Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: По истории тропосферной связи

  1. #1

    По истории тропосферной связи

    Интересный сайт по истории тропосферной связи. Не знаю, было уже или нет, но на всякий случай даю ссылку:
    http://www.trrlsever.org/index.html

  2. Спасибо от LY1SD, ua0lsg


  3. #2
    Только ближе 2-3 км к работающей армейской тропосферной станции подходить не рекомендуется.
    нет подписи

  4. #3
    Причина?

  5. #4

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    В армейской тропосферной станции Р-412 дистанция "разгона" (расстояние от тропосферной станции до виртуальной точки на земле в сторону излучения), если мне не изменяет память, равна 800 метров- далее радиолуч уходит в атмосферу. Это то расстояние, где людям находиться нельзя. И тропосферная станция, и СВЧ печь, и сотовый телефон работают в СВЧ диапазоне. Вредное воздействие СВЧ волн заключается в разогреве тканей. Последствия такого разогрева могут быть непредсказуемыми. Глубоких исследований на эту тему, -например, о вреде облучения от сотового телефона- насколько я осведомлен, нигде не проводилось.
    А вот один любопытный факт. Не знаю как сейчас, а раньше на вооружении в вооруженных силах состояла радиостанция Р-137. Очень похожа на Р-140, только диапазон у неё немного другой: 20- 60 мГц. В 70-е годы в ГСВГ один офицер-связист применил для неё логопериодическую антенну. С этой антенной радиостанция превратилась в тропосферную станцию. Полупромышленным образом в ГСВГ был налажен выпуск таких антенн и армейская связь получила один очень устойчивый тропосферный канал. Обратили внимание на цифру "один"? Тогда войска не были еще насыщены современными на то время тропосферными станциями Р-410, Р-412, и появление "самопальной" одноканальной тропосферной станции на базе Р-137 сыграло определенную положительную роль в управлении войсками. До этого момента в войсках были, но к тому времени уже были списаны, тропосферные станции Р-122. Тропосферная станция Р-133 в серию не пошла из-за своей экономической неэффективности (два Урала-два канала).
    Последний раз редактировалось ur5hug; 08.04.2016 в 10:41.

  6. #5
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    И тропосферная станция, и СВЧ печь, и сотовый
    Ну были и не такие страшные тропосферки. У нас в дивизии использовалась тропосферка Р 121 "Лодка", так работала она на частотах 35 - 50 МГц.
    Victor

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?
    от Boris.. в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 19.11.2021, 00:06
  2. 11 декабря в истории радио
    от Alex Goncharov в разделе История радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.12.2015, 22:58
  3. Книга об истории и технологии эл.ламп освещения
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 17:30
  4. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37
  5. Очерк об истории радио в Харькове
    от UY0LL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 15:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •