Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 63 из 77 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #621

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Какую программу применяете? Чем перестраиваете по диапазону, звуковой картой или генератором?


  2. #622
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.gif 
Просмотров:	856 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	264103схема эта. прога HDSDR, с разными пробовал. Спаяно на мактно-сопельным на фольгированном бакелите. Провод нч плохой, две жилы в одном экране. отсюда думаю большой горб в центре. Ноут packard bell z06. 2009г.Мик вход однозначно стерео. ставлю генератор в середину 80-ки и дальше мышкой. и маленько геной туда сюда, обзор 48кгц всего. если посильней гетер крутнуть на панараме чушь выходит. Увч как на схеме не применяю.

  3. #623

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Использую программу M0KGK как на прием, так и на передачу уже шесть лет. При первом включении надо выполнить калибровки по описанию (есть на это сайте). Для перестройки использую синтезатор, то есть у меня движется сама панорама, а не визир, так можно настроиться на любой участок диапазона (а не только 48 кгц). Можно и вещалки слушать. Забыл сказать- SDR у меня немного по сложнее этого (UR4QBP V2 ) хотя особой разницы нет. Как показала практика, для нормальной работы подобных sdr необходимы входные полосовики ,хотя бы простейшие. Удачи.

  4. #624
    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    Вопрос в следующем, на 80-её зеркалка давиться хорошо программно , но допустим стоит крутнуть на хулиганку , 500кгц вниз, вылазит бяка, и програмно уже не исправить.
    У меня было что фаза 0-90 меняется местами. От стороннего импульса, от частоты перестройки. Картинка стает шиворот на выворот. Нижняя боковая меняется на верхнюю боковую. На 2,9хх Мгц точней не помню хулиганы работают на нижней боковой, как и на 3,65мГц. Можно проверить, не меняется ли боковая SSB. Если меняется от перестройки, надо устранить причину наводки на ГПД.

  5. #625
    Да. Все верно, так и происходит, местами выворачивается картинка , при большом диапазоне перестройки гетеродина. И не понял сначала, почему бокавая меняется , переключал программно. Все, с этим вопросом ясно.
    Svoy3000, а вы не пробовали такой смеситель, на четырёх диодах на передачу?
    И еще подскажите пожалуйста, HEW4053 будет в смесителе работать на 80-ке? А то разное пишут , в основном ,что не работает, а кто то говорит что работает норм.
    Оч заинтересовал Ваш вариант трансивера, очень по мне

  6. #626
    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    не пробовали такой смеситель, на четырёх диодах на передачу?
    м/с 4053 на 3.65мГц просто обязана работать, хотя я с ней дело не имел. 4066 мне представилась как более перспективная. Смеситель для SDR на диодах (такой же как на схеме), тоже пробовал по началу. Ну да он работает и RX(прием) и в TX(передача). Только я его не очень изучал,так что не могу сказать что там у него с балансом, легко ли достижим. Для режима ТХ баланс очень важен. Можно в разрыв средней точки Тр поставить переменный R100ом со средним выводом на землю. Это облегчит балансировку для ТХ (для RX она не значима), но внесет не большие потери в сигнал.

  7. #627

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Можно в разрыв средней точки Тр поставить переменный R100ом со средним выводом на землю.
    Не факт, что оба смесителя сбалансируются при одном положении. Наверное лучше балансировочные резисторы поставить в разрыв каждой пары диодов. И еще, на передачу такой смеситель переварит сотню другую мВ амплитуды НЧ, шо тоже не способствует уровню подавления несущей (да и вых. ВЧ мощности системы).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #628
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не факт, что оба смесителя сбалансируются при одном положении.
    Не понятно, причем тут оба смесителя, когда нужен всего один?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Наверное лучше балансировочные резисторы поставить в разрыв каждой пары диодов.
    Для советских диодов это может и актуально, но для импортных серии 1N4ххх они по разбросу параметров практически идентичны. Хотя тут дело вкуса и подстраховки, последняя в данном случае на мой взгляд лишняя.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И еще, на передачу такой смеситель переварит сотню другую мВ амплитуды НЧ, шо тоже не способствует уровню подавления несущей (да и вых. ВЧ мощности системы).
    И тем не менее, в приличные параметры вполне можно уложиться с хорошей амплитудой для ТХ на выходе 150 - 300мв.

  9. #629

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Не понятно, причем тут оба смесителя, когда нужен всего один?
    У Коллеги IQ смеситель, и балансировать желательно каждый канал. Даже при идеальных диодах, дебаланс легко образуется конструкцией трансформатора и топологией, резисторами ключей, их разделительными кондерами.

    svoy 3000,
    тем не менее, в приличные параметры вполне можно уложиться с хорошей амплитудой для ТХ на выходе 150 - 300мв.
    По энергетике можно и понасиловать, только следить за шириной полосы на выходе, это ж не супер с КФ, который может это подчистить.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #630
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    м/с 4053 на 3.65мГц просто обязана работать
    Только не стоит путать HC4053 с HEF4053. Последняя - обычный кмоп, что-то вроде 561КТхх серий наших). Использование HEF в SDR мне встречалось только в ПЧ-приставках на 455...500кГц.

    А чтобы триггер не сходил с ума от сигнала ГПД, нужно на счетный вход ставить формирователь, хотя бы на буфере транзисторном, который будет коллектором "дергать" вход или применять другой буфер, например, на паре элементов инверторов 74HC04 с резисторами 100кОм в обратных связях. Есть и специализированные буферы 74LVC1G-чего-то там, но они мелкие, неудобно паять навесом.

    Ну, а баланс смесителя на передачу скорее всего придется подкручивать даже индивидуально по диапазонам, если хочется идеального подавления, чтобы как говорится, "на контрольном приемнике уходило в нули", поэтому если заниматься постройкой трансивера, лучше взять более нормальную схемотехнику на ключах хороших, меньше возни и результат заведомо лучший.

Страница 63 из 77 ПерваяПервая ... 13536061626364656673 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •