Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Программы DSP

  1. #1

    Программы DSP

    Приветствую всех!
    Я интересуюсь программами DSP для HAM radio. В Интернете нашел следующие программы:
    DSP blaster
    Chroma Sound
    Philrus
    GNASP1
    DL6IAK
    Лучшая из этих- DSP blaster, но она у меня не идёт из-за звуковой карты. Chroma Sound - это бета-версия, через какое-то время вырубается и сообщает о необходимости регистрации, да и возможности у неё хуже, чем у предыдущей. Philrus работает стабильно, но у неё нет NR функции. Последние две- это только фильтры. Может у кого есть более крутая прога класса DSP blaster (желательно не под DOS)?
    Также ищу схемы DSP блоков для обработки на НЧ (NR, ANF, фильтры) на доступных компонентах а также схему модуля UT-106 (подробное описание, результаты испытаний и пр.)
    Буду благодарен за любую информацию по данным вопросам.
    Ответ можно на amsatuser@rambler.ru.
    С уважением,
    Олег (UX8ZA)


  2. #2
    есть еще японская программа что-то из 8 района Японии. все хороши особенно вот эта из японии-подавление до 80дб но это не регулируемые а стандартные фильты которые ты выбираешь кнопочками и тд. а такой как Бластер еще в мире не создали под виндами.. спрашивал специалистов- там математика другая.
    вот так . удачи

  3. #3
    Посмотри тут http://www.qsl.net/mmhamsoft/
    Там кстати есть не только DSP-Filter.
    Вообще JE3HHT создаёт очень неплохие проги для HAMradio.
    Мне лично нравятся. И бесплатно.

  4. #4
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Я тоже испытывал проблемы с этими программами из-за звуковой карты, которая работала не корректно под ХР и микрофонного входа система не находила. На днях купил нормальную саунд карту Creative SB Live 5.1 и все заработало как надо. Использую DSpfilrus и Chroma sound, но с хрома саундом наблюдается задержка звука, т.е. реверберация и как от нее избавится я пока не знаю.
    P.S. Хрома саунд у меня тоже сначала упирался и просил регистрацию, но поискав в инете необходимый Крэк, я снес башню этой программе и она больше ничего не просит.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ренат
    На днях купил нормальную саунд карту Creative SB Live 5.1 и все заработало как надо. Использую DSpfilrus и Chroma sound, но с хрома саундом наблюдается задержка звука, т.е. реверберация и как от нее избавится я пока не знаю.
    Специально для эти звуковух написаны хорошие драйверы под XP.
    Называются KX. В инете лежат. Задержка на слух не заметна.

  6. #6
    Задержка происходит вледствие времени, необходимого на обработку сигнала. Я в микшере отключаю вход (у меня Line in), на который подаётся обрабатываемый сигнал и никакой реверберации не наблюдается. У меня для Live дрова креативовские стоят. KX не нравится тем, что постоянно в трее значек находится. А так работает корректнее прочих. Я попробовал для PSK и RTTY программы CromaSound и DSP Filter (JE3HHT) но особого эффекта не увидел. Интересовал в основном режим шумопонижения. Имеющаяся в программах фильтрация конечно дает эффект, но он не сравним с узкими фильтрами основной селекции в трансивере. Хорошая ветка на эту тему была на QRZ.RU. В cromasound у меня так и остались недоступны параметры обработки (частота дискретизации и т.д.). Видимо прога или под XP не совсем корректно работает или с DX9.0 не дружит.
    Самый большой эффект от DSP я наблюдал используя Ritty и Soundblaster AWE 64. По субъективной оценке принимались сигналы ниже уровня шумов эфира, но "апгрейдовая болезнь" сгубила указанную конфиграцию.
    MMTTY конечно хорошо декодирует сигналы, но вышеуказанная связка на мой взгляд работала несколько лучше.
    73 ! Alex

  7. #7
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Сегодня общался на коллективке с местными радиолюбителями, которые используют эти проги и про Хрома Саунд говорят, что под виндой он дает задержку и от нее никуда не денешься, а я думал, что это можно исправить, изменив частоту дискретизации в этой программе, но такой возможности Хрома Саунд не дает. Надо попробовать другие проги, которые лишены данного недостатка.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  8. #8
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Олег, одна схема DSP на дискретных элементах есть на сайте Олега Скидана:http://users.ints.net/skidan/T03DSP/index.htm. DSP блок собран на Motorollовском контроллере с тактовой частотой 120 мгц. Программное обеспечение при переписке с автором. Друная, более простая схема есть в КВ журнале в статье Александра Долгого: " Время пришло" за 1996 1997 года. Там используется процессор TMS с тактовой частотой 40 мгц. Но в статье описана только аппаратная часть, программы там нет. Нужно написать самому. У меня в связи с этим такой вопрос, а нельзя ли взять готовые программы, про которые Вы уже упоминали и которые написаны для персонального компьютера и просто " запихать" их в память этого микропроцессора и во внешнюю память, стыкуемую с ним же. Или всетаки придется дисасемблировать цифры из этих программ и разбираться в их алгоритмах, чтоб " отсечь" лишнее. Или вообще написать программу с нуля, алгоритмы DSP были неплохо в свое времч описаны или в ж. Радиолюбитель -КВ-УКВ или в самом Радиолюбтьеле, сейчас не помню точно. Кстати эти микросхемы, которые описаны в статье Долгого доступны на нашем рынке и стоят сейчас не более 1000 руб.( сам процессор и микросхемы АЦП и ЦАП). КВ журнал, если у Вас нет , можно скачать с этого сайта, в разделе литература или журналы.

  9. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    to flex74

    К alex74, подскажите точный адрес той ветки форума на qrz.ru, где обсуждалась тема DSP процессоров, сам не смог найти. Лучше указать точную ссылку.


  10. #10
    Адрес ветки по опытам с DSP программами:

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?s...&threadid=5711

    73!

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программы для КПК? Кто использует?
    от Юрий Несчетный в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2020, 17:58
  2. Расчетные программы
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 20:47
  3. Программы CW
    от Глеб в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 19:00
  4. Программы для сканирования
    от KOLHOZNIK в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 15:57
  5. Программы G1FTU
    от Larry158 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •