Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 77 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #491
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    стояла Зв/карта и выход с ней можно было подключать прям на пассивные колонки 4 ома. Выдавала по памяти вата по 3 на канал.
    у неё был встроенный отключаемый усилитель
    на плате ждамперами выходной разъём подключался либо на линейный выход, либо выход на колонки

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Источников с нулевым внутренним сопротивлением - не бывает в природе
    да хоть с отрицательным, было бы желание!

    другое дело что чаще всего выходной буфер бюджетной звуковой карты это просто операционник в режиме повторителя
    пока внутренняя защита по току не сработает внутреннее сопротивление низкое, как сработает - увеличивается (начинает хрипеть)
    Последний раз редактировалось Хигэ; 09.02.2017 в 11:43.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #492

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp,
    Что ЦАПы - волшебные что ли и являются исключением ?
    Похоже это Вы не представляете как они устроены внутри и верите в сказки.
    Конечно не представляю ( я ж не технолог по МС и не физик теоретик. не знаю куда "бегут" электроны, куда "дырки"), я как "тупой" инженер принимаю "это" как "черный ящик", с параметрами оговоренными в документации и гарантированными Производителем, если это не так - то рекламация (а "вера", это не моя категория, это к служителям культа, я - Атеист). Это к тому, что svoy 3000 внимательно прочитать документацию на Его ЗК, если это нормально для нея, то сделать линейны и ШП УНЧ на ОУ с усилением несколько раз и вых. сопр. десятки Ом, гораздо легче , чем ШПУ на КВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗК кодек.JPG 
Просмотров:	852 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	255576Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗК кодек_1.JPG 
Просмотров:	783 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	255577Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗК кодек_2.JPG 
Просмотров:	793 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	255578
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #493
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Это к тому, что svoy 3000 внимательно прочитать документацию на Его ЗК, если это нормально для нея, то сделать линейны и ШП УНЧ на ОУ с усилением несколько раз и вых. сопр. десятки Ом, гораздо легче , чем ШПУ на КВ.
    Блин, все так скомкано. Объясните спокойно нормальным языком суть предложения. За небольшое время поиска я пока не нашел документации на свои Зв/карты.

  5. #494
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Объясните спокойно нормальным языком
    усиливать звуковые частоты проще чем высокие
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. #495

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    За небольшое время поиска я пока не нашел документации на свои Зв/карты.
    Я не очень понимаю, как можно приобретать (наверное не дешево) даже кофемолку, не прочитав описание. Заляните внутрь, почитайте надписи на комплектующих, на платах, сфотогафируйте и обнародуйте, может у кого то есть информация по Вашему изделию. По любому, если у ВАс есть , то что есть, Вольт размаха, то линейно усилить до 2...3В размаха при 20кГц, под сопротивление 100 Ом (такое должно быть для каждого из Ваших смесителей, если общий под 50 Ом) в 2хканалах можно любым ширпотребовском ОУ (например ЛМ358), попутно даже можно подфильтровать на 25 кГц или больше, если ЗК пропускает больше.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #496
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    с параметрами оговоренными в документации
    в приведенных картинках описание LM4550B в которой кроме линейного выхода есть специальный усилитель стереотелефонов с отдельным выходом. Интересно в каком Вашем устройстве применяется эта микросхема ? В какой материнской плате или звуковой карте (внутренней или внешней )? В обычных материнках и звуковых картах нет отдельного телефонного выхода.

  8. #497
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    В обычных материнках и звуковых картах нет отдельного телефонного выхода.
    в ноутах выход на встроенные динамики и на наушники раздельный, к тому-же драйверу "видно" вставлен штекер или нет
    ноутбучная "92HD81B1X5" так умеет а карты из стационарной машины "C-Media Electronics CMI9761A+" и "SigmaTel STAC9708,11" не умеют, хотя выбор выхода "с усилителем / без усилителя" у них присутствует
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. Спасибо от UR5VFT

  10. #498
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По любому, если у ВАс есть , то что есть, Вольт размаха, то линейно усилить до 2...3В размаха при 20кГц, под сопротивление 100 Ом (такое должно быть для каждого из Ваших смесителей, если общий под 50 Ом) в 2хканалах можно любым ширпотребовском ОУ (например ЛМ358), попутно даже можно подфильтровать на 25 кГц или больше, если ЗК пропускает больше.
    Так у меня и так на смеситель с м/с NJM4556 идет 6V размаха синусоиды, это примерно 2,4V рабочего. Столько по идее должно быть и на выходе смесителя, но у м/с 4066 сопротивление ключей, вносят потери. Вот на выходе и получается 2,1 - 2,2V. 125mw. Можно конечно еще больше НЧ амплитуды подавать на смеситель, и уже получать на выходе ватты, но только у меня по питанию всего 12V а с них больше 6V, для меня получить, не представляю как. НЧ транс, помог бы, но я не знаю таких Трансформаторов НЧ которые работали бы с линейной АХЧ до 96кГц. Соглашаться на меньшее, это заведомо сужать полосу просмотра, - не хочется. Ну а вообще, это реально получить со смесителя ватты (для начала). По крайней мере в своем трансивере у меня на выходе была реальная мощность 0,5W. Только она бала вся искаженная в гармониках, кривая косая. При этом только м/с NJM4556 приемлемо грелась. 4066 вообще была холодная. Конечно же я вижу в этом перспективы, но для новых компромиссов нужны и новые решения. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транси.jpg 
Просмотров:	1892 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	255602

  11. #499
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    но я не знаю таких Трансформаторов НЧ которые работали бы с линейной АХЧ до 96кГц.
    если имеете ~0.1 ватта на выходе, то дальше повышать мощность нч смысла нет, это будет насилием над смесителем
    дальнейшее повышение мощности только усилением вч
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  12. #500

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp,
    В обычных материнках и звуковых картах нет отдельного телефонного выхода.
    А я об чем? Такой кодек был в одном из моих компов, сейчас уже 4-й "ящик" и все использовал в целях СДР. гарнитуру (32 Ом) всегда тыкаю в ЛАЙН АУТ, посколько других выходов нет (кроме СИДЮКОВЫХ тлф, которые с картой не всегда связаны), на модялях с которыми я сталкивался (а на работе в любой комп) или в СДР непосредственно на модулятор (сотни Ом), и проблем это не вызавает, так "стандартно" стараются делать для любых встроенных ЗК, независимо от возможностей кодека (если надо буферируют). Поэтому, перед приобретением изучаю мат. часть КОНКРЕТНОГО АППАРАТА, особенно если она мне очень важна, а у кого то может быть и несколько каналов выхода, под квадрозвучание, и в современных РеалТеках ими можно даже эффективно управлять по отдельности, но ЛАЙН АУТ под ТЛФ это обязательный минимум (и с защитой от КЗ, при дергании штекеров).

    Добавлено через 21 минут(ы):

    svoy 3000, полевые ключи тоже имеют свои пределы, надо смотреть для каждого конкретно. Например КП305 у меня теряют линейность для сигнала уже при 1В, хоть управление гетеродином ок. 5В, а по току нельзя нагружать ниже 200..300 Ом, по той же причине, + потери возрастают. Хоть приходилось делать ключевой диодный смеситель до 1Вт (переносил СиБишку на 29600к), Но только на передачу, там был уже мощный гетеродин в лице самой СиБишки. На прием же мощный гетеродин "рожает" много неприятностей, у вас же смеситель общий. Хоть технически очень ШП УНЧ без всяких трансформаторов сделать легко, на любой бытовушной двухканальной МС, причем очень линейно (они под это заточены), хоть под 8 или 4 Ом, хоть до 100 кГц.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 09.02.2017 в 21:38.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 50 из 77 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •