Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Анализатор спектра СК4-59

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Уходят настройки . Приходилось крутить несколько Р 104. Приносили коллеги с 3,2 МГц, на предмет несовпадения частот. То же и с ПЧ старых ламповых бытовых пр.
    Стареют сердечники контуров.
    73. Евгений.


  2. #22
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    В общем-то, картина стала проясняться. Плата фильтра основной селекции на LС контурах 3.662.444. Проверил частоту настроек контуров. У всех по разному - 3.000мГц, а где 3.020мГц. Общий коэффициент передачи этих четырех каскадов меняется в зависимости от включенной полосы пропускания, чем уже - тем ниже, а в тех. описании указано, что усиление каскада 0дБ. Получается, нужно все 4 контура настроить на одну частоту - точно 3.000мГц. К тому же и подстроечный резистор R35 видно, что тронутый - краска сорвана. А за счет него, судя по всему, можно еще подрегулировать усиление.
    Но что-то терзают меня сомнения, вдруг не так. Пожалуй, подожду до завтра, что скажет UT3LR. Кто-нибудь может подтвердить, что эти 4 контура не должны образовывать за счет своей расстройки относительно друг друга полосу определенной ширины?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	284.8 Кб 
ID:	230518
    Последний раз редактировалось R4HAS; 03.04.2016 в 20:42.
    73! Анатолий, R4HAS.

  3. #23
    Цитата Сообщение от R4HAS Посмотреть сообщение
    Уже в точке Гн2, и на базе Т1 разница уже очень заметна.
    Анатолий, в этой точке при полосах менее 10 КГц ничего вроде и не переключается... А вот на плате 3.662.441 после входного полосового фильтра переключения есть, см. каскад на Т1,Т2 и ПЭ1 перед ними. В моём экз. техописания работа этого узла описана на стр.49-50. Но если там "собака порылась"- изменения должны быть заметны не только в Гн2, но и Гн1 (или Гн7 платы 3.662.441).
    Что касается настройки контуров платы 3.662.444- по моему разумению они должны быть настроены на одну частоту, результирующая АЧХ- колокол, никак не П-образная. Тем более при сужении полосы (увеличении регенерации) расстройка контуров на 20 КГц выглядит нелогично.
    Ну вот такие первые соображения, удачи!
    Сергей.

  4. #24
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    На плате 3.662.444 в точке Гн1 все равномерно (есть незначительное увеличение на 10кГц).
    А вот на базе Т1 при полосе ниже 10кГц уже есть затухание, потому что контур на L1 настроен на 3.020мГц.
    Ну значит точно от старения частота ушла. Отсюда и затухание в 25дБ и уход осцилоограммы в сторону при переключении полос. Вечером настрою все контура ровно на 3мГц.
    Как правильней поступить с резистором R35? Его явно до меня крутили. Если после регулировки контуров все будет в норме, то резистор и не трогаю. А если усиления не будет хватать то попробывать подрегулировать? От него, вроде, ширина полосы не должна зависеть. В документации сказано, что полоса зависит только от сопротивления резисторов на входе контура.
    73! Анатолий, R4HAS.

  5. #25
    Цитата Сообщение от R4HAS Посмотреть сообщение
    контур на L1 настроен на 3.020мГц.
    Погрешность по амплитуде он может дать, но 25 дБ что-то многовато... Хотя с этим хитрым методом сужения (регенерацией) "возможны варианты"!

    Цитата Сообщение от R4HAS Посмотреть сообщение
    От него, вроде, ширина полосы не должна зависеть.
    Да, а главное- точное значение полосы пропускания на самом деле не суть важно. Просто нужно соблюдать соответствие полосы пропускания выбранной ширине обзора и скорости качания, а они зависят от АЧХ или спектра исследуемого устройства. И если есть "несоответствие"- оно себя сразу проявит искажением "картинки".
    Сергей.

  6. #26
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    Вчера весь вечер крутил-вертел. Кое-какой результат есть. После подстройки контуров на плате фильтра основной селекции 3.662.444 усиление при сужении полосы стало уменьшаться только на 9дБ. Подстройку производил при включении самой узкой полосы пропускания, т.к здесь резонансы контуров самые выраженные. Настройка на широкой полосе (300 кГц не учитываю, т.к здесь сигнал идет в обход контуров), как мне показалось, остается той же только резонансы тупые.
    Теперь плата кварцевого фильтра 2.067.461. Здесь попытался подстроить контура подстроечниками С82, С83, С84, С85. Ни на одном контуре резонанса вообще не видно почему-то.
    Сдвиг картинки в сторону при сужении полосы ниже 10кГц уменьшился но не совсем, погрешность измерения частоты по метке соответственно тоже остается. При узких полосах метка частоту показывает правильно, при полосе 10кГц и выше картика чуть сдвигается и погрешность увеличивается.
    Да, и заметил вот еще что. При включении самой широкой полосы 300кГц, при просмотре в линейном масштабе следящего сигнала или сигнала калибратора имеется неравномерность АЧХ. Левый горб характеристики выше на 10мВ правого. Видимо входной полосовой фильтр 300кГц на плате УПЧ 3.662.441 тоже немного расстроен. Но я думаю здесь не в нем дело.
    Вечером продолжу эксперименты. Сейчас пока на работе.
    73! Анатолий, R4HAS.

  7. #27
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    Разобрался. Теперь при при сужении полосы пропускания усиление уменьшается самое много на 5мВ. И то, это на 30кГц. На самых узких полосах также как и на 100 и 300кГц. Оказывается сердечники постарели настолько, что настройки подстроечными конденсаторами не хватало, пришлось крутить сердечники. Полосовой фильтр 300кГц тоже подстроил, конечно картинка не такая идеальная получается, как хотелось бы, не совсем симметрично и небольшой провал не совсем по центру. На сколько это критично окажется в итоге, при настройке реальных цепей, пока не знаю.
    На плате кварцевого фильтра тоже удалось настроить подстроечные конденсаторы. Здесь реакцию видно при полосе пропускания 3кГц. Но тоже картинка не совсем симметрична. При переключении ослабления по входу и масштаба экрана видно как верхушка АЧХ немножко меняется. Думаю, что тоже не особо скажется.
    Метка стала более-менее точно показывать частоту. Буду еще проверять.
    73! Анатолий, R4HAS.

  8. #28
    Если у вас полный ЗИП, и есть градуировочные таблицы с генератором шума, посмотрите, ничего ли не нарушилось.

  9. #29
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    Генератора шума нет. Ну в приборе же свой следящий сигнал есть, все что касается его формирования, я не крутил. А вот уровень шума при полосе пропускания в 300кГц что-то мне не очень нравится, многовато мне кажется. Хотя в документации не нормируется. Еще все сто раз буду проверять, все равно какие-то сомнения остаются.
    73! Анатолий, R4HAS.


  10. #30
    У кого-нибудь схема есть? Нашел!
    http://www.xn--80alh0b.xn--p1ai/DOWNLOAD/SK4-59.pdf
    Последний раз редактировалось lamobot; 09.07.2016 в 03:38.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор спектра генератора
    от neorganic в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 10:12
  2. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  3. Анализатор спектра с Motorola
    от Giorgi в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 12:34
  4. Компьютерный анализатор спектра
    от Andrey29 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 07:43
  5. радиолюбительский анализатор спектра
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •