Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 66 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #241
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    может как раз те картинки были неправильные.
    ПС. Кстати,а чем измеряют эти спектры,в смысле,каким датчиком? Он ведь должен быть линейный.
    Вероятно, "те картинки" были просто перепутаны местами. Спектр люминофорного светодиода общеизвестен, и он всегда так и выглядит - иголка накачки и горб люминофора.

    А для снятия спектра существуют как специализированные (весьма недешевые, к сожалению) приборы, так и самоделки на основе призмы или дифракционной решетки. Как самый простой вариант - картонная коробка, входная щель, дифракционная решетка из кусочка DVD-диска. Есть варианты и из видеокамеры с куском дифракционной решетки опять же из DVD. Что-то более продвинутое можно сделать, развернув "радугу" по линейке монохромного CCD-приемника.


  2. #242
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Хорошие светодиоды есть в природе
    И это верно. И стоят не так уж дорого. Но поначалу было иначе.
    нет подписи

  3. #243
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Так что вряд ли стоит безоговорочно верить таким картинкам из интернета.
    Народ и самостоятельно снимал спектрограммы подручными средствами, картина в целом совпадает с картинками. Ну, вполне возможны варианты, когда совсем уж поганый люминофор дает "полосатый" спектр.
    светящиеся кристаллы большие, выводы и подложка - медные, не магнитятся (у дешёвых магнитились).
    Это (магнитные свойства подложки) в общем-то не показатель - по всем признакам "родные" диоды от SSC прекрасно магнитились, но давали исключительно приятный свет. Что до мощности - в 5730 можно запихнуть и честный одноваттник, типично заявляется 0.5W, хотя иные безродные представители китайской промышленности хорошо если 0.2W. Иногда и честно пишут - "0.3W", или "100 mA". "Недокал" в любом случае повышает удельную эффективность и облегчает тепловой режим.
    крайне желательно изучить отзывы и посмотреть фотографии на предмет размеров кристалла .
    Тоже не показатель. 99% хороших отзывов на ali типа - "спасибо, получил, не проверял, продавца рекомендую". У меня есть и с совсем мелким кристаллом, живут, не дохнут. В копилке отходов - есть диоды с обрывами (из времен 3528) и с черным люминофором - сдохли в совершенно идеальных условиях. И есть лампы на 3528, отработавшие уже много тысяч часов при температуре кластера за +80, с усохшей люминофорной заливкой, потемневшей металлической подложкой - и при это не изменившие ни цвет света, ни абсолютный световой поток.

    По моим личным ощущениям, спектр нынешних 5630/5730 в целом стал гораздо приятнее, чем у первых ламп и лент на 3528 или мощных 10-20-30-50W сборок. И для себя я определился - набираю смесь теплых и холодных, получается приятнее (но это очень субъективно).

  4. #244
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Тоже не показатель. 99% хороших отзывов на ali типа - "спасибо, получил, не проверял, продавца рекомендую".
    Смотря что искать в отзывах. Для тех, кто судит о светодиодах по "спасибо, получил, не проверял, продавца рекомендую" - любые сгодятся .
    Угадайте по фото, какой диод на честные полватта, хороший, а какой не очень .

    Название: 5730.jpg
Просмотров: 776

Размер: 10.5 Кб

    В отзывах иногда попадаются такие картинки, из которых сразу всё ясно.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Так что не торопитесь прописывать будущее за LED-освещением!
    А я и не тороплюсь. Ведь сказал же ранее, употребив слово "пока":
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Такшта будущее пока за LED-освещением (пока чё-нить лучше не придумают).
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Вообще-то у меня не лампочки а линейки и ленты в самодельных светильниках.
    Вы же писали, что лично вам не катит LED-освещение. Дак, зачем понавешали лент, да ещё понаделали самодельные LED-светильники-то?...

  6. #246
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    С
    Угадайте по фото, какой диод на честные полватта, хороший, а какой не очень .
    Согласен, что фотография кристалла (особенно если с какими-то опорными размерами) кое-как пригодна для оценки (лишь сравнительной, правда) мощности, но в общем случае это ничего не гарантирует. Я бы предположил, что вольта-мперная характеристика, а тем более ватт-люменная скажут больше. Правда, ничего не скажут о ресурсе кристалла и тем более ресурсе люминофора...

  7. #247
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    когда паяешь надо очень хорошо видеть и тут важно применить самый лучший светильник а лучший это накаляйка. Как не прискорбно.
    На рабочем столе в шеке когда-то были два настольных светильника с накаляйками, каждая по 100Вт. Зимой терпимо, а в летнюю жару конкретно пекло башку от этих накаляек. Намучился, хватит.
    Теперь в этих же светильниках две LED-лампочки всего по 8Вт, 3000К . И башку не греет, и видно всё отлично даже в случае работы с самыми маленькими типоразмерами SMD-деталек.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    И за "правильные" деньги, так?
    Ну конечно, за "свои". А за какие же ещё? Но я покупал LED-ы не за один раз на всю квартиру, а в месяц примерно по 2 штуки, что совсем не накладно. В течение года постепенно вся квартира была переведена на LED. Цены за LED-лампочку у нас 3-5 евро (зависит от мощности).
    ------------------
    Самые дешёвые (не контрабандные) сигареты у нас стоят 3 евро за пачку. Я курю примерно пачку в день, т.е. в месяц только на сигареты уходит ~90 евро.
    Берём среднюю цену LED-а 4 евро. В течении года куплено ~25 лампочек. Получаем ~100 евро ЗА ГОД.
    Так что лично для меня совсем не накладно ЗА ГОД потратить 100 евро, если только на сигареты я трачу 90 евро в МЕСЯЦ.
    Причём эти 100 евро потрачены только один раз. Эксплуатирую LED-ы уже около трёх лет, за это время ни одна не вылетела.

  8. #248
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Вкрутил обратно сберегайки.
    Лет пять -семь(лень искать тему)назад здесь, на форуме ,живо обсуждалась тема про сберегайки-vs-накаляйки...я был на стороне ламп накаливания, так как сберегайки клл на дух не переношу до сих пор...через час начинает раскалываться бошка и резь в глазах...с появлением LED-вообще никаких проблем...думаю здесь справедливо "на вкус и цвет...",хотя всё равно предпочитаю "тёплый" свет...
    73!

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #249
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    всё равно предпочитаю "тёплый" свет...
    Лампочки LED бывают и холодного и теплого света. У меня освещение всё на теплых лампочках, а над рабочим местом - холодные, c рефлекторами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	915 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	282102


    У дешевых лампочек LED есть один недостаток, они гадят помехами по всему спектру. Я потратил изрядно времени, чтобы найти те, которые ведут себя тихо. Это фирма OSRAM.
    Последний раз редактировалось IG_58; 14.02.2018 в 22:49.
    Игорь


  11. #250
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    с появлением LED-вообще никаких проблем
    Именно так.
    За три года эксплуатации LED-ов для себя выяснил такой нюанс - если лампочка нужна под стеклянный рифлёный плафон (в люстру, например), то лучше выбирать LED с не менее чем 3000К. Самое то, если лампочка в плафоне - 3300К. Либо даже 3600К, если плафон матовый и к тому же заметно "желтит".
    Если без плафона (например, в настольную), то лучше 2700К.
    Опять же, дело вкуса. Я озвучил свой.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лампочки LED бывают и холодного и теплого света.

    Холодные белые (т.е. выше чем 3600К) не популярны, поэтому их практически нет в продаже. У нас, например, в продаже навалом на 2700К, 3000К и 3300К. "Горячее" нет. Также практически нет в продаже менее чем на 2700К.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.02.2018 в 22:50.

Страница 25 из 66 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •