возможно до фигаз два.
    Теперь о другом. Терзала мысль, прибавит ли пред/унч до линейного вх/звуковухи, чутья моему SDR. Практический вывод из этого, - НеТ. Микрофонный вход без преда, по любому выигрывает. (Пробовал различные варианты, регулировки, пред/нч на 157ул1а, К/усил менял от 50 до 330, - и все равно микрофонный вх выигрывает). Коммутация для ТХ чуть усложниться, но это стоит того. У меня как я выяснил оказывается хорошая звуковуха, Realtek ALC887 192k 24бит, (не смотря на то что встроенная в материнку) быть может от этого и получился такой результат. Попробовал на слабеньком ноуте, совсем маленький экран, в нем конченная неизвестная звуковуха, 48k 16,бит. И опять же, - лучшим вариантом оказалось включение в микрофонный вход без преда. (Оптимальное соотношение шума к сигналу на картинке выставил регулятором громкости микрофона, при работающей M0KGK.) Ноут, очень даже приемлемо справился с задачей. Так что для себя я усвоил, что пред/нч это штука на практике лишняя. (Ушли времена допотопных звуковух, а схемы SDR для них остались) А Быть может тогда УВЧ что то прибавит? Ну да, только что он даст кроме шума, если и без него чутья и так поболе Degenа 1103. Диген на полную, с равной АНТ, сам проверил. И опять же к стати, 45кГц перестройки в программе тоже совсем не мало. С помощью КПЕ, встал в центр SSB операторов, и ни кто не уйдет из поля зрения. И еще один доп/вывод. Нечего заморачиваться на крутые з/карты для SDR, если и простые с ним так же хорошо работают. А вот пред УНЧ с К/усил 10 – 20, с выхода З/карты по моему не помешал бы. Поднять на смеситель раб/напряжение до 4 – 6V для ТХ, это получить от него больше силы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ноут.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	235.9 Кб 
ID:	255056

  5. Спасибо от hamster, Henriks.V, UR5ZQV, ВЛАД

  6. #455
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    У меня есть свисток SDR работающий с планшетом
    Оч интересно. Если на андройде планшет, то к распберри можно тоже приладить, а потом все в один корпус водрузить. Прям мечтаю о таком изделии.
    А кино ваше очень нравится, весьма доходчиво.
    Последний раз редактировалось hamster; 03.02.2017 в 11:39.

  7. #456
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Если на андройде планшет, то к распберри можно тоже приладить,
    Тогда уж в место малины вот эту штуку взять, http://www.hardkernel.com/main/main.php даже самый низкий по цене однозначно кручи малины. Можно сказать полноценный комп. хотя и маленький. Хотя все равно по деньгам накладно.

  8. #457

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,

    1, Все таки, поставьте КС на выходе Т2, иначе неизвестно 1В чего Вы намерели на передачу, там смесь гармоник.

    2.При этом способе формирования (2F) нужен правильный меандр. Если Вам удасться наладить подавление зеркалки на некоторых участках при аналоговом синусоидальном генераторе, то удержать, навряд ли.

    3.Использую древнюю ЗК (48к, 16 бит), из за зашумленности эфира по динамике мне более чем достаточно. Пара малошумящих ОУ с фильтрацией (25кГц), облегчают "жизнь" ЗК даже при 16 бит и улучшают С/Ш.
    4.
    Нечего заморачиваться на крутые з/карты для SDR, если и простые с ним так же хорошо работают.
    Совершенно с Вакми солидарен, если только речь не идет о "супер параметрах", условий для которых по состоянию наших "эфиров" у многих нет :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #458
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Тогда уж в место малины вот эту штуку взять
    У меня малинопадобная банана в наличии есть, все думал, куда ее приспособить. Теперь надо узнать, какой свисток прокатит и софт найти подходящий.
    такой приёмник может заменить кучу приборов в доме.

  10. Спасибо от svoy 3000

  11. #459
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1, Все таки, поставьте КС на выходе Т2, иначе неизвестно 1В чего Вы намерели на передачу, там смесь гармоник.
    Не стал писать об этом в прежнем посте, но рас задан вопрос, отвечу. Уже ставил. По началу контур, потом в место контура Ант/тюнер, что одно и тоже. Сказать что это хоть как то улучшила картинку, или снизило уровень помех,- не могу. Для экспериментов ТХ, конечно же ставил контур (все как по религии). Но без контура картинка так же не меняется, (на вых мах 30мвт), но надо учитывать что у меня нет ни какого УМувч, который бы мог вносить искажения в ВЧ/сигнал. Вот так обстояли дела с контуром по входу с моей схемой. Моей я ее условно называю, потому что такой же принцип приема как в SDR использовал еще Никола Тесла в 1899. Его патент на картинке. Поляков, его работу популярно разъяснял, но я как то и сам это понял.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пат теслы685953.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	255077

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    2.При этом способе формирования (2F) нужен правильный меандр. Если Вам удасться наладить подавление зеркалки на некоторых участках при аналоговом синусоидальном генераторе, то удержать, навряд ли.
    Извините, но это вообще не о чем.


  12. #460

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Извините, но это вообще не о чем.
    Вкратце, если Вы добились подавления зеркалки 30...40 дБ, то дальше можно не мучаться, при данном решении схемы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 46 из 77 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •