Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 77 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #541

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПС2: Обычно, я фиксирую "смещение" на смесителе на полевых ключах (КП305, 303, 307...), тем же источником, который питает "+" (неинверт. вход) входного/выходного ОУ, тогда можно избежать, тогда можно "откинуть" разделительные кондеры (если "дрейф нуля" общей схемы не превышает допустимые, для моих задач, пределы).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от DARKSTAR


  3. #542
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    я фиксирую "смещение" на смесителе на полевых ключах (КП305, 303, 307...), тем же источником, который питает "+" (неинверт. вход) входного/выходного ОУ, тогда можно избежать, тогда можно "откинуть" разделительные кондеры (если "дрейф нуля" общей схемы не превышает допустимые, для моих задач, пределы)
    Хитро, но понятно. Хотелось бы еще написать но не могу, на работе. вечером.

  4. #543
    Лирический пост последней ночи зимы. Соблазнился и поставил в место ГПД, DDS китайский генератор на AD9850 с вокодером. В начале проверил его на предмет АХЧ. Он хоть и заявлен до 56мГц, но реально только до 30мГц, дальше амплитуда подает в разы, и не понятно что на выходе. Впрочем этого бы мне вполне хватило. При первом же включении, меня насторожило количество шипов на панораме. Их было штук 6 равномерно распределенных по панораме диапазона и со сменой частоты чуть шевелились но оставались на месте. Я подумал это такой хреновый DDS или синтезатор (не знаю как назвать его) и поэтому так получилось. К тому же в нем что то произошло, экран начал показывать что попало и генерация исчезла. Допробовался. Дождался пока у знакомого освободится и взял на время нормальный на AD9851. Прогу управления не стал ставить, крутил вокодером. И опять те же палки, только на две меньше. Первый же вопрос, это что с синтезатором в SDR у всех так или это мне так повезло. У хозяина DDS З/карточка выставлена на 48kb и он этих шипов не видит, у меня 196kb и они на панораме видны, торчат.(Жаль скина не сделал показать.) В общем вернулся к своему прежнему ГПД, и картина панорамы приобрела прежний приятный вид. Никаких тебе не спур, не шипов во всем диапазоне приема от 1,5 до 15,8 мГц. Для удобства дополнил ГПД частотомером. Настройка хоть и острая но точность частоты до 1 кГц реальная, что вполне достаточна. И все бы хорошо, но помешал гламурный китайский штекер входа частотомера. Выпаял его, и где то что то стало не так, в трехслойной печатке. В общем частотомер хоть и светится но перестал показывать. Надо же так, DDS сдулся и частотомер туда же. С Китая долго новую посылку ждать, сегодня в радио лавке взял КИТ частотомер для простенького АМ/FM радио. И тот был последний, но хоть в этом повезло. Пришел домой поставил работает, но в нем автоматом заложена ПЧ минус 460кГц от реальной частоты и мерит только до десятков кГц . Ну и хрен с ней, обойдусь, пересчитал для себя основные ориентиры, записал их, послушал, покрутил радио. Вроде все приемлемо, на том и успокоился. А сам подумал.это же надо было, заменить генератор с КПЕ синтезатором, это как предать чувства, сохранившиеся в себе от хулинанки, духа радио пиратства. Но кто из нас не предавал, по мелочам, по крупному в этой жизни. Все равно покаяться то не пед кем, что бы простили. Разве что перед собой. Так и живем. Новое вроде удобней, но в нем меньше чувств жизни, в прошедшем вроде жизни было больше, но без удобств. А частотомер? Это хоть и новое но компромисс, не оскверняющий, не предающий духа КПЕ. Да уж эти КПЕ где их взять для УМ вч, к лампе Г807.

  5. #544
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    меня насторожило количество шипов на панораме. Их было штук 6 равномерно распределенных по панораме диапазона и со сменой частоты чуть шевелились но оставались на месте.
    Странно. У меня модуль AD9850, и никаких шипов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02-4.JPG 
Просмотров:	1010 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	257263

    Вот с отключенной антенной, но в режиме 44 кГц:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02-2.JPG 
Просмотров:	692 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	257264
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  6. #545
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Странно. У меня модуль AD9850, и никаких шипов.
    Вам больше повезло.

    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Вот с отключенной антенной, но в режиме 44 кГц:
    В режиме 48кб у меня тоже ничего нет, разве что с краю что то высовывается, зато на 198кб их хорошо видно.
    Мне попалась под руку SDRпрога, не новая, ее даже устанавливать не надо. Панорама с моим КПЕ, но я не об этом. В ней как мне показалось шумодав справляется со своей работай лучше чем M0KGK, жаль что для ТХ она не приспособлена.И мой супердупер частотомер за 498 руб.
    в котором даже часы есть, а трансивер без часов с будильником это неполноценность. Если привыкну так и оставлю, а нет так китайский дождусь. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20170217-213527.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	365.2 Кб 
ID:	257271 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частотомер.jpg 
Просмотров:	1281 
Размер:	598.3 Кб 
ID:	257272

  7. #546
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    У мну только ловился какой-то импульсный БП, вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	1014 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	257274

    При отключении антенны "горб" уменьшался на -10 дБ, но не пропадал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	719 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	257277

    На SpectraPLUS помимо этого "горба" на 10...15 кГц, отчётливо видны сетевые 50 Гц и их гармошки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SpectraPLUS.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	257278

    Вылечилось заземлением корпуса
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 01.03.2017 в 10:54.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  8. #547
    Такие чудеса панорамы то же были. От наводок, от отсутствия земли в нужном месте, от входных фильтров НЧ (резонировали), от остроты преселектора по входу. Все это устраняется на ощупь в процессе обкатки. Время на это не мало уходит. Но к SDR быстро привыкаешь к его панораме и уже слушая простой приемник/трансивер чего то явно не хватает, для обзора и оперативности.

  9. #548
    С коммутацией SDR, режимом ТХ/RX с компа, как я выяснил не все так просто. На ноуте, SDR работает как надо, а вот на большом компе, при подключении СОМ порта (у меня это USD /COM – адаптер) на панораме появляется какой то явный шум, хотя коммутация ни как не связана с цепями НЧ. Шум идет через СОМ порт это я выяснил, а именно с клеммы которая идет на землю SDR. Помог дроссель поставленный в разрыв земли SDR и 5 клеммы СОМ порта. Ставил глядя на панораму, увеличивая индуктивность Др. Устроило только аж 1,5 миллигенри. Что там в компах по разному, не вникал, но теперь и на большом компе SDR с коммутацией, работа вроде как устраивает. Быть может существуют и более простые способы подобных проблем? Если кто сталкивался напишите. Пока что у меня эта незадача, решилась толь так. Много времени на такую херь ушло. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20170303-191322.jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	257510

  10. Спасибо от Henriks.V

  11. #549
    Да, брат, с такой же фигней боролся. Помог дроссель http://sdr-labs.com/blog/ustranenie_...ot_kompyyutera . Но, куда еще проще? Чем дроссель не устраивает?


  12. #550
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Но, куда еще проще? Чем дроссель не устраивает?
    Быть может я не точно выразился. Точней хотел сказать, в моем случае в управлении стоит полевик, и для его большого входного сопротивления такого дросселя достаточно. Но в большинстве для управления применяют просто транзистор, а у него входное сопротивление низкое и этот вариант может не прокатить. Комп-нутро для меня неизвестность. Ведь не идет же помеха через З/карту, хотя она и соединена гальванически с землей SDR, зато через СОМ порт в полный рост. И почему этой помехи с ноута нет. Что там внутри компа может кто скажет.

Страница 55 из 77 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •