Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Компенсация интермодуляционных искажений 3-го порядка в смесителе

  1. #11

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    каким именно образом схема "отличит" полезный сигнал от искажения в случае приёма голоса оператора где сигналов очень много.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    как контур "различит" кто сигнал а кто искажение. Это ключевой вопрос.
    Схема (на выходе смесителей) или контур (в том же месте) ничего не различают, они только выполняют функцию суммирования выходных сигналов, причём сигнал второго смесителя, который первым испытывает перегрузку, подмешивается существенно ослабленным. В спектре обоих смесителей на выходе уже присутствуют все спектральные компоненты, но пропорции между составляющими первого и третьего порядка различны у каждого из смесителей. Именно поэтому я полагаю возможно компенсировать компоненты третьего порядка, просто вычтя одни из других, при несущественном ослаблении основной компоненты.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    И получаем два идентичных сигнала
    Не получаем. Вы пропустили важный момент, что входные сигналы на смесители подаются разного уровня.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Был в практике такой случай, но надо искать ссылки. Собраны два смесителя, один и тот же сигнал подан на два смесителя, гетеродин общий.
    Это интересно, если найдёте буду признателен.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Никак не пойму, куда деваются сообщения после редактирования или почему я их не вижу?!
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 14.04.2016 в 21:23.


  2. #12
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Это метод кросс корреляция чисто программный. Программа "Осциллометр" в теме о звуковой карте. На картинке выбор режима указан стрелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кросс.png 
Просмотров:	659 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	231610
    Это всё работает по НЧ. Вы скажите, какие частоты предполагаете на выходе смесителя.
    Последний раз редактировалось sgk; 14.04.2016 в 21:38.
    Сергей sgk.

  3. #13

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    какие частоты предполагаете на выходе смесителя.
    Здесь я не оригинален, я был бы удовлетворён, если бы идея работала в КВ диапазоне.

    Но вот проверить её для начала надо в звуковом диапазоне.

    Прошу прощения, КВ диапазон на входе, а на выходе какая будет ПЧ.

    Скорее всего преобразование вниз

  4. #14

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Нашёл я в инете упоминание об идентичном методе (Заявка ФРГ №2718172, H 03 F 1/32.) в описании изобретения, для которого была взята аналогичная идея в качестве прототипа
    Известен способ компенсации нелинейных искажений в усилителях электрических сигналов путем параллельного усиления сигналов в двух каналах усиления (с совпадающими передаточными (амплитудными) характеристиками) и последующего формирования из усиленных в каналах сигналов разностного выходного сигнала усилителя. При этом входной сигнал одного из каналов ослабляют на n-децибел, выходной сигнал другого канала ослабляют на 3n-децибел, а разностный выходной сигнал формируют путем усиления в каналах синфазных сигналов и вычитания одного усиленного сигнала из другого.

    Способ позволяет компенсировать третью гармонику и снизить интермодуляционные искажения выходного сигнала.
    Данный способ принят за прототип.
    Возникает снова вопрос, пробовал ли кто реализовать на практике?

    И вот ещё хорошая ссылка
    По ней усматривается несколько отличная версия патента ФРГ от предложения в первом посте
    Известны устройства ослабления ИП в усилителях (заявка ФРГ N 2718172. кл. Н 03 F 1/32, 1976; авт. св. СССР N 1452436, кл. H 04 B 1/10, 1985), в которых предусмотрен дополнительный канал усиления с отличающейся от основного канала линейностью. Противофазное сложение выходных напряжений каналов позволяет скомпенсировать при определенных условиях, ИП третьего порядка. При этом ИП второго порядка ослабляются лишь частично, что является недостатком этих устройств.
    Не вижу, что бы мешало взять два идентичных канала с компенсацией интермодуляции третьего порядка и соединить их по балансной схеме, для компенсации искажений второго порядка.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 20.04.2016 в 01:29.

  5. #15
    Слушатель эфира, там, в этих материалах, не об НЧ речь идёт (Слишком часто упоминается "усилитель" )
    Леонид

  6. #16
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Слушатель эфира
    Если у Вас не пропал интерес к идее компенсации ИМД3 смесителя. На одном корпусе микросхемы CBT3257 (смеситель в К-3) могу собрать для эксперимента два смесителя по схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель CBT3257.png 
Просмотров:	653 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	232054
    Входные сигналы с частотами в районе 7 МГц, ПЧ с частотами 15 - 20 кГц. Если есть идеи что с двумя сигналами ПЧ делать дальше, предлагайте.
    Сергей sgk.

  7. #17

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если у Вас не пропал интерес к идее компенсации ИМД3 смесителя
    Нет, не пропал. Я пока хотел прикинуть возможные результаты методом численного расчёта спектра на выходе смесителя/усилителя для разных переходных характеристик активных элементов и вывода соответствующих графиков спектров, для чего вспоминаю читая литературу по ДПФ потом по БПФ, иначе долго считать будет, и черновик заготовки программы уже начал писать.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    могу собрать для эксперимента два смесителя по схеме
    На каждом из смесителей входной трансформатор должен иметь разный коэффициент передачи сигнала, если для первого канала принять за 1, то для второго можно попробовать для начала 1,5.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    что с двумя сигналами ПЧ делать дальше, предлагайте.
    Сигнал со второго канала ослабить для начала раза в четыре (более точно считать запутаюсь сейчас, не сосредоточюсь))) и вычесть (или сложить, если концы трансформатора не так включены(?)) его из сигнала первого канала. Затем поиграться с коэффициентом ослабления и, если эффект имеется, то можно попробовать изменять фазовые соотношения, фактически последовательно применяя метод итерации по минимуму искажений при каждом из видов настройки, более определённого пока не могу сказать.

    PS Как будет работать именно ключевая схема трудно что-то предположить, я изначально думал об активных смесителях.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    там, в этих материалах, не об НЧ речь идёт
    Я об НЧ и не думал особо, меня изначально интересовал способ улучшения характеристик приёмников выполненных по традиционной схеме. Дело ведь не в том, НЧ это или ВЧ, а в самом принципе работы. То, что схемотехника для НЧ и ВЧ должна будет отличаться, это к бабке не ходи ))

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Да, и почему я с осторожностью отношусь именно к ключевой схеме пассивного типа. Она сама по себе имеет очень высокие параметры и могут быть тонкие эффекты, например, два смесителя, будучи построенными на одинаковых элементах, имеют неидентичные характеристики по входу, поскольку они нагружают вход по току разным образом из-за разного коэффициента трансформации, следовательно входная характеристика у них будет отличаться, а насколько это существенно покажет уже эксперимент.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 20.04.2016 в 13:28.

  8. #18

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ещё один важный момент относительно пассивных смесителей.
    Пассивный смеситель преобразует исключительно и только энергию входного сигнала в энергию сигнала промежуточной частоты. Поскольку большая часть энергии, а при отношении коэффициентов трансформации 1/1,5 раза это 2,25 поступает в вспомогательный смеситель, задача которого только сгенерировать искажения для компенсации искажений основного смесителя, то и энергия сигнала промежуточной частоты, которую генерирует основной смеситель, упадёт не менее чем в 3,25 раза, что уже автоматически приведёт к пропорциональному понижению чувствительности. Итогом явится как минимум то, что УВЧ из опции перейдёт в разряд обязательного компонента.
    В активном смесителе на полевых тетродах эта проблема не возникнет, поскольку они в диапазоне КВ при схеме с общим истоком управляются не энергией входного сигнала, а напряжением, которое легко поднять, просто изменив коэффициент включения по входу, если резонансный контур на входе.

  9. #19

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если у Вас не пропал интерес
    Ну вот, значит, дописал я БПФ, могу считать сейчас без проблем до 512К точек.
    Вырисовалась проблема. Подаю цуги синусоид равной амплитуды, но разной "частоты" (точнее массив данных), а на выходе уровни спектральных составляющих "пляшут". Возможно просто математика "рулит", такое соотношение чисел между 512К и выставленными условными частотами. Не в курсе, как решать проблемку?


  10. #20
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вырисовалась проблема. Подаю цуги синусоид равной амплитуды, но разной "частоты" (точнее массив данных), а на выходе уровни спектральных составляющих "пляшут".
    Частоты в массиве данных должны быть кратны частоте дискрентизации/кол-во точек. Если не кранты, то "размазываются" по соседним частотам (бинам). Применяют какие либо окна для устранения этого явления.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post487280
    Посмотрите сообщения "рядом" со ссылкой от Леонид3, он писал самодельный БПФ, у меня личного опыта нет.
    Сергей sgk.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проверка коэфициента искажений НЧ
    от Леонид3 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 19:46
  2. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 14:49
  3. ДД по комбинационной составляющей 3 порядка
    от standart_9999 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:12
  4. О смесителе на ШТЛ
    от YES в разделе Технический кабинет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:39
  5. какого порядка фильтр 1 ПЧ в Аланах-78
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •