Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: HAM-проекты на плате "Марсоход-2"

  1. #21
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    R2DHG, может быть я и зря бьюсь головой "апстену", может это никому и не надо...

    но заметьте - не я первый предложил идею автономного DSP для встраивания по ПЧ в любой приёмник

    есть, конечно, примеры встраивания цельного Пиона в приёмник

    - но зачем там DDS, если уже есть весьма неплохой собственный гетеродин

    отвечают - сделай сам...

    не то чтобы я не умею программировать, у меня просто сейчас нет возможностей этим заниматься (не хочу вдаваться в подробности)...

    вообще как-то нелогично получается:

    с одной стороны, ЭМФ и КФ советского производства с удовольствием используют, без вопросов

    а с другой стороны утверждают, что устройства, изготовленные с этими ЭМФ и КФ, морально устарели и им пора на аффинаж...

    неувязочка получается...

    имхо почему не дать вторую жизнь советским РПУ и трансиверам...


  2. #22

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    имхо почему не дать вторую жизнь советским РПУ и трансиверам...
    Ну это как на запорожец поставить кожаный салон, 2х литровый двигатель, добавить впрыск закиси азота, воткнуть крутую аудио систему..... но этовсе равно будет запарожец

    И опять идет возврат к тому что с указанными параметрами есть SDR приемник в 10 раз дешевле и с оцифровкой любой ПЧ от 25МГц до 1,7 МГц или с конвертором от 0 до 25МГц
    можно уже готовый от 100кГц до 1,7ГГц но в 2,5 раза дешевле.

  3. #23
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Milldi, RTL дешевле, но ведь он не автономный

    фишка в автономности, чтоб не быть привязанным к компу...

  4. #24

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Обсуждать цену отладочной платы не имеет смысла. Это мелкосерийный товар. Для мелких производителей цена может быть очень высокой, а такие гиганты как TI, Altera и т.д. могут позволить себе продавать отладочные комплекты по цене самого чипа.

  5. #25
    De1-SoC для образования куда осмысленнее (мощнее)

  6. #26

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    фишка в автономности, чтоб не быть привязанным к компу...
    И где тут автономность? Платка та эта работает с компом.
    да можно в плис добавить код синтезатора, звук синтезировать через встроенный ЦАП 6 бит. в академических целях возможно в практических полный отстой который не дотянет по уровню даже до обычного аналогового.
    Для автономности есть Pion-DSP(приемник) или Tulip-DSP(трансивер) или свисток + нетбук

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Вот 16 канальный логический анализатор работающий на максимальной частоте которую может обеспечить плата возможно был бы интересен.
    гнать синхронно поток с портов в память, а потом из памяти забирать компом.
    ну и добавить выбор синхронизации от внутреннего плл с регулируемой частотой или от выбранного входа.
    Хотя по мне лучше бы каналов 33-34 минимум(32 данные + 1...2канала по которым будет синхронизация) но это для другой платки задача.
    Последний раз редактировалось Milldi; 09.05.2016 в 11:20.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    фишка в автономности, чтоб не быть привязанным к компу...
    Странно, что еще никто не приделал к свистку какой-то дсп-контроллер с экраном, громкоговорителем и крутилками...

  8. #28
    Под свисток нужен highspeed usb host, а это не очень популярное решение у радиолюбителей из-за сложности.

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Странно, что еще никто не приделал к свистку какой-то дсп-контроллер
    Как раз из-за избыточной сложности данного решения. Требуется поднять USB HOST на DSP-контроллере.

    Я с пристрастием рассматривал разные варианты сделать простой DDC приемник из имеющихся готовых плат... Чаще всего проблема в том, что требуется специфическое тактирование кодека, достаточное количество линий связи процессора и FPGA (по этой причине не получается на STM32F7 DISCOVERY и чем-либо из hiqsdr/QS1R собрать макет). Первый вариант приемника был сделан из QS1R, но применялась моя собственная плата с кодеком от проекта Дятел.

    Потому я для себя и решил, что проще сделать плату полностью под свои нужды/интересы, чем искать обходные пути как пристегнуть производимое кем-то.

    FPGA в марсоходе2 "впритык" могла бы вместить в себя одноканальный приемник с архитектурой похожей на то, что в Storch применено. Но это опять "утаптывание" - вместо того, чтобы спокойно заниматься творчеством вдали от ограничений по объёмам и скорости.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. Спасибо от Serg


  11. #30
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Странно, что еще никто не приделал к свистку какой-то дсп-контроллер с экраном, громкоговорителем и крутилками...
    А зачем ? Это даст такой же функционал как и СДР программы типа SDR-SHARP и еще полсотни специфических программ, которые при этом можно использовать ? Может этот "какой-то дсп-контроллер с экраном" сможет показать панораму в 2 МГц и декодировать все возможные модуляции, которые захочет пользователь?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •