Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Фазовый подавитель помех для Си-Би

  1. #11
    Я планирую конструкцию всего на один диапазон - 27МГц. Точнее если, то от 26МГц до 30МГц (На 28МГц иногда бывает прохождения). Можно ограничится 28МГц для тех, кто на КВ вообще ни как.
    Основная антенна, обычно, это вертикал 1/4, 1/2 (мой вариант) или 5/8. Такие антенны у абсолютного большинства Си-Би-шников.

    Конкретно в моё случае, шумит любая станция на 9 и выше баллов, попадающая в мой р-он, включая места между домами (примерный квадрат 500х500м). Я уже оббежал весь р-н с портативкой и SDR-свистком, был даже на крыше дома. Везде шум стоит примерно с одним и тем же уровнем - 8...9 и больше баллов. Шум постоянен во всех каналах и не зависит от времени суток. Как уже писал выше, есть подозрения на светодиодные фонари, кои установлены во всём районе.
    У моего товарища подобная ситуация, но шум возрастает до 9++ после включения освещения.

    Что бы не мешать большой антенне, я предполагаю в качестве дополнительной антенны поставить на крыше (скорее всего на металлический парапет) самодельную короткую антенну (с согласованием как на схеме из поста 1) или антенну как на портативке. Дальних корреспондентов она ловить скорее всего не будет, а вот местный шум она успешно загребёт.


  2. #12

  3. #13
    Реально с первой схемой кто-нибудь работал?

  4. #14
    Сегодня проводил эксперименты с активной антенной. Выяснил, что уровень местного шума очень хорошо ловится "Минивипом", и вообще не ловит ближних/дальних корреспондентов. Уровень помех регулируется в больших пределах длинной зонда.
    В свете проведённых экспериментов концепция схемы немного поменялась.
    Завтра буду заниматься фильтром с МШУ.

    Есть вопрос по тому, какой именно сигнал правильно крутить по фазе и подбирать амплитуду?
    Мне кажется, что основной сигнал правильно было бы трогать минимально, а усиливать/ослаблять и крутить фазу сигнала нужно именно с шумовой антенны. Есть тут кто может этот вопрос прояснить?

    Есть ещё мысль, т.к. шум более-менее имеет равномерный характер в широкой полосе, может быть есть смысл делать не шумовую антенну, а просто, генератор шума на транзисторе или надо что бы спектр был в точности тот что во внешнем пространстве?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФШП.GIF 
Просмотров:	1252 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	234540  
    Последний раз редактировалось 50LV50; 21.05.2016 в 23:16.

  5. #15
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Есть ещё мысль, т.к. шум более-менее имеет равномерный характер в широкой полосе, может быть есть смысл делать не шумовую антенну,
    Нет, это не правильно.
    И ещё, если будете делать активную антенну, то обязательно
    сделайте защиту входа от ВЧ вашего трансивера.
    Хотя бы элементарный додный ограничитель + лампа СМ.
    Из диодов неплохо работают КД510.
    Ну а почему лампа, думаю ясно...
    Будет жаль, если МШУ сгорит.

    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    основной сигнал правильно было бы трогать минимально
    Вы уже ответили...

  6. #16

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Конкретно в моё случае, шумит любая станция на 9 и выше баллов, попадающая в мой р-он, включая места между домами (примерный квадрат 500х500м). Я уже оббежал весь р-н с портативкой и SDR-свистком, был даже на крыше дома. Везде шум стоит примерно с одним и тем же уровнем - 8...9 и больше баллов. Шум постоянен во всех каналах и не зависит от времени суток. Как уже писал выше, есть подозрения на светодиодные фонари, кои установлены во всём районе.
    У моего товарища подобная ситуация, но шум возрастает до 9++ после включения освещения.
    Если исходить из того что вы написали т.е. шумит равномерно, что-то вроде белого шума без явно выраженного спектрального окраса на определенных частотах и шумит с почти одинаковой интенсивностью со всех направлений, то тут даже яга вам не поможет.


    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Как уже писал выше, есть подозрения на светодиодные фонари, кои установлены во всём районе.
    А они что постоянно включены?

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Сообщение от 50LV50
    основной сигнал правильно было бы трогать минимально
    Вы уже ответили...
    Фазу можно крутить где угодно,

    а амплитуду - исходя из того что получите с ваших антенн.

    Нужно манипулировать с амплитудой той антенны, у которой уровень сигала содержащий помеху, для достижения баланса амплитуд нужно уменьшать.
    Последний раз редактировалось vaay; 22.05.2016 в 01:54.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  7. #17
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    т.к. шум более-менее имеет равномерный характер в широкой полосе
    Чем слушаете?

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Фазу можно крутить где угодно,
    Можно...
    при условии , что не будет ослабления ( ухудшения с/ш) полезного сигнала.
    Про активную антенну- фидер так же тщательно симметрировать.
    Мусора нахватает по ходу..
    Последний раз редактировалось Глазунов; 22.05.2016 в 11:05.

  8. #18
    Доброе утро. Всем спасибо за участие!

    Уровень помех постоянен и не зависит от включения/отключения освещения. Возможно эти помехи не от светодиодных фонарей. Я просто предположил...
    Яга не интересует. В основном местные связи. Во времена не частых прохождений разве только... Пока вертикал устраивает.

    Для экспериментов, у друзей от КВ был взят во временное пользование SunSDR 2 с его широкой панорамой. Разница со свистком конечно огромная, но больше в абсолютных цифрах, нежели в сути увиденного.

    За опорный уровень помех беру показания с-метра Сунсдра на рабочую антенну - это в среднем -60...-70дбм во всей полосе 26...29МГц.

    Активная антенна типа «Mini-wipe» хорошо показала большой уровень МЕСТНЫХ помех во всей полосе 10кгц - 80МГц. В режиме широкого анализатора максимум их в полосе 0,05-4МГц с уровнем аж до -20дбм, со спадом до -40дбм, после 2МГц. До 50МГц идёт плавный спад до -80дбм.
    Конкретно на 27МГц в полосе 26-28МГц наблюдается постоянная шумовая дорожка с уровнем примерно -70дбм.
    (Антенну в поле проверял - работает отлично)

    Общий шумовой уровень можно в широких пределах менять подбирая длину зонда. Цифры выше получены после подбора оптимальной длины зонда (примерно 10см) по уровням, сопоставимым с рабочей антенной.

    Я почему акцентировал вопрос про место в схеме вращения фазы/амплитуды - с основной антенны сигналы имеют всегда постоянный и стабильный уровень + трогать основной сигнал рекомендуют минимально. Т.к уровень сигнала с шумовой антенный и положение антенны мы можем оперативно подбирать, логично было бы предположить "сквозняком" без лишних обработок на один порт сумматор пропускать основной сигнал, а "пристраивать" в противофазу и по уровню сигнал с шумовой антенны.
    Будем пробовать...
    Последний раз редактировалось 50LV50; 22.05.2016 в 11:12.

  9. #19
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Уровень помех постоянен и не зависит от включения/отключения освещения.
    Аналогичная ситуация у приятеля... .
    Нашли источник быстро- при помощи AR-8000, в принципе можно любым...
    Оказалось, что помеху( как у вас) даёт устройство( назовите как угодно)
    для катодной защиты труб. Владелец ОБЛГАЗ.
    Установлено сие чудо в соседнем доме, на последнем этаже.
    До цоколя по пожарному ходу идёт кабель. Уровень просто ....
    Изменение поляризации мало что меняет.
    Попробуйте, возможно и у вас работает рядом такое чудо.


  10. #20
    Вот это новость...
    Тут в каждом доме у каждого в квартире стоит газовая грелка и трубы по дому на первом этаже.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фазовый подавитель от uu3jc
    от RC7H в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 16:03
  2. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  3. Устройство для уменьшения помех на выходе приемника
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 23:04
  4. В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?
    от Atrides в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 21:31
  5. Подавитель шума (ауди)
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •