Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 66 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #21
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вот и я чувствую, что не то со светом
    -----
    – Михалыч, вот раньше времечко-то было… хозяйство аж до земли доставало… Другой, задумчиво: – Да… осела земля, осела…
    -----

  2. Спасибо от Alex_54


  3. #22
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    "Утомлённые LED-светом": https://www.youtube.com/watch?v=Zw_SkVIxbbY

  4. #23

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Если "Разноцветных" = RGB, то ничего хорошего. Поскольку мало того что эффективность невысока, но и спектр просто ужасен. А вот если речь о миксе белых разной температуры - то да.
    Да, я имел ввиду микс из разных белых и желтых, а RGB это для рекламы.
    Впрочем я читал что белые диоды якобы состоят из более мелких монотонных разных. Может врут? Мне кажется кристалл монолитен.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    но балластные резисторы, установленные из расчета питания от ровно 12 вольт, сжирают чуть меньше четверти подводимой мощности. Сразу в тепло. Поэтому, когда есть возможность подобрать рабочий ток, можно серьезно поднять КПД всей системы, уменьшая токовыравнивающие резисторы
    ъ
    У меня так сделаны лампы на е27 цоколь. подобрано вых напряжение так, чтобы ток был близок к номиналу и никакого балласта. Горят они однако из за скачков тока. Один светодиод крякнул и все посыпались за ним. Я пробовал прозвонить все 10 диодов, ни один не выжил. Я не думаю что балластные резисторы такая уж проблема. КПД они подъедают, но зато надежность.


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Искать "natural white". Не в составе лент/планок, а отдельно (я как-то брал 500 шт за примерно пятерку зеленью)
    Не, не, это мне не подходит, я их паять не собираюсь.


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    (с каучуковым клеем) само отвалится, причем относительно быстро
    Посмотрим, проверим...
    Я клеил не каучуковым моментом а прозрачным.

  5. #24
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Мне кажется кристалл монолитен.
    И правильно кажется. Основная масса "белых" - это синий кристалл накачки и люминофорная заливка, светящаяся желтым цветом. Можно даже разобрать и убедиться. Как и увидеть реакцию отдельно взятого люминофора на излучение синего светодиода или лазера 405 нм.
    думаю что балластные резисторы такая уж проблема. КПД они подъедают, но зато надежность.
    Обычно делают регулировку по току - т.е. токоизмерительный шунт и с него обратная связь. Такая схема пригодна и для питания конструкций с встроенными балластными резисторами, и тогда безболезненно можно уменьшать номинал резисторов (вплоть до нуля при однотипных диодах). При 40 ваттах в диоды пустить почти десять в тепло на резисторах - мне вот жалко...
    я их паять не собираюсь.
    Рано или поздно все равно придется хотя бы заменять неисправные. А делать микс частичной перепайкой - тоже удобно.
    Я клеил не каучуковым моментом а прозрачным.
    А, цианакрилатом ? Ну, как вариант да. Демонтаж при необходимости, вероятно, тоже термическим способом пройдет без затруднений.

  6. #25

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Рано или поздно все равно придется хотя бы заменять неисправные.
    Зачем? Я выброшу отрезок, заменю то есть а рабочие диоды может еще куда-то подгоню. Сломается он лет черз 5, не ранее.
    Я к тому времени задумаю полное переоснащение, ничего перепаивать не нужно будет, все на выброс кроме допустим рабочего БП.

  7. #26
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Помехи РАДИО от светодиодов
    Этот вопрос пока еще изучаю.
    Не светодиоды дают помехи, а преобразователи. У меня две 10-и ваттных лампы на теплых диодах так сильно шумели, что пришлось выкидывать родные драйверы и ставить обычный выпрямитель с ограничителем на резисторе и перекоммутировать диоды на последовательное включение - теперь не шумят, места мало занимают и не перегорают (там нечему перегорать ))). И почему на заводе сразу так не делают? Дешевле и надежней... Выложил фото для сравнения размеров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвер 245Vх35мА.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	233333  
    73! Успехов! Роман

  8. #27
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Не светодиоды дают помехи, а преобразователи.
    +100500
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    ... пришлось выкидывать родные драйверы и ставить обычный выпрямитель с ограничителем на резисторе и перекоммутировать диоды на последовательное включение - теперь не шумят, места мало занимают и не перегорают (там нечему перегорать )))....
    Роман, а тут поподробнее можно, какие светодиоды? сколько их? какие резисторы? выпрямитель от чего питается? И что там под черной термоусадочной трубкой?
    Заранее спасибо

  9. #28
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Светодиоды прямоугольные (на фото видно), 20 мА, включены попарно по 14 штук 5 групп. Перекоммутировал все группы последовательно, родной преобразователь выкинул (тот что в термоусадке), свой выпрямитель (маленький) поставил. Питание 220 Вольт. Два резистора 470 Ом 2 Вт по сети, диодный мост, электролит 4,7 мкф 400 В, ограничивающий резистор 110 Ом последовательно с диодами... Все. Общий ток 35 мА, получается на каждый диод по 17,5 мА, как и было с родным питанием.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Вместо резисторов по сети можно поставить конденсатор 2-2,2 мкф, но он большой, в корпус лампы не влез...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвер 10 Вт.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	233335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ком свет.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	314.7 Кб 
ID:	233336  
    Последний раз редактировалось ru9tr; 05.05.2016 в 01:27.
    73! Успехов! Роман

  10. Спасибо от Boris.., wolf1605

  11. #29
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Собираюсь поставить на даче прожектор светодиодный, 50 ватт, который как говорят, аналогичен 500 ваттному ламповому. Кто в курсе, в нем есть преобразователь? Будет шум от такого прожектора?.. Кто ставил себе, как они вообще, стоит ставить?..


  12. #30
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    в нем есть преобразователь?
    Обязательно.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Будет шум от такого прожектора?
    Ещё какой... (если антенна недалеко).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.05.2016 в 04:01.

Страница 3 из 66 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •