Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 77 ПерваяПервая ... 9495657585960616269 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #581
    А если туда всунуть внешнюю звуковуху?
    73 ! ! !


  2. #582
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Для RN4HGK, я уже пробовал применять для SDR умножитель добротности по вх/ант. и хотя на панораме было видно прирост сигнала, работать с ним в связке с SDR, - ну крайне не удобно, так весь остальной обзор уходит в неизвестность.

    Я не об умножители добротности имел ввиду. Смысл в другом. Усилитель мощности с ПОС, который индуктивно связан с входной катушкой SDR, т.е. сама ваша схема SDR остается так как есть, ничего не меняется. Только добавляется усилитель мощности с ПОС (на одном, двух транзисторах), который индуктивно, с помощью катушки связи связан с входным контуром SDR. В режиме передачи уже Ватты будут. Причем SDR трансивер так же реверсивным останется на прием/передачу.

  3. #583
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Смысл в другом. Усилитель мощности с ПОС, который индуктивно связан с входной катушкой SDR, т.е. сама ваша схема SDR остается так как есть, ничего не меняется.
    Силился понять, но в суть предложенного так и не вник. Может завтра дойдет.

  4. #584

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    US5EDT,
    А если туда всунуть внешнюю звуковуху?
    Именно внешнюю ЗК с ЮСБ я и имел в виду, если "желаете помучаться". То же самое (даже чуть больше, это частично DDC обработка) выполняет уже готовый "свисток".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #585
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Силился понять, но в суть предложенного так и не вник. Может завтра дойдет.
    Быстро набросал, чтобы понятнее было.



    В режиме передачи это уже будет усилитель мощности с ПОС. Если поставить помощнее транзистор (например биполярник КТ911 и т.д., или полевик мощный), то и мощность будет в десятках Ватт и более, а не ~0,2 Вт, как с П417. Смысл понятен теперь? КПД такого уселка близка к 99%.
    Получается реверсивный SDR, на прием/передачу, ничего переключать не надо и мучиться со смесителем.
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 23.03.2017 в 20:49.

  6. #586

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Сообщение от RN4HGK
    Силился понять, но в суть предложенного так и не вник.
    Вы не единственный, там сути нет. Далее этот тов. предложит нагрузить РА с ПОС на НС антенну с ПОС (хоть несколько Ватт можно получить уже с одного полевика в Вашей схеме без всяких ПОС). Не обращайте внимания, делайте задуманное.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #587
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Быстро набросал, чтобы понятнее было.
    В регенераторе прибавка чутья происходит от увеличения добротности контура. Из передатчика же идет уже готовый сигнал. И если пропустить этот сигнал через контур (меняя искусственно в нем добротность) откуда может взяться, дополнительная энергия для увеличения силы уже готового сигнала. Слушайте я точно не готов, ответить. Это же ваша идея, с которой вы живете. Проверьте ее на жизнеспособность, на какой ни будь простой элементарной модели, пусть даже на соплях, результат сразу же даст ответ. Быть может предложенное и работоспособно, но пока занят другим. Ждите, рас сами не можете, к осени попробую проверю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АМ прием-передача.jpg 
Просмотров:	1300 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	259220 Попробовал пока макет жив, возможность формирования А/модуляции с помощью ШИМ. Картинка пояснение, это не с осцила, просто для наглядности. В общем как бы все заработало. Процесс потребовал настройки баланса амплитуды НЧ и амплитуды возбуждения смесителя. Дело тонкое, как восток, но вроде как одолел. Чуть в больше, меньше возбуждения и АМ нема, только несущая. Микрофон, (в моем случае наушник) тоже пришлось глушить, занижением входного сопротивления (это нормально, что бы верха мик шибко С4 не резал). До 4мГц с амплитудой все в норме, выше тон ее становится никакой. Сдается ШИМ не успевает. ШИМ каскад, я думаю его так только условно можно назвать. Амплитуда НЧ сигнала поднимая/опуская амплитуду задающего генератора, меняет включение ключей смесителя, в результате на выходе его получаются импульсы разной скважности, чем то ЧМ напоминает, но все эти импульсы одной частоты. А их скважность уже формирует в контуре сигнал АМ. И контур хорошо с этим справляется. С резистором в место контура (мерил на нем нагрузку) сторонний приемник хоть и хорошо принимает, но гармоник становится мама не горюй. Прием вещалок, прям на наушник слышу. На 1/2 или 1/1 частоты гетеродина работает, так и не понял. При ТХ, виток с лампочкой, одеты на стремный контур, горит, жечь пальцы можно. Все срубаюсь в сон, остальное потом.

  8. #588
    Цитата Сообщение от US5EDT Посмотреть сообщение
    Хочу собрать RX для ноута
    Тут два пути - внешняя звуковуха или USB донгл с конвертером
    китайских много готовых на Али и ебее

  9. #589
    Аватар для RN4HGK
    Регистрация
    20.09.2015
    Адрес
    LO43qm Россия, г. Тольятти
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    RN4HGK
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ...Из передатчика же идет уже готовый сигнал. И если пропустить этот сигнал через контур (меняя искусственно в нем добротность) откуда может взяться, дополнительная энергия для увеличения силы уже готового сигнала. Слушайте я точно не готов, ответить....
    Так уже ответили сами.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ...Проверьте ее на жизнеспособность, на какой ни будь простой элементарной модели, пусть даже на соплях, результат сразу же даст ответ. Быть может предложенное и работоспособно, но пока занят другим. Ждите, рас сами не можете, к осени попробую проверю...
    Зачем ждать? Проверял летом 2016 года. Работает и довольно интересно с П417 (сам SDR трансивер простейший был - смеситель на диодах и гетеродин на транзисторе). Этим летом буду проверять в усилке с транзистором помощнее - КТ911 или IRF510.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Попробовал пока макет жив, возможность формирования А/модуляции с помощью ШИМ. ....Прием вещалок, прям на наушник слышу. На 1/2 или 1/1 частоты гетеродина работает, так и не понял. При ТХ, виток с лампочкой, одеты на стремный контур, горит, жечь пальцы можно.
    Интересная разработка. На 1/2 или 1/1 частоты гетеродина работает? Не совсем понял.
    Последний раз редактировалось RN4HGK; 26.03.2017 в 22:13.


  10. #590
    Просто размышления. Любительская радио наука связи. Пока что это чисто мужское увлечение. (Математика когда то тоже была мужской). В ней есть свои лидеры, популяризаторы, мэтры, хранители истории, теоретики, практики, все как и в любой науки. Радиолюбители связи, и даже радиохулиганы, с гордостью относятся к первооткрывателям, этой науки. Попов, Маркони, Тесла, Амстронг это авторитеты, о которых рано или поздно узнают те, чье внимание повернулось в сторону радиосвязи. Ревностные споры по поводу того кто из них был первооткрывателем в радиосвязи и по сей день продолжаются. Ну а так как я тоже время от времени являюсь любителем радио, и тоже пытаюсь в нем что то конструировать, мне эта наука как бы тоже не безразлична интересна, не только как работает там транзистор, контур, сопротивление, конденсатор, но и сама история становления радио. После очередного перерыва в 20 лет. Вернувшись в радио-тему, мне пришла мысль, принципа работы приемника без входных контуров. Входной контур приемника это как бы классика радио жанра, от Амстронга. И без него ни куда, что то вроде канона. А тут в место контура просто переключатель, так что перестройка по диапазону приема или передачи, осуществляется только сменой частоты вкл/выкл переключателя. Мысль показалась мне интересной и я продолжил думать ее. Что то пробовать, измерять, и воплощение этого принципа, оказалось действительно работоспособной схемой. Позже глядя на другие схемы приемников заметил, что такой способ уже применяется в приемниках прямого преобразования и это не ново, но все равно для меня это открытие было интересным. Еще через год, мне попался потент приемника Теслы, поданный еще летом 1899 года. И принцип работы этого приемника опять же оказался точно таким же, каким и ко мне пришел. Кто был первый в этой радио гонке Попов.А.С или Н.Тесла? Из патриотизма болею конечно же за своего. Весной 1895г Попов.А.С. продемонстрировал свой приемник, а через год, в марте 1896г уже на 250 метров передал и принял радиограмму со словами: "Генрих Герц" В том же году (1896), Н.Тесла передал радиосигналы на расстоянии 32 км, на суда, двигавшиеся по Гудзону, которые видимо уже тоже были оснащены приемниками. Судя по всему Попов и Тесла шли ноздря в ноздрю. Только один в Америке, а другой в Европе. А через 120 лет все тажа мысль, в том же виде пришла мне в голову и я стал ее думать. До меня эту же мысль думали и Попов.А.С. и Никола Тесла. Для меня это конечно же, так же было открытие, для которого мне потребовалось просто настроиться, как приемнику на волну, и проявить к передачи интерес, - и все. И это случилось. Получается так что эта мысль существует в не времени и координат пространства. И наверняка без сомнений за 100-200лет до Папова и Теслы уже приходила кому ни будь в голову, но не найдя к себе интереса, применения, так и осталась не воплощенной. (не говорите мне что за 100лет до Н.Теслы, Папова.А.С. медной эмалированной проволоки не было из которой ювелиры плели украшения) Вот те и вывод. И об каком тут лидерстве может идти речь, если доступ к этой информации, ни когда не был закрытым. В этом случае какими же неуклюжими выглядят продажно юридические патентные заявки, с гонками кто быстрей запатентует. И по сей день они такие же. Получается что если один изобретатель что то из чего то обрел, другой этого уже не имеет права делать. Что за херня суеверия. Я далеко не изобретатель, и технически подкованный человек, и тем не мене своим ограниченным мышлением смог это понять и не верю в то что я в этом одинок. Хотя бы потому, что это супердупер конструирование мне по скольку по стольку нужно, но зато это нужно радио любителям что бы они смогли поверить в свои возможности, в поиске интересных, дерзких решений не только для радио, но и для жизни, что бы не скучно было. А в нескучной жизни всегда можно что ни будь поиметь, и в этом моя выгода и интерес. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jdCiVM8dAXY.jpg 
Просмотров:	1360 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	259563Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10QQU-Bz9JY.jpg 
Просмотров:	1072 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	259564

Страница 59 из 77 ПерваяПервая ... 9495657585960616269 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •