Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 66 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #411

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Поделились бы информацией!


  2. #412

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от RZ3AGI Посмотреть сообщение
    дрянные китайские диоды с плохой цветопередачей и спектром "синий пик-желтый пик" . Я для себя нашел хорошие диоды с CRI 90+ - не отличишь от лампы накаливания.
    Возможно. Только я потребитель обычный, во вкус не вхожу и искать конечно не стану. А потом их паять? Хочется проще.

  3. #413
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я уже писал - SMD5730, с подходящей цветовой температурой. Они, правда, нередко бывают и маломощные (0.2W), но в данном применении изначально ток относительно невелик
    У меня есть 2 неисправные лампы светодиодные, на 220вольт 100ватт, там стоят такие же диоды? Просто можно оттуда их надергать... Вот сфотал. Померял штангелем. Размеры светодиода 3мм на2,5 мм. Похоже это 3528?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180626_141619[1].jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	291655  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 26.06.2018 в 09:22.

  4. #414

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    У меня есть 2 неисправные лампы светодиодные, на 220вольт 100ватт, там стоят такие же диоды? Просто можно оттуда их надергать..
    У меня тоже есть штуки 3 неисправные лампы и вроде бы можно надергать но я не нашел в них ни одного исправного светодиода. Тот что с точкой это понятно а другие тоже сдохли но визуально это не видно.

  5. #415
    Надергать вряд ли удаться, трудно отпаять не повредив, стоят же на теплоотводе , проще купить в Китае, рубль штучка. Проверять можно тупо 12 вольт через 1 ком, каждый в отдельности. Выкусываю неисправный, впаиваю новый, такова технология.

  6. #416
    Как раз если действительно стоят на теплоотводе (т.е. на пластине фольгированного алюминия, а не текстолита), отпаиваются почти мгновенно и без повреждений (и так же запаиваются обратно при ремонте) - используя маленькую газовую горелку-зажигалку. Процесс очень быстрый и с гарантированно хорошим результатом (я так не одну сотню перепаял).

    Что же до применения 3528 - сомнительная затея. Обычно в таком корпусе маломощные (20 mA) светодиоды, причем непредсказуемого качества. Вот 2835 - дело другое, светодиоды на порядок мощнее (и требовательнее к теплоотводу).

  7. #417
    Перегорел в лампочке 9 Ватт 76 мА один из 10 св-дов 3х4 мм. Таких св-дов не имею. Можно ли его заменить резистором 20-30 Ом или лучше диодом КД105 или св-дом АЛ307? Спасибо за ответ

  8. #418

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от vladem Посмотреть сообщение
    Можно ли его заменить резистором 20-30 Ом или лучше диодом КД105 или св-дом АЛ307?
    В такой лампочке скорей всего стоит конденсатор в качестве балласта. Если так, то неисправный светодид можно просто перемкнуть перемычкой. Ток через исправные останется на прежнем уровне. Визуально яркость практически не изменится. Я пару лампочек именно таким образом оживил.

  9. Спасибо от vladem

  10. #419
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Мне приходилось замыкать до трёх штук в одной лампе и всё было нормально. А если питание в лампе сделано не через конденсатор, то вместо одного перегоревшего я ставил 2 или более обычных выпрямительных диода (чтобы падение напряжения на них было вольта два-три) соединив их последовательно. Только не надо ставить диоды Шотки. На них падение напряжения маленькое. Можно и резистор подобрать
    73!


  11. #420
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ....отпаиваются почти мгновенно и без повреждений (и так же запаиваются обратно при ремонте) - используя маленькую газовую горелку-зажигалку. Процесс очень быстрый и с гарантированно хорошим результатом.
    Если можно несколько по подробнее, какая зажигалка, как и где греете? Сколько не мучился, не получается у меня по человечески поставить на место новый светодиод.
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

Страница 42 из 66 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •