Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 77 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #461
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Микрофонный вход без преда, по любому выигрывает.
    - он у вас стерео ?


  2. #462
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - он у вас стерео ?
    ну да стерео, в компе и в ноуте.

  3. #463
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    нужен правильный меандр
    Всю жизнь думал, что после триггера правильнай меандр. Может я заблуждался?

  4. #464
    во первых имелось ввиду не на выходе, а на входе триггера, во вторых - триггеры бывают разные. В современных фронты выходных противоположных сигналов не совсем пересекаются.

  5. Спасибо от hamster

  6. #465
    Продолжение поста #451 Доделал коммутацию. Как и предполагал усилитель НЧ (выхода Звук/карты), силы на передачу добавил. В мои З/карта с компа и с ноута выдают рабочие 0,25 – 0,35mv (мерил) хотя мне говорили 1,0 – 1,5v. Так что пред, сделал с К/усил – 11, на м/с NJM4556 ее мощность 0,7w. Чистой синусоиды она выдает 6v, с ровной АХЧ до 120кГц по экрану осцила, - дальше сигнал искажается. На выходе Ант (при тональном сигнале с проги) 2,2V на 50ом. Чистые как слеза 125mw, что мне и требовались. Кстати в проге M0KGK SDR, регулятор мощности не стоит доводить до мах, прога начинает выдавать искаженный сигнал (мерил), убавив от мах 20% движка в низ, - сигнал становится без искажений. На выходе Ант можно и больше получить, но картинка его становится хуже и что бы во становить, - без полосового фильтра не обойтись. У меня в Ант/тюнере светодиод настройки, начинает загораться, реагирую на КСВ при 0,5W. Скажу так что при экспериментах/замерах схемы, он горел и хорошо горел. Но меня интересовал только красивый сигнал. Коммутацию, как мог пытался упростить, но реле (те что были) потребляют 35ма, а без них не знаю как. Вся конструкция на ТХ- 100ма, на RX-23ма. Платы (на фото) скручиваются в месте, так что размер получается не большой.
    Ну все вроде как добил, получил наконец то хороший промежуточный результат. На рис. Схема и панорама насыщенного любителями переговоров на 7мГц. Если у кого то лучше, покажите, будет на что ровняться.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транси.JPG 
Просмотров:	1704 
Размер:	369.9 Кб 
ID:	255209Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вчера.jpg 
Просмотров:	896 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	255210

  7. Спасибо от Henriks.V, UR5ZQV

  8. #466
    До любительских 14мГц, трансивер чуток не дотягивал. (думаю что сейчас схему уже его можно назвать трансиверои) Исправил это положение. Отмотал виток от генератора, и с запасом перекрыл диапазон. Вчера поздним вечером на 14мГц эфир был пуст, но сегодня он ожил. И хоть слышны только местные и киловатники, и тем не менее приятно получить подтверждение работы приема. (сегодняшняя запись приема во вложении) Осталось услышать только на 1,85мГц, но там пака никто у меня не работает или прохождения нет.
    Уж это прохождение. Как только я что то хочу проверить, услышать оно куда то девается. Это похоже уже закономерность.
    Гетеродин приемника это нечто. Во первых он имеет семикратное перекрытие, сейчас это 3,70 – 28,92мГц, то есть диапазон приема 1,85 – 14,46мГц (КПЕ 10 – 450пф. + подключаемые доп 710пф) и достаточно комфортная перестройка. Во вторых его АХЧ в 70% перестройки, даже более, практически ровная. (для этого достижения обычно ставят амплитудную стабилизацию) В третих, стабильность частоты, позволяет часами слушать SSB станции, и тон их остается неизменный, что подтверждает стабильность. (и это с КПЕ) В четвертых, - схема элементарно проста. Я не испытывал гетеродин в тропической жаре, в леденящем холоде, ни под водой не на вершине горы, - только в теплой комнате. И тем не менее как такое получилось сам не знаю, но это радует. В место 2SK241 я не пробовал другие транзисторы, быть может в нем дело (на фото пример работы этого транзистора в диазоне 360 – 510мГц). Конечно можно в место такого гетеродина использовать синтезатор частоты, (как это традиционно сейчас делается, схема подключения на рис.), но по моему глупо отказываться от классического гетеродина с такими возможностями.
    И еще дополнение. Разница в том что кто то собирает схемы для амбиций, или для повышения самооценки, а я для эмоций. Для них ошибка – это разочарование, для меня – повод поржать над собой. Улавливаете разницу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гетеродин.JPG 
Просмотров:	1467 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	255359
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от hamster, olegau, UR5ZQV

  10. #467

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, слышно "журчание воды", это последствия метода KGK, шумопонижение через "ФФТ концелейшен", можно поиграться с установками NR для их уменьшения, хотя есть много других методов, хороших и разных, которые можно "прицепить" к проге, особенно просто если у Вас RealTech. Непонятны выходы ЗК в размерах мВ? любая должна давать не менее 1В ампл, на низкое (десятки Ом) сопр. Там, KGK можно "поиграться" с уровнем на передачу.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #468
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    слышно "журчание воды", это последствия метода KGK, шумопонижение через "ФФТ концелейшен", можно поиграться с установками NR для их уменьшения, хотя есть много других методов, хороших и разных, которые можно "прицепить" к проге, особенно просто если у Вас RealTech.
    Ну да, это работа шумодава. Принимаемый сигнал был слабенький. Попробую варианты может лучше получится.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Непонятны выходы ЗК в размерах мВ? любая должна давать не менее 1В ампл, на низкое (десятки Ом) сопр.
    Вот вот, и я так же думал пока не смерил, но быть может это только в моих так, но бывают такие в которых 1,0 - 1,5V на выходе. Я это не знаю. Ну а где регулируется уровень на передачу я уже знаю.
    Тут вот какой небольшой бонус появился. При увеличении сигнала со звук/карты до уровня скажем 3 - 4V, требования к модулятору снижаются. Т.е. если он не балансный, и через него сочится сигнал гетеродина, прям на передачу, то это не гуд. А вот при увеличении сигнала со звук/карты, его величина в сравнении с амплитудой модуляции становится мизерной, которой уже можно пренебречь.


    Быть может это вызовет брезгливое отношение к такому трансиверу (типа прошлый век, техника движется вперед, хотя SDR получился простой, незатейливый и хороший, - это моя оценка), но ведь должна же быть ценовая альтернатива сложным дорогим аппаратам. Скажу так, такой недорогой трансивер я бы с удовольствием купил, но в продаже их небыло и нет, потому и пришлось выдумывать и делать самому. Думаю как только спрос на такие изделия дойдет до Китая, они быстро его начнут удовлетворять на каком ни будь Алиэкспрессе.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 06.02.2017 в 13:54.

  12. #469

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Вообще то ЗК (и встроенные) питаются напряж. не менее 3.3В (их АЦП и ЦАП) и вольт амплитуды (половина размаха) спокойно отдают 1В на штатную нагрузку 32 Ом. Завышать входное НЧ смесителей тоже не панацея (это должен быть очень высокоуровневый смеситель, хоть применял и такие, но если он и на прием работает, надо искать компромис из за шумов). Обычно для полевых пассивных ключей не более 1В даю, иначе изменяется линейность входного НЧ сигнала, энергетика не улучшается а "грязь" растет.
    ПС: По моему ИМХУ Ваш путь правильный, те кто хотели моноблоков, СДР прямой оцифровки и т.п., их имеют, просто некоторым интереснее узнать как "это" работает и самому (пусть не так хорошо) попытаться "это" сделать.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. Спасибо от RA4FIX, UR5VFT


  14. #470
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вообще то ЗК (и встроенные) питаются напряж. не менее 3.3В (их АЦП и ЦАП) и вольт амплитуды (половина размаха) спокойно отдают 1В на штатную нагрузку 32 Ом.
    Могу только предложить самим померить. Может быть у вас окажется именно та Зв/карта которая выдаст 1V. И если так, то скажите ее марку.

Страница 47 из 77 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •