Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 77 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #471
    в Вашем трансивере на передачу звуковая карта на какое сопротивление нагружена ? А какое входное сопротивление на входе смесителя в режиме приема ? А какое выходное сопротивление у трансивера в режиме приема ? А какое входное и выходное сопротивления у звуковой карты ?


  2. #472
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    в Вашем трансивере на передачу звуковая карта на какое сопротивление нагружена ? А какое входное сопротивление на входе смесителя в режиме приема ? А какое выходное сопротивление у трансивера в режиме приема ? А какое входное и выходное сопротивления у звуковой карты ?
    Это прикол что ли?
    1) Выход из З/карта идет на вход NJM4556, его вх/сопр велико, так что как нагрузку это можно вообще не учитывать. 2) Теоретически почти такое же как у микр/входа з/карты. 3) Это не просто вопрос, это вопрос на засыпку. На прием не знаю, но на передачу 50 - 75ом оптимальны. 4) Ищите и обрящите, справочники гугл в помощь. Как я помню микрофон 1,5 - 4ком, линейный вых 30ом.

  3. #473

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Уже семь лет работаю в эфире на подобной конструкции. Звуковая - Аудиджи саунд бластер (дешевле не куда) Зеркалки отсутствуют как на прием так и на передачу. Синтезатор от Константина RD3AY. Устраивает вполне, хотя пора бы и обновиться.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0598.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	255464 Для примера - сороковка полдень. Справа на панораме - станция работает с полосой 6 кгц.

  4. #474
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Это прикол что ли?
    это не прикол , а информация Вам (вопросы на которые стоит найти ответы) для размышления.

  5. #475

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, вот кодек одной из "тупейших" встроенных типа АС97 карт, в один из "древнейших" компов. Беру программный генератор (или свой программный с размахом +/-32767 в десятичных знаках, при 16-битной карте, меряю на LINE OUT в каждом канале напр. эфф. китайским (стрелочным) тестером, да еще при нагрузке стандартной гарнитурой (32 ом на канал), получаю не хуже обещанным даташитом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗК кодек.JPG 
Просмотров:	691 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	255470
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #476
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Уже семь лет работаю в эфире на подобной конструкции
    Какой применяете драйвер? Или же у Вас собран транзисторный усилитель?

  7. #477
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Уже семь лет работаю в эфире на подобной конструкции.
    Похвально! Журнал красивый. Я правильно понял что синтезатор отдельно от M0KGK SDR крутится, а 4,00 в окне M0KGK SDR для ориентира поиска на панораме?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    svoy 3000, вот кодек одной из "тупейших" встроенных типа АС97 карт,
    Еще раз повторяю, мерил китайским тестером с вч/насадкой ну ни как мои обе Зв/карты на 1,0V не тянут. Реальные 0,25 - 0,35V. По осцилу да, амплитуда больше 1V, ну так это же не рабочее напряжение а от пика до пика синусоиды.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    это не прикол , а информация Вам (вопросы на которые стоит найти ответы) для размышления
    У меня такое чувство, что ко мне обращается человек который не в теме, но хочет что бы об нем так думали, что он знаток. Я конечно же могу ошибаться, но первый же ваш ответ, расставит для меня все по своим местам. И так будет честней.

  8. #478
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    при нагрузке стандартной гарнитурой (32 ом на канал), получаю не хуже обещанным даташитом.
    там написано - при сопротивлении нагрузки 10 кОм, а не 32 Ом - как понимать Ваши измерения ?

  9. #479
    То что термо-смещение штука нужная, убеждать не стоит. Тут в посту#442 уже собранная схема с термо-смещением выложена, на BS170. Вот и я подумал эту задачу то же решить для себя. Проверил как транзистор реагирует на тепло. Под рукой был 13004. База с коллектором через 300ом на + 1,5V, эмиттер на минус. Стабилизированное напряжение на эмиттер - коллекторе при комнатной температуре получилось 0,646V. Подогрел транзистор паяльником (до не до спалить), получилось 0,490V. Смекнул, - если использовать 3 одинаковых транзистора, прикрученных на один радиатор, один из них как регулятор смещения. То он выдаст по родству, самое оптимальное для рабочих транзисторов смещение, и выполнит регулировку семейного тепла. Наверняка такое кто ни будь уже делал.
    Вопрос по смещению остался. В каком режиме будут работать Т2, Т3? Я пологаю что АВ, но уверенности нет. Наметил это собрать и проверить на недели, но не терпится раньше узнать. Може что под корректирую. Уже по характеристикам подыскал транзисторы, устраивают недооцененные КТ602БМ, КТ646Б, по 6,00 руб за штуку,- завтра куплю в лавке, нет сегодня. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Термо.JPG 
Просмотров:	757 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	255491


  10. #480

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Между коллектором Т2 и базой Т3, и между коллектором Т3 и базой Т2 нужно подключить конденсаторы нейтрализации проходной ёмкости транзисторов.

  11. Спасибо от svoy 3000

Страница 48 из 77 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •