Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 66 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #11

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Мне кажется наиболее точно будет сказать что естественный источник это цветовая температура дневного света то есть холодный белый 6400к. Но многим такое не нравится. И правильно, источники бывают те которые нравятся и нет.


  2. #12
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    имхо для меня комфортная цветовая температура 4500 - 5000К

    а 6400К уже отдаёт голубизной (не в том смысле )

  3. #13
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Сделал себе супер-свет.
    Супер свет, это когда полкиловатная лампа накаливания светит и денег на электричество не жалко, глаза важнее. Много монтировали освещения на светодиодах и сберегайках, купились в офисе у себя смонтировали потолочные светильники, дорогущие гады, включили - просто супер, только сидеть больше часа желание пропадает...почему-то.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 16.04.2016 в 18:17.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #14

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    digiandr, зрение надо беречь, пока оно есть! это факт!

    на старой квартире у меня были плавные регуляторы яркости - следили за освещённостью в комнате (днём избыточная освещённость не нужна, а вот при полной темноте желательна), а также отрабатывали плавное включение и выключение по команде беспроводного пультика

    Да, понятно. Но я пришел к другому выводу:
    Яркий свет улучшает настроение зимой когда света не хватает на улице. Яркий свет успокаивает.
    не яркий свет.. вот недавно из-за недостатка света не так воткнул разъем HDD и спалил! MOLEX воткнул наоборот и ведь залез!

    Я раньше всегда чувствовал что света не хватает, как будто в потемках.. а чтобы осветить все надо ватт 400 навешать лампочек. Все это много тепла выдает а у меня и так его хватает, кондей не справляется.
    Я думаю в будущем проблему устранят например смешивая светодиоды и уменьшая их размеры. Точное в одном корпусе уже делают их по 3штуки а может и больше, но одинаковые. А если в корпус напихать разноцветных то можно плавно регулировать цветность, так и делается. Просто подождем когда новые диоды придумают.
    Да, картины пишут от лампочек накаливания а мониторы уже все на светодиоды переходят и с ними работают профессиональные фотографы и прочие категории чувствительные к балансу белого. С мониторами как быть? Лампочку накаливания не приделаешь.


    RN3GP
    Супер свет, это когда полкиловатная лампа накаливания светит и денег на электричество не жалко, глаза важнее.
    А я доволен и глаза не устают. Один светильник более желтый другой более голубой, чередуем включение и глаза отдыхают. А оба включаю далеко не часто.

  5. #15
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534

    Скрытый текст

    помню, в студенческой общаге из полуторакиловатной лампы и фотоувеличителя (в конденсоре нужно оставить только одну линзу) делал нехилый такой прожектор и устраивал "белые ночи" в окнах женского общежития напротив...

    бабы в неглиже, как земляные черви от 220 В, в окна высовывались!


    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    С мониторами как быть?
    OLED моник с IPS матрицей - то шо дохтур прописал!

  6. #16

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    имхо для меня комфортная цветовая температура 4500 - 5000К

    а 6400К уже отдаёт голубизной
    Правильно! Комфортная и естественная это разные понятия.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Было бы интересно сделать светильник, не самый маленький наверное, при помощи структуры "кукуруза".
    Берем алюм. или стальную трубу и на нее наматываем виток к витку гибкую ленту чередуя в спирали ленты с разной температурой. Получается здоровенная такая кукуруза с мощностью ватт 100 или более а светить будет как полкило накаливания или более.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Помехи РАДИО от светодиодов
    Этот вопрос пока еще изучаю.
    Ранее я переделывал AT компьютьерные блоки и они почти без помех работали, но вот есть переделанный блок АТХ и от него помехи сильные. Возможно виновата схема дежурки.

    Блоки питания который в 1 сообщении вроде бы не фонят по радиоэфиру.
    Лампы-сберегайки фонят прилично.
    Последний раз редактировалось digiandr; 16.04.2016 в 18:43.

  7. #17
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Мне кажется наиболее точно будет сказать что естественный источник это цветовая температура дневного света то есть холодный белый 6400к. Но многим такое не нравится.
    И правильно, что не нравится. У солнца в полдень - 5000к.
    Индекс цветопередачи солнца (точность восприятия освещаемых им цветов) - является идеальным - т.е. CRI солнца = 100 единиц, при 6400к CRI будет в районе 65, для получения более высоких значений - надо уходить в более "теплую" область.

  8. #18
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение

    Все равно если я хочу чтобы светодиоды съели 40вт то они их съедят, так или иначе.
    Это да, но балластные резисторы, установленные из расчета питания от ровно 12 вольт, сжирают чуть меньше четверти подводимой мощности. Сразу в тепло. Поэтому, когда есть возможность подобрать рабочий ток, можно серьезно поднять КПД всей системы, уменьшая токовыравнивающие резисторы. Ну, это по желанию, конечно.

    И еще - ватт/люменная характеристика диодов довольно нелинейная, и чем ближе к максимальному току, там отдача падает. Т.е. два диода параллельно дадут света ощутимо больше, хотя ток останется прежним, и падение напряжения будет даже меньше. Так что работать "с недокалом" и для диодов полезнее, и по КПД выгоднее.

    Я таких не встретил,
    Искать "natural white". Не в составе лент/планок, а отдельно (я как-то брал 500 шт за примерно пятерку зеленью). Китайцы, конечно, хитрые - за полуваттник выдают явно меньшей мощности, но и на планках, кстати, диоды типично на половинном токе (около 75 mA), так что как раз (такие там и стоят). А, кстати, перепаиваются диоды на AlPCB до смешного просто - "турбо"-зажигалкой (кончиком факела снизу по алюминию). Почти мгновенно и без повреждений. Ни фен, ни паяльник, ни печка так быстро и удобно не сделают.
    потом не отодрать.
    А тут (с каучуковым клеем) само отвалится, причем относительно быстро. А эпоксидные наклейки на металле легко отдираются, достаточно подогреть феном градусов до 80-90 (от марки зависит, вероятно, но по крайней мере у меня легко так косяки склейки исправлялись). С эпоксидкой - это тоже практический опыт, как раз на тему конструирования LED-светильников...
    В общем я подумал что с лампами не добьюсь желаемого результата а ленты надежней.
    Таки да, жесткие планки и круглые кластеры (тоже на AlPCB) для "колхоза" очень удобны. А "планки" еще и в арматуре есть, в том числе сейчас еще и с прозрачными или рассеивающими крышками.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Точное в одном корпусе уже делают их по 3штуки а может и больше, но одинаковые. А если в корпус напихать разноцветных то можно плавно регулировать цветность, так и делается.
    Если "Разноцветных" = RGB, то ничего хорошего. Поскольку мало того что эффективность невысока, но и спектр просто ужасен. А вот если речь о миксе белых разной температуры - то да. Что сейчас есть:
    Ленты, в составе которых независимо питающиеся цепочки "теплых" и "холодных" - регулировкой можно менять цветовую температуру;
    "Управляемые" диоды типа WS2812, в которых уже не три, а четыре кристалла (четвертый - белый, как у стареньких CREE с четырьмя кристаллами);
    Такие же "управляемые", но три кристалла теплый-нейтральный-холодный. Хотя это все для декоративных целей, для основного освещения вряд ли пригодно (да и цена весьма и весьма). К тому же мало запихнуть несколько разноцветных элементов - надо еще и смикшировать их без артефактов, иначе картина весьма неприглядная получается.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 16.04.2016 в 18:56.

  9. #19

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    digiandr,
    Умения из ленты ужэ лет 5, если не больше. ИП Vega PS-25. Но мне нравится тёплый жёлтый.
    Сейчас купил энергосберегаек светодиодных. Не ленты, не лампы никаких помех не дают. Проверял СДРом.


  10. #20
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    вот недавно из-за недостатка света не так воткнул разъем HDD и спалил!
    Вот и я чувствую, что не то со светом в последние 15 лет. Всё хуже видно и хуже! И что интересно, дети и внуки видят в тех же условиях нормально.
    Видать, светодиоды и люминисцентки виноваты!
    73. Евгений.

Страница 2 из 66 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •