Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: КВ трансивер + Android = отправлять GPS

  1. #21

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    можно просто в поисковике набрать частоты для апрс и вам вывалится масса ссылок
    да вот не знаю, есть только границы от и до, списков 10 честно посмотрел, запрос "частоты APRS", точнее чем Serg не видел, может конечно в теме, в середине страниц, в неприметном сообщении где то они уже и были перечислены, просто не обратил внимание.

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    последний вы так и не озвучили
    нет, писал в первом сообщении X1M, там есть CAT интерфейс, вот его хочу скрестить.
    Но. Можно и без него, без CAT! Можно с любым трансивером.

    Мне всего лишь что надо - согласую антенну в походе, настраиваюсь на частоту, надо чтоб смартфон в динамик "пропиликал" в цифре координаты и какие надо ещё данные для идентификации меня. Перед тем как он начинает пиликать, я руками включаю передачу. Станция получает данные, отрисовывает на карте. места у нас отдаленые, даже от сотовой связи. Была бы сотовая - ничего бы не городил тут, а просто работал в эфире для души и всё.

    Хочешь начать с APRS, для первых шагов доступной инфы то не так много, или она не систематизирована (разбрасанна и там и там...) или устаревшая. В Ютубе вообще нет старта с APRS. Одна вода. Очень мало популяризированно по этому. 10 летние выкладки плюсов для Европы читать не интересно - типа погоду скорость отправлять... сейчас 3G за 100руб вмесяц, и размер спичечного коробка, никаких АФУ.

    Но вот для КВ - APRS это хороший выход! надо это популяризировать среди радиолюбителей И делать доступным в массы.


  2. #22
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    надо это популяризировать среди радиолюбителей
    занимаюсь этим исключительно для бывших стран СНГ с 2000 года
    http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/APRS%20was%20ist%20das.htm

    это вторая поездка в россию 2008
    http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/wff2008_1.htm

  3. #23
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    да вот не знаю ....
    Но вот для КВ - APRS это хороший выход! надо это популяризировать среди радиолюбителей ....
    Улыбнуло... Коллега, все, что вы хотите реализовать на КВ с APRS - уже давно работает. Не ошибусь, если скажу,
    что минимум лет 5. Также было много различных DX-Pedition, которые активно использовали в своей работе на КВ
    связку с APRS: RT9K/0, UA9KDF и др. Вы посмотрите просто на вебсайте aprs.fi сколько уже станций на КВ, тогда
    будет хоть какое-то представление об этом. Также давно работает в России сервер глобальной сети Т2, у
    которого есть поддержка APRS-IS. Для вашего случая, при использовании Х1М, где вы пишете о том, что
    будете вручную включать трансивер на передачу, а он будет "пиликать" - не совсем правильное представление
    о работе APRS. APRS все делает сам, в автоматическом режиме, включая переход на передачу и прием. И я бы
    посоветовал, сначала немного почитать, потом сформулировать грамотно вопросы, когда будет четко ясно,
    что надо. Ну, а затем получите грамотные ответы от тех, кто давно этим делом занимается.

    А здесь все о частотах и работе:
    http://robust-packet.net/Robust-Pack...ork-Manual.pdf

    Здесь можете взглянуть на кое-какие девайсы, которые могут пригодиться:
    http://microsat.com.pl/

    И вот вам навскидку одно из готовых решений:
    http://hackaday.com/2013/11/14/long-...he-freetrak63/

    Ну, а здесь описана вся его схемотехника:
    http://www.ringolake.com/pic_proj/MFSK16/mfsk_main.html
    Последний раз редактировалось RX1AL; 22.04.2016 в 11:06.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  4. Спасибо от RN3ANT

  5. #24
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А обязательно 300?
    IMHO pskmail.org спасет отца русского GPSмаякинга. Можно даже на мыло сообщения слать.
    Думаю, что с 4го района будет сложно на 10МГц достучаться туда. Плюс в обычном пакете-апрс-е шире инфраструктура.

    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    надо чтоб смартфон в динамик "пропиликал" в цифре
    Сразу говорю бросьте дурное, никаких динамиков и микрофонов, нужен нормальный интерфейс, как для работы пск31 и т.п.

    Что реально можно сделать:

    1) купить виндопланшет и настроить нормальные программы.
    2) купить коробочку модем-трекер (от 100 до 400$), подключить GPS он будет сам "дудеть" в трансивер.
    3) чтобы совсем дешево, предварительно записать маяки с предполагаемыми местами стоянок в виде аудио файлов цифрового сигнала и их проигрывать хоть с андроида, хоть с мп3 плеера через шнурок в трансивер.

    Возможно, последний вариант окажется самым подходящим, хотя и является односторонним.

  6. Спасибо от R4NAF

  7. #25

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Думаю, что с 4го района будет сложно на 10МГц достучаться туда. Плюс в обычном пакете-апрс-е шире инфраструктура.
    Смотя куда стучаться. Серверный софт там тоже присутствует. При сильном желании можно и на нужных частотах дома запустить.
    С PSK стучаться несколько проще чем с 300 бод. И мощность заметно меньше нужна и помехоустойчивость выше.
    В остальном да.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #26

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aprs.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	232265
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Улыбнуло... Коллега, все, что вы хотите реализовать на КВ с APRS - уже давно работает.
    да меня самого улыбает, вон какое белое поле у нас и цветное у буржуев, причем там 144 и 430мг в основном. Ну ладно, это не в тему. Тема расскрыта, связки андроида и трансивера под это дело толком нет. Пункты Serg верны. На бл. время каким нибудь решением из этого надо будет воспользоваться.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    С PSK стучаться несколько проще чем с 300 бод. И мощность заметно меньше нужна и помехоустойчивость выше.
    Во, это мне подойдет с QRP из лесов. Как это бы уточнить информацию по этому направлению... Кто что и где слушает, чтоб принять мою инфу. Мне даж ответа не надо. Как UDP посылка можно, отправил 3 раза в эфир без отчёта, там как повезёт и дальше пошел ))

  9. #27
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    вон какое белое поле у нас и цветное у буржуев, причем там 144 и 430мг в основном.
    судя по тому, что вы выше понаписали , вы даже не удосужились выяснить частоты
    я уж не говорю, что принято писать в мегагерцах

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    в перспективе постараюсь скрестить андроид и трансивер.
    ждем
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 22.04.2016 в 13:57.

  10. #28

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF
    Хочу поблагорить RX1AL за очень актуальную книгу на сей момент, с правками от update 2016-03-30 0830z.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А здесь все о частотах и работе:
    http://robust-packet.net/Robust-Pack...ork-Manual.pdf
    А скрещивать - есть интерес, но посмотрим как по времени!

  11. #29
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Хочу поблагорить RX1AL за очень актуальную книгу
    благорить Мишу не спешите, чтобы работать в Робусте сначала посмотрите цены на модемы фирмы SCS,
    http://www.scs-ptc.com/en/Home.html
    если вас цены не смущают тогда идите сюда:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0-quot/page24

  12. Спасибо от R4NAF


  13. #30

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF

    Злость

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Улыбнуло... Коллега, все, что вы хотите реализовать на КВ с APRS - уже давно работает. Не ошибусь, если скажу,
    что минимум лет 5. Также было много различных DX-Pedition, которые активно использовали в своей работе на КВ
    связку с APRS: RT9K/0, UA9KDF и др. Вы посмотрите просто на вебсайте aprs.fi сколько уже станций на КВ, тогда
    будет хоть какое-то представление об этом.
    меня ЕЩЁ улыбает давно как тут все запутанно и заброшено... Я ничего более запутанного не видел чем эта APRS... Вы посмотрите лучше какое старье описания вокруг с этой технологией, страницы не обновляют по 10 лет, и все тычут, смотри туда, читай вникай )))

    Вот лично вы RX1AL можете мне помочь? в таком вопросе - есть http://aprs.qrz.ru/freq.php, берем частоту 14.103.50, скажите, кто ее слушает в данный момент. Позывной/QTH.

    Например 14.103.50 - предположим один сервер в Германии, второй в Перми... А может там один сервер в ЮАР.. и я да него достучаться на 5ваттах не достучусь...

    На http://aprs.fi зарегистрирован, открывается сайт-карта... нахожу значики "Мачта", но они все FM. Ткните плиз на тех, кто слушает 14.103.50 !!! Я бы не спрашивал еслиб было все ясно. FM у меня нет и не будет, поэтому FM мачты мне там не нужны. Потом, мне не нужны кто ездит за продуктами в супермаркет, а этот сайт для этого наверное и создан, чтоб казать как продвинутые радиолюбители ездят в супермаркет и скидывают трек на него )))

    Если вопрос задан не корректно, уточните в чём...

    Кратко, как узнать кто "слушает" в данный момент, чтоб определить сторону куда антенну поворачивать, и какую мощь подводить.
    Последний раз редактировалось R4NAF; 30.10.2016 в 18:00.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомагнитолы с GPS, Android
    от UN7RX в разделе Авто-Мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:35
  2. Идея: Автомобильный GPS-навигатор + TNC + Трансивер
    от UR5YFE в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 18:38
  3. Куда отправлять аудиозапись Кубка России
    от apg в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 16:04
  4. Куда отправлять отчеты за полевой день
    от Александр Мащуков в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •