Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Ремонт авометра Ц435

  1. #1

    Ремонт авометра Ц435

    Здравствуйте, форумчане!
    Проверяя ток холостого хода намотанного силового трансформатора на нескольких стрелочных измерительных приборах, забыл переставить щупы с тока на напряжение. Решил померить напряжение в сети, в одном переставил, а во втором забыл и спалил катушку сопротивления на предел измерения 0,1А.
    Прибор комбинированный Ц435, схему принципиальную электрическую нашел, вот понять на какое сопротивление намотанна катушка (шунт кажется) на 0,1А не нашел.
    Подскажите пожалуйста, возможно, кто-то имеет опыт в ремонте стрелочных измерительных приборов, какая проволока намотанная обычная или специальная? Может кто подскажет намоточные данные на предел измерения 0.1А? Заранее благодарю за помощь!
    Проволочку я смотал, диаметр и длину смогу определить, вот только до меня уже эту катушку перематывали, есть место пайки и изоляции изолентой. Я не уверен, точная ли там длина проволоки и необходимый ли диаметр. Подскажите пожалуйста методику ремонта. Спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160411_144750.jpg 
Просмотров:	2840 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	231444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160411_181353.jpg 
Просмотров:	2501 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	231445Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160411_181406.jpg 
Просмотров:	2325 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	231446Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c435.gif 
Просмотров:	4128 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	231447



  2. #2
    Здравствуйте! Вот что я нашёл... Ц 435 схема с номиналами.pdf
    Провод (если склероз не изменяет) константан

    С уважением - Сергей

  3. Спасибо от Mack-L

  4. #3
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет намоточные данные на предел измерения 0.1А? Заранее благодарю за помощь!
    Проволочку я смотал, диаметр и длину смогу определить, вот только до меня уже эту катушку перематывали, есть место пайки и изоляции изолентой. Я не уверен, точная ли там длина проволоки и необходимый ли диаметр. Подскажите пожалуйста методику ремонта. Спасибо!

    Описание есть в справочнике автор Наухатько "Справочник по электроизмерительным приборам". При включении на пределе 0,1 А, замкнуты контакты 5А по приведенной Вами схеме. Это если был включен на постоянном токе. Если на переменном - 4А. То есть, в качестве шунта выступают резисторы R1, R2 и R3. Внизу копия страницы из справочника с данными этих резисторов. В общем, это так по-быстрому. Лучше - нарисуйте схему включения на том пределе, что у вас было, замкните нужные контакты и проанализируйте.
    В таблице, скорее всего, ошибка - указаны два R1. Все же наверное, один из них R2. А сгорел, скорее всего больший по сопротивлению, то есть R3.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0083-sel.png 
Просмотров:	4240 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	231451  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 13.04.2016 в 12:21.

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #4
    Сергей, спасибо большое за схему! Хм, константант, наверное, сложно будет найти, предается резистор ставить или разбирать ещё какую катушку.

    Владимир, благодарю за помощь! Измерял переменный ток, на досуге попробую поковырять приборчик. Спасибо за пояснения!

  7. #5
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Можно купить, если конечно этот вариант вас устраивает. Вот в Минске, к примеру
    http://minsk.pulscen.by/products/pro...ovaya_39531851
    73!

  8. Спасибо от Mack-L

  9. #6
    Когда-то давно выходил из положения бифилярно (!!!) мотая обычный медный провод. Нужно было резистор низкоомный (кажется 0,5 ом). Главное - ток что бы необходимый держал провод. Но если мотать им многоомную катушку, может получится слишком громоздко.
    Можно также попробовать подходящего диаметра нихром, вот только паять его никогда не получалось у меня.
    Как вариант можно расковырять какой-нибудь ненужный прибор с резисторами из катушечек намотанных константаном.
    И, конечно, можно просто подобрав подходящей мощности резистор, периодически стачивать понемногу его рабочий слой и, всё время контролируя его сопротивление цифровым точным авометром, подогнать нужный номинал.
    Впрочем, цифровой точный мультиметр в любом случае при ремонте "Цешки" совершенно необходим.

    С уважением - Сергей
    Последний раз редактировалось Товарищ; 13.04.2016 в 18:41.

  10. Спасибо от Mack-L

  11. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    Можно также попробовать подходящего диаметра нихром -
    Нихром ни в коем случае.Шунты ,а также добавочные резисторы в тестерах наматывали манганином.Это не одно и тоже что нихром,Google вам в помощь.Где найти,купить да на любом радио рынке или радио магазине,нужного диаметра манганин.Поищите в поисковике,где и кто продает манганин и по метражу купить.Ну если совсем недорого то на блошиный рынок,как правило все что угодно.....Кто ищет тот всегда находит!
    Да вот еще ,если уж совсем никак то обратитесь к радиолюбителям в вашем городе ,поселке.....Как правило ,есть все и не думаю что откажут.Подойдите и обратитесь!
    Последнее к автору топика.Мне лично когда очень что то редкое требуется ,езжу в г.Донецк на радиорынок "Маяк" благо полтора часа туда и немного более из,даже сейчас. Есть все что душе угодно! Я думаю что и на вашей территории можно найти необходимое!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 13.04.2016 в 18:46.

  12. Спасибо от Mack-L

  13. #8
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    И, конечно, можно просто подобрав подходящей мощности резистор, периодически стачивать понемногу его рабочий слой и, всё время контролируя его сопротивление цифровым точным авометром, подогнать нужный номинал.
    После непредвиденного броска тока через цепочку сопротивлений и выгорания некоторых желательно произвести проверку на всех пределах, сверяя с другим мультиметром в качестве образцового. И подгонять окончательно установленное сопротивление вместо выгоревшего тоже по показаниям тока, в данном случае 0,1 А, сравнивая с образцовым.

  14. Спасибо от Mack-L

  15. #9
    Если точно не определили номинал сгоревшего резистора, измерьте огрызки и посмотрите куда они ближе (по спецификации)
    Провод должен быть не тоньше бывшего (можно мотать в 2-3 провода,чтобы набрать сечение).
    Точность указана в спецификации. Подгонкой по показаниям на этом пределе, заниматься НЕ желательно. Тем более шунта. Могут разбежаться друге пределы.
    Применять резисторы не проволочные, можно, но с учетом мощности рассеяния. И лучше ставить старые, поработавшие где то. Новые могут уйти со временем. Подгонять номинал, лучше не стачиванием, а паять паралельно ему, второй.Номиналом в несколько раз больше. Например вместо 14,5 ом, взять 15 ом и подогнать паралельным (можно для начала переменный 1-2 ком). Потом заменить постоянным.
    Поверку после ремонта, надо начинать с предела 75 мв. Потому, что при измерении "тока сети" часто меняет параметры "ИМ" и потом разбегутся все пределы.
    R2 в спецификации нет потому что это отвод от одного (самого толстого ) шунта.
    Последний раз редактировалось ГУН; 13.04.2016 в 20:45.

  16. Спасибо от Mack-L


  17. #10

    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    78
    Позывной
    ub6agd ; ex RA6AAA, UA6BFV
    Надысь купил ц4342 за 600р плюс Почта России, сейчас покупаю 10 метров константана за 1500 р .Диалектика, блин...

  18. Спасибо от Mack-L

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  3. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  4. Ремонт В3-52/1
    от UN7MZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 22:29
  5. Стыдно... не могу найти схему авометра Ц-20...
    от Vladimir RW6AVK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •