Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Поиск эталонной частоты

  1. #11

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Тут несколько абстрактный вопрос в смысле "насколько долго удержит" и т.п. С какой точностью и в каких условиях? Например, опорник "Нарцисс" имеет двухконтурную термостабилизацию, весит около 5 кг и имеет весьма высокую стабильность. Точные цифры не помню, паспорт где-то на полке лежит. Стоит около 500 р. на Митино. Конечно, кварц без термостибилизации будет намного хуже. Насколько я помню, для Гиацинтов и уж тем более для Нарциссов кварцы были со специальными термостабильными срезами, отлёживались на складе несколько месяцев, а то и лет и только потом отбраковывались по точности и термостабильности. Обычный кварц будет намного хуже.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)


  2. #12
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Информация интересная,только не совсем понял как используя временные интервалы калибровать частотомер?
    Измерением периода. Либо, как самый простой вариант, открываем окно счета внешним сигналом и считаем импульсы какой-нибудь высокой частоты заполнение, что то же самое. Но это если конструкция умеет делать то или другое. Для работы с внешним секундным маркером (как раз из телесигнала) я делал отдельную конструкцию с такой возможностью.
    И нет-ли чего совсем простого? Раньше читал,что НЧ частотомеры можно калибровать кадровой развёрткой ТВ (50Гц)...
    Точность не гарантируется. Но можно попробовать по строчной развертке при настройке на ОРТ, при условии, что маркер времени в шестой строке стабильно наблюдается и стоит на месте (для этих целей хорошо исползовать телевизионный осциллограф, с синхронизацией по выбранной строке).

    И наконец какая долговременная стабильность кварцевого генератора без термокомпенсации? К примеру делается простой кварцованый генератор на логике,измеряется на поверенном частотомере а затем используется как калибратор,насколько долго он "удержит" частоту?
    Уйдет моментом при малейшем изменении температуры. Зависит от типа среза, и запросто может достигать 1 ppm/градус. Я наблюдал, как начинают прыгать цифры не то что при прикосновении, а достаточно просто подуть на кристалл. Хотя пока не трогаешь, можно поставить и 1E-8.

  3. #13
    Самодельный приёмник стандартной частоты 66,(6) кгц описывался, кажется в "Радио". Можно изготовить, можно поступить и проще: доделить опорный генератор в Вашей шкале до 5 или 10 килогерц, или вытащить из неё эти импульсы, если они там уже есть. В эфире юто, естественно выглядит как сетка частот. Так как многие вещательные КВ станции имеют высокую точность установки частоты, то достаточно подстроить опорник по нулевым биениям любой частоты Вашей сетки и частоты вещательной радиостанции. Только выбирайте буржуйские радиостанции или российские, у разных арабов частота может плавать. Чем выше по частоте диапазон, тем большая точность установки. Тут то Вы и посмотрите, как частота ОГ уходит: от нагрева и остывания схемы и от косого взгляда.
    73!

  4. #14
    15 лет назад делал этот приёмник (из радио на 66 кГц),работал хорошо.
    Но потом на ДВ перестали передавать сигналы,остались только на КВ,сейчас опять на ДВ работают?
    Резонанс где-то рядом!

  5. #15
    Врать не буду, насчёт 66,(6) не знаю, но любая отечественная вещательная радиостанция. в том числе и ДВ/СВ поддерживает стабильность по тому же единому стандарту.
    73!

  6. #16
    Тоесть любая отечественная радиостанция может использоватся как эталон частоты? Что-то я не думаю,что на всех передатчиках регулярно поверяется опорник,или заблуждаюсь?

    И ещё вопрос,существует-ли стандарт на "шаг" частот для вещательных ДВ,СВ,КВ радиостанций?
    Резонанс где-то рядом!

  7. #17
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    КВ - 5 кГц, Св - 9 кГц.
    Как сейчас помню, Радио Люксембург на 1440 кГц...
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #18
    Вобщем мне представляется так,делаю усилитель ВЧ,к примеру КП303+КТ315 потом ограничитель на 2х диодах,подключаю к радиовещательному приёмнику (ВЭФ,ОКЕАН) перед смесителем,настраива юсь на громкую станцию и получаю сравнительно стабильную несущую для калибровки частотомеров.
    Кто дополнит/поправит?
    Резонанс где-то рядом!

  9. #19
    Примерно так. Только отдельный приёмник нужен только разве для настройки.
    Собирается приёмник прямого усиления с достаточным Ку, а значит хорошо экранированный, естественно, в его составе должен быть и ограничитель для избавления от модуляции. После ограничителя сигнал усиливается до уровня срабатывания триггера Шмидта, а «прямоугольник» делится какой-нибудь 564ИЕ15 до частоты 1 Кгц. Далее, на осциллограф и, любимые фигуры Лиссажу, правда, они будут не круглые, а угловатые.
    Можно, конечно и просто использовать ограниченный сигнал, подав его на вход частотометра и регулируя частоту опорника. Но для достижения максимальной точности необходимо будет включить частотометр в режим максимального времени счёта.
    73!


  10. #20
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Тоесть любая отечественная радиостанция может использоватся как эталон частоты? Что-то я не думаю,что на всех передатчиках регулярно поверяется опорник,или заблуждаюсь?

    И ещё вопрос,существует-ли стандарт на "шаг" частот для вещательных ДВ,СВ,КВ радиостанций?
    Мне кажется, что серьезная аппаратная может раскошелиться на устройство подобное тому, что находится по ссылке -

    http://www.rirt.ru/product/rfs-2002-e.htm

    рубидиевый стандарт с кратковременной стабильностью 4·10е-11 и суточной 1·10е-12. Габариты 65x100x135.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. поиск в форуме
    от dimaie в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 11:58
  2. станция эталонной частоты
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 23:34
  3. поиск друзей
    от ВикторНик в разделе Ищу тебя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 19:43
  4. Активный поиск
    от spisok2005 в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:37
  5. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •