Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 66 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #251
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, я долго искал холодные, мощные, и чтобы не гадили помехами. Но нашёл
    Для рабочего мечта - шыкарно просто, холодный белый практически бестеневой свет от рефлекторов Всё видно, замечательно - 6500K.
    Игорь


  2. #252
    Для работы с мелкими платками, набитыми SMD, я использую точечный, направленный источник (LED-ы с отражателем, наподобие как внутри баллонов галогенок), а не бестеневой от рефлекторов.
    Такой, бестеневой свет хорош в общем плане для шека (и для жилых комнат), но не для работы на ограниченном несколькими квадратными сантиметрами пространстве с мелкими деталями. В этом случае направленный узкоградусный луч намного эффективнее.

  3. #253
    У меня есть сберегайки уже лет восемь светят. Даже потускнели как то. Висят в люстрах. Типа Филипс и осрам и типа настоящие. Еще лет пять максус китайские работают. Были польские горели за три месяца. Со светодиодными интересно вышло. Самые дешевые украинские работают, хотя они по мощности врут, а вот не самую фуфельную хфирмачку купил 4 штуки, так за год три уже сдал в магазин. Одинаково перестаю работать, начинаю звенеть нагреваются сильно и гаснут. Потом неярко блымают, так блымают люминесцентные когда в выключателе неонка стояла. В общем мне лично белый свет нравится и лэд для квартиры устраивает, а вот часикам галогенка есть. Главное конечно в быту чтобы лампа работала, это какой то развод когда светодиодная год работает. Ну и фара на великое нравится накаливания. Как то света вроде мало, а видно лучше.
    После работы с часами понял что узкий свет фуфел. По нормам правильно написано что рабочее место должно быть равномерно освещено. Хоть у меня и стол нормальный, но как пружинка или винтик полетит потом ищи в потемках стола. Ну и глаза устают когда то светло то темно. Направленный на лампе бинокулярного микроскопа. Короче берегите глаза.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 14.02.2018 в 23:21.

  4. #254
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Короче берегите глаза.
    Я, ка-кто заметил, что мелкие детали вижу лучше у окна, на солнышке, посчитал солнечный спектр моим глазам подходит лучше, заменил в настольных лампах светодиодные на лампочки Ильича. Общий свет оставил светодиодный, он действительно дешевле. Кто-то хуже видит при солнечном свете?
    При ночной езде на автомобиле, я остаюсь приверженцем простых белых галогенных ламп. Есть авто с дорогими светодиодными лампочками, но обгоняя видишь, что мелкие детали, ямка например, лучше замечаются в свете галогенок. Как-то так.

  5. #255
    Цитата Сообщение от JRX3QRU Посмотреть сообщение
    Кто-то хуже видит при солнечном свете?
    А у вас что, солнечный свет каждый день? Тогда вы наверно, живёте в тропиках...
    А я, например, живу в таком регионе, где солнечных дней в году гораздо меньше, нежели пасмурных. И когда надо что-то делать в шеке, а день пасмурный, то солнечный свет не включишь тумблером...

  6. #256
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    А ещё светодиодные лампы довольно несложно ремонтировать. Там в основном две неисправности: источник питания и светодиоды. С питателем я думаю всё ясно. А SMD светодиоды китайцы продают «на рупь ведро». Я накупил их всяких-разных и вместо покупки новой лампы просто ремонтирую старую. При этом можно поэкспериментировать устанавливая светодиоды с разной цветовой температурой и таким образом немного меняя спектр излучения.
    https://ru.aliexpress.com/af/smd-%25...25D1%258B.html
    73!

  7. #257
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    сберегайки-vs-накаляйки.
    Со сберегайками проблем не было. Поменял и все, ни какого дискомфорта не испытывал. При чем что холодные что теплые.
    Хотя сейчас вспомнил что на службе светодиодные "точки", GX53, температуру их не знаю но на вид белые. С ними вроде проблем нет. Может все таки особенности изготовления?

  8. #258
    Цитата Сообщение от JRX3QRU Посмотреть сообщение
    Я, ка-кто заметил, что мелкие детали вижу лучше у окна, на солнышке, посчитал солнечный спектр
    Дело, видимо, не только в спектре. От Солнца более плоский оптический фронт. Уже было на форуме где-то (и сам писал, и другие), что плохочитаемую маркировку лучше распознавать при падении нерассеянного солнечного света. Или узкий пучок LED-фонаря, он как бы тоже когерентнее, чем рассеянный свет. При этом приходится подбирать угол падения света на деталь и угол отражения (взаимное расположение предмета и глаз наблюдателя).
    нет подписи

  9. #259
    Когерентность тут не при чем, конечно (и сам термин неприменим вообще). Речь о точечности источника. Да, иногда бестеневой (или отбрасывающий множество теней) светильник оказывается неудобным. Случай с лазерной гравировкой как раз из таких, и то приходится угол подбирать.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 15.02.2018 в 12:35.


  10. #260
    Приборы, анализаторы, диаграммы ... Я думаю, можно обойтись без этих "костылей", достаточно школьного образования. Свет - источник излучения. Цвет - часть спектра, отражаемого предметом. Это всё вместе передатчик.
    Приёмник - глаз. Какой глаз (человеческий, звериный), такое цветовое представление предмета.
    Самый широкополосный передатчик - это солнце. Поэтому легко читаются маркировки на р/э при солнечном освещении . Дальше уже идут искусственные источники света. Лампа накаливания, по сравнению с другими, даёт более широкий равномерный диапазон. Сберегайка и диодная дают "мертвецкий" цвет. И применяя всякие ухищрения добиваются более-менее терпимого цвета. Это как для звука, которые тоже волны, использование темброблоков, эквалайзеров для исправления музыкального произведения под свой "извращённый" слух, к тому же если ещё фонограмма изначально не качественная.
    ... сберегайки, светодиодные. Разного качества, от разного производителя, с каждым годом всё лучше и т.д и т.п. Производитель ставит в позу потребителя и хочет иметь его ... бабло. А потребитель выбирает положение по лучше, что то выбирает.

  11. Спасибо от LEONID2

Страница 26 из 66 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •