Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 77 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #651
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,563
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    не догнал, почему всегда вылетал ближний полевик к питанию.
    Он источник "накачки", иначе, через него течёт прямой ток, а через второй, обратный (запасённый индуктивностью).

    Чтобы транзисторы меньше грелись в таком режиме, я бы посоветовал поставить внешние диоды, параллельно их внутреннему защитному диоду.

    Данный смеситель не балансный, он эквивалентен одному ключу 4066, но работает, это не оспоришь


  2. #652
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Он источник "накачки", иначе, через него течёт прямой ток, а через второй, обратный (запасённый индуктивностью).
    Не понял, как это объясняет, что ближний полевик к питанию дохнет первым.

    Причиной холостого тока 22ма, оказалась емкость обмотки ШПТЛ. При замене ШПТЛ на простой контур, ток снизился до 3ма. Вот такие дела, а я голову ломал.
    Попробовал подключил к тюнеру лампочку от холодильника (используя свой супер/дупер смеситель). 220v, наверно 5W. Хорошо горит. Ну значит тюнер справляется в широком диапазоне нагрузок. Такой незатейливый тюнер, - вещь в хозяйстве нужная для согласования, поэтому выложу фото. Это типичный Z-Match, только нарисован своеобразно. Перекрытие диапазона 1,8 – 30мГц. Меня уверели что он 50W выдержат, но я это не проверял. Контура,- это что-то из сантехники. По моему это для стыковки пластиковых труб. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тюнер.jpg 
Просмотров:	1435 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	267039

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #653

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, С 50Вт у меня справляется и вот такой. А с такими "монстрами" КПЕ и катушками у меня стоит З-матч в аноде 150Вт РА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mini Z-match.JPG 
Просмотров:	954 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	267040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View Invert.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	267041
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #654
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    С 50Вт у меня справляется и вот такой.
    В ваших КПЕ стоит фторопластовый изолятор, - в этом фишка. Мои КПЕ (Спидола Океан) с воздушным диэлектриком, но с малым. Такие КПЕ еще на шарманке с 6П3С прошивало, а она ну 5W мах. От суда и сомнения.
    И еще есть вопрос. Без сопротивления в смесителе 50ом, полевеки даже при напряжении 22V , без ограничителя тока вылетают. В чем подвох так и не понял.

  6. #655

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Без сопротивления в смесителе 50ом, полевеки даже при напряжении 22V , без ограничителя тока вылетают. В чем подвох так и не понял.
    Я ж вроде в теме "Короткие вопросы..." сообщил свои соображения. И вроде Вы в #652 подтвердили на практике. Предположительно Вы избавились от межобмоточной емкости на выходе. А ещеж аналогичные емкости на управлении (поэтому горят первые транзисторы), тоже как то надо избавлятся. С этими емкостями да с индуктивностью ШПТ ХЗ, что там гуляет. И еще, управление сток-исток надо ж активным резистором нагружать, шоб ШПТЛ работал "правильное".
    ПС: Зачем смеситель использовать на ХХ?

    У меня КПЕ связи аналогичный (от спидолы), работает в СУ 150 Вт (6П45С - 600В), В аноде правда сдвоенный от старрых приемников (2х12-495).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #656
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,563
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Не понял, как это объясняет, что ближний полевик
    Что тут не понятного то? Через него протекает прямой ток от источника питания, второй же полевик в этот момент зашунтирован внутренним защитным диодом. Второй полевик работает на обратной полу-волне от катушки, и при лавинном пробое защитного диода оказывается полностью закорочен. Обратное напряжение от обмотки вых. трансф. превышает напряжение питания и через защитный диод(в прямом включении) первого транзистора начинает течь ток, который и вызывает его пробой. Диод второго транзистора в этот момент находится в состоянии восстановления, потому второй и не страдает.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Без сопротивления в смесителе 50ом, полевеки даже при напряжении 22V , без ограничителя тока вылетают. В чем подвох так и не понял.
    Здесь играет фактор тот же , как и работа УМ РЧ без нагрузки. Дело в импульсе высокого напряжение на обмотке трансф. Если я прав, должны быть пробитые переходы С-И, тупо вышибает защитный диод.


    ПС

    У меня в своё время КТ608, вылетали в портативке питаемой от кроны, вылетали боодро, с дымком. Кстати на нагрузке 50 Ом, напряжение при 5W не должно превышать 15В.
    Последний раз редактировалось cuneum; 19.07.2017 в 14:31.

  8. #657
    Смеситель, - 4 дня не давал покоя, вроде мелочь, а вон как вышло, вылетали полевики, точней Т1 тот что к питанию ближе. Мне предлагали в параллель защитному диоду полевика поставить дополнительный диод. В моем случае это не помогло, полевики по прежнему вылетали. В принципе это было предсказуемо. Но решил по моему задачу. По моему разумению, единственное от чего полевики могли вылетать, так это от переизбытка на них напряжения (сток, исток). Такое напряжение возникала от отдачи обратного импульса из ШПТЛ. (Т.е. в него качнули, шланг выдернули и он от туда дунул так дунул). Из этого сделал вывод что напряжение этого могучего импульса, - следует ограничить. У BS170 заявленное мах напряжение исток сток, 60V. Ограничить стабилитроном. У меня нашелся на 47V, им и воспользовался. Полевики перестали вылетать, даже без сопротивления 50ом.(на рис. я его зачеркнул) Пробы при мах/токе ограничения в 125мА, показала что смеситель в таком режиме может работать часами. Хотя на выходе реальных 5W выдавал (лампочка на полную). Причем нагрузку я замыкал (15-20сек) делал имитацию обрыва АНТ, - все осталась в рабочем состоянии, тест выдержан полевики живы. На этом бы остановится, но нет алчность. Повысил стабилизатор тока до 250мА. На выходе загорелись две лампочки по 5W. Кому сказать, что от двух BS170 можно поиметь 10W, пусть пока 20 – 30 сек, не поверят. Температура полевиков осталась приемлемой для долгой работы, но теперь стал сильно греться стабилитрон D1, тот что к питанию поближе. Его заявленный рабочий ток 100мА, а тут видать получилось больше. Перевернул смеситель местами, и опять тот что поближе к питанию начал греться. (Он стал детектировать энергию и переводить ее в тепло). Мне пришла мысль поставить этот смеситель симметрично в трансформатор, т.е посередине в разрыв обмоток ШПТЛ. Этим как бы поделю нагрузку, - но этого делать не стал. Что я придумываю, ведь мой смеситель будет работать от переменного напряжения, это он только сейчас для проб постоянным напитан и в этом случае нагрузка на полевики и стабилитроны сама разделится. Вот так, пока на этом этапе справился с задачей. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесь 2.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	267153

  9. #658
    подскажите пожалуйста. вот при приеме, на панораме посередине шумовая дорожка звук. карты , или как назвать правильно, не знаю, вообщем если настроиться на станцию, эта дорожка становиться как АМ сигнал, очень мешает. и чем сильней громкость тем больше и шире. это нормально? или как избавиться?

  10. #659
    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    это нормально? или как избавиться?
    Это нормально. В некоторых программах есть программное подавление этой палки, например, в HDSDR.


  11. #660
    Serg, спасибо , попробую покрутить

Страница 66 из 77 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •