Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 77 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #511
    svoy 3000, Так уже всё сказал. Как я понимаю никаких серьёзных тестов Вы не проводили, а на основе субъективных мнений утверждать что бюджетная звуковая карта за 500 рублей лучше чем дельта просто не корректно. Четырёхканальная карта, если дальше приёма не идти, вообще не причём. Когда я только начинал заниматься SDR меня вполне устраивала встроенная звуковая карта. Благо современные материнские платы имеют на борту звуковые карты 96 кгц 24 бит. У Вас скорее всего никогда не было дельты. Мне просто повезло, дельту подарил товарищ. Спорить я не хочу, это бессмысленно. Соберёте трансивер полностью тогда и поймёте зачем четыре канала и что такое уровень собственных шумов звуковой карты и ещё много всего другого.
    Ребята давайте жить дружно!


  2. #512

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Фома, Ну, Коллега же ж уже собрал и сравнил практически, под свои задачи и условия (как и у меня, и как видим не только, ну некуда эту "супердинамику" засунуть при нашей ЭМО). Вас же никто не заставляет останавливаться на 192к обзора, прямой оцифровки и МГЦ можно видеть, или если таковы условия в очно-заочных, экспедиции и т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #513
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK

    ПРОСТОЙ SDR QRPp REGENERATIVE TRANSCEIVER

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    так не интересно, ssb не получится
    Разве, почему?

    ПРОСТОЙ SDR QRPp REGENERATIVE TRANSCEIVER




    Число витков катушки обратной связи L2 выбирается от 1/6 до 1/4 витков от количества витков L1.
    Целесообразно применять туннельный диод VD2 с минимальной емкостью - АИ201 и подобные, также аналоги иностранные (0,2В/10mA). VD1 - Д2, Д9, КД503 и т.д., иностранные аналоги. Можно два и более диодов туннельных применить параллельно вместо одного в цепи ПОС если применять конструкцию не только как приёмник, но и как передатчик для увеличения мощности.
    Подключать к звуковой плате компьютера (вход/выход) и программе SDR, например m0kgk (приём/передача всех видов модуляции). Можно конечно и к телефону/микрофону подключить без компа, но тогда на передачу только АМ (в регенеративном режиме) или что-то похожее на DSB (в режиме генерации).

    На КВ диапазоны:
    С1 12...496 пФ.
    Частота приемника 1,5...3,7 МГц
    L1 23 мкГн, диаметр - 20 мм, длина намотки - 30 мм, 39 витков ПЭЛ 0,5
    L2 10 витков ПЭЛ 0,5
    Частота приемника 3...24 МГц
    L1 1,4 мкГн, диаметр - 20 мм, длина намотки 40 мм, 10 витков ПЭЛ 2,0
    L2 3 витка ПЭЛ 1,0
    Частота приемника 24...40 МГц
    L1 0,5 мкГн, диаметр - 20 мм, длина намотки - 30 мм, 5 витков ПЭЛ 2,0
    L2 2 витка ПЭЛ 1,0
    На 144 МГц:
    L1 состоит из 5 витков провода диаметром 1,5 мм, намотанного на каркасе диаметром 6 мм и высотой 12 мм.
    L2 1 виток ПЭЛ 1,0
    С1 3...25 пФ.

    Качество сигнала на передачу AM и SSB отличное, приём вёлся на Icom IC-756PROII.

    Чисто, отлично принимает SSB, АМ, ЧМ, PSK... . Туннельные диоды - малошумящие и работают в большом частотном диапазоне.



    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ...Можно конечно еще больше НЧ амплитуды подавать на смеситель, и уже получать на выходе ватты, но только у меня по питанию всего 12V а с них больше 6V, для меня получить, не представляю как. НЧ транс, помог бы, но я не знаю таких Трансформаторов НЧ которые работали бы с линейной АХЧ до 96кГц. Соглашаться на меньшее, это заведомо сужать полосу просмотра, - не хочется. Ну а вообще, это реально получить со смесителя ватты (для начала). По крайней мере в своем трансивере у меня на выходе была реальная мощность 0,5W. Только она бала вся искаженная в гармониках, кривая косая. При этом только м/с NJM4556 приемлемо грелась. 4066 вообще была холодная. Конечно же я вижу в этом перспективы, но для новых компромиссов нужны и новые решения.
    Я думаю, что новое решение где-то рядом. Не НЧ надо увеличивать, - это бесперспективно. А поставить усилитель мощности с ПОС (естественно вблизи порога генерации, а не в автогенераторном режиме) на входе, вот и всё решение. Тогда SDR на приём/передачу сможет работать безо всяких реле и переключений.
    На нижних схемах транзистор (VT2) помощней поставить на входе, вот и получатся Ватты на выходе.

    ПРОСТОЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ SDR QRPp РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТРАНСИВЕР



    SDR ТРАНСИВЕР - ТРИПЛ (ТРОЙНОЙ) РЕГЕНЕРАТОР
    ПО СХЕМЕ АРМСТРОНГА ПО ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ


    Последний раз редактировалось RN4HGK; 11.02.2017 в 15:51.

  4. #514
    UR5ZQV, Да нет у меня прямой оцифровки и никогда не будет поскольку очень всё это дорого. Основная плата от UT3MK третьей версии и синтезатор на SI570 его же. За что ему огромное спасибо. Всё делал сам. Года три эксперименты проводил, в конце концов добился приемлемого подавления несущей и определил что дельта лучше. А что применять каждый решает сам.
    Ребята давайте жить дружно!

  5. #515
    RN4HGK, можете пояснить как в первой схеме подавляется ненужная боковая?
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #516

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Фома, я Вам больше скажу, я "убил" только на ЦОС (1.5 года, с нуля, когда мне преподавали Фортран в 1979г, да и то при одном подходе к машине, коллективно, потом лет десять они были мне не нужны), остальных 2года я "убил" на изучение переферии и, ОС (Виндовс), и методам их управления по MSDK (которая непрерывно меняется, ввиду развития технологой), а в ЛИНУХ, АНДРОИД и пр., я даже не пытаюсь лезть (с моим мозжечком). Техническое исполнение может быть разное, но математический алгоритм освежить не сложно.
    ПС: Это я к тому, что svoy3000, на правильном пути.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #517
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Года три эксперименты проводил, в конце концов добился приемлемого подавления несущей
    Присоединюсь на секунду к офтопику: впервые сам я за цифровую обработку засел после 12 мая 2015 года (сохранилось письмо с от изготовителя печатных плат о готовности). Естественно, опыт обычного программирования (embedded и нет) имелся до этого. через полгода стало понятно, что аппарат с последней ПЧ 12 Гц не обеспечивает всех желаемых свойств. Так что это не так страшно, как может показаться (особенно при том количестве информации, людей и проектов с открытыми внутренностями вокруг).
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #518

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Genadi Zawidowski,
    через полгода стало понятно, что аппарат с последней ПЧ 12 Гц не обеспечивает всех желаемых свойств.
    Геннадий, Вы ж не сказали кем и каких желаемых свойств, кому он не обеспечивает. Когда половина импортных ящиков работают с DSP ПЧ ок.12 кГц, и обеспечивают "желаемые свойства" Потребителям. Хоть некоторые предпочитают систему KGK (с переменной НЧ ПЧ), наверное из за простоты и дешивизны. Название Темы ("Простые SDR приемники/передатчики...) наталкивает на простые решения, для подавления 30...40дБ (несущей и зеркалки), ну здесь никто ж с кВт в эфир не выходит (каюсь, у меня иногда под 150...200Вт бывает, но антенна, диполь на 5-и этажке) .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #519
    Геннадий Владимирович здравствуйте! Три года это конечно не день в день. Перерывы были достаточно большие. То работа по дому, то просто лень и ещё много разных причин. Сейчас на пенсии, поэтому для любимого занятия времени гораздо больше. А если о цифровой обработке сказать то есть одна причина из нескольких которая победила. Стоял перед выбором цифровая обработка или колбаса! Я выбрал колбасу! А что бы успокоить свою тягу к паяльнику собираю потихоньку аналоговый SDR. Виктор Иванович, тот который R6BK, как то приносил свой Тюльпан. Послушал, конечно мой похуже будет. И щелчков при перестройке нет, но опять победила колбаса. А в этой теме я просто заступился за звуковую карточку.
    UR5ZQV, Мне образования не хватает. Если бы оно было я бы не ждал пока Геннадий Владимирович придумает, а мозг у меня только спинной!
    Ребята давайте жить дружно!


  11. #520
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    кем и каких желаемых свойств, кому он не обеспечивает
    Как ни странно, оно перестало обеспечивать желаемое мною свойство - простоту (в малосигнальной части) трансивера.
    Да, я получил всемодовый аппарат - но при этом не получалось оказаться от ЭМФ по ПЧ, совмещенная аналоговая и цифорвая АРУ допускали хлопки, находящаяся в 24 кГц зеркалка при передаче требовала к себе внимания (или давить фазовыми способами?), двухвольтовый SSB сигнал с IMD3 около 70 дБ, проходя через цепи согласования на миниатюрных катушках индуктивности терял от этого параметра три десятка децибел...
    Я не у тому, что плохая/хорошая технология, я про сроки "входа в тему" для человека с минимальными теоретическими познаниями в области ЦОС.
    ... Я там глубину сам промерял!

  12. Спасибо от UR5ZQV

Страница 52 из 77 ПерваяПервая ... 2424950515253545562 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •