Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 92 ПерваяПервая ... 29697677787980818289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 918

Тема: FT-891 - новинка

  1. #781

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    По хорошему нужно нужно земли изолировать, вот еще пример

    https://eax.me/diy-digital-mode-interface
    73! Юрий

  2. Спасибо от RA4FOC, Глазунов


  3. #782
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    USB звуковую карту
    И...?
    Тянет одеяло на себя???
    не всё так хорошо с внешними USB картами.
    да и для цифры они мало подходят.

  4. #783
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    По хорошему нужно нужно земли изолировать
    Надо, согласен, особенно если из дома работаешь, без развязки может приключение выйти. Так как у меня дома все розетки в шеке с заземлением, на корпусах компа и трансивера нет разницы потенциала.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    не всё так хорошо с внешними USB картами.
    Может и не подходят, может и не все просто, когда несколько карт используешь, но головная боль была на ХР и W7, на 8.1 и выше, нет танцев с бубном при использовании нескольких звуковых карт

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    для цифры они мало подходят
    :
    Ну подошло, что я могу сделать все отлично работает. Особенной разницы с встроенной на материнке не вижу.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #784
    Аватар для radio-22
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    79
    Позывной
    US1QA
    Если речь идет о FT8, то зачем нужны внешние звуковые карты и TNC.
    Я докупал разьем 6 pin mini din и 2 метра кабеля и два стерео разьема 3,5.
    Скачиваете с сайта YAESU драйвера и все делаете, как приведено в мануале.
    Ну и комп должен быть, куда же без него.

  6. Спасибо от R2BAG

  7. #785
    Аватар для radio-22
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    79
    Позывной
    US1QA
    В Facebook в англо-язычной теме про FT-891 появилось информация о прошивке.
    version vo-09 у меня 07


    vo- 04 --------03
    vo- 01 старая


    кто нибудь делал апгрейт.
    В Facebook некоторые жаловались, что трансивер отключался, приходилось запускать по новой.
    Я никогда не пробовал устанавливать новые прошивки. Может,кто поделится информацией.

  8. #786

    Регистрация
    17.04.2019
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    22
    На официальном сайте Yaesu для FT-891 выложены новые версии файлов прошивки. От января 2021 г. Присоединяюсь к вопросу, кто то уже обновился?

  9. #787

    Регистрация
    17.04.2019
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    22
    Перепрошился. Но не так гладко получилось. Сначала прошивал с ноутбука Windows10. Все сделал строго по инструкции, всю последовательность действий с питанием и кабелями. Драйвера в систему установил, порты появились, при подключении трансивера по USB новое устройство обнаруживается, все вроде бы нормально. Непосредственно при загрузке файла прошивки компьютер задумался, а затем выдал что загрузка невозможна. И... после этого трансивер превратился в "кирпич"... Никакой реакции ни на чего. Не то что не включался, даже не реагировал на подключение питания, релюшки внутри не щелкали, которые щелкают при подаче внешнего питания. Трансивер стал абсолютно мертвым кирпичем. Благо был еще настольный комп с Windows7. Повторил всю процедуру на нем, и все пошло, все прошилось. Трансивер заработал. Почему не пошло в Вин10 не знаю.
    В описании новой версии прошивки написано следующее:

    Последние версии перечислены ниже с датами выпуска.
    MAIN Firmware Version 01-09 (2/01/21)

    DSP Firmware Version 02-04 (2/01/21)

    Panel Firmware Version 01-01 (9/06/17)

    Реализует улучшения

    MAIN Firmware Version 01-09 (2/01/21)

    DSP Firmware Version 02-04 (2/01/21)
    1. Исправлена ошибка, из-за которой S-метр может не отображать уровень принимаемого сигнала.
    2. Доработаны и оптимизированы дополнительные функции.

    Трансивер покупал в августе, прошивка на тот момент была последняя. В январской версии новый файл для MAIN Firmware и файл для DSP был с тем же номером версии, но более свежей даты и размер файла другой. Поэтому тоже перепрошил и его, несмотря на одинаковый номер версии. Ну заодно уж и для индикатора перезалил файл, что бы проверить что все загружается как нужно.
    Визуально отличий никаких нет, новых функций не появилось, старые не изменились. Была надежда что появиться сохранение настроек фильтров при переключении диапазона, но нет. В новой прошивке исправлены видимо мелкие ошибки. Глобально нет никаких изменений. Если аппарат работает и все устраивает, то не стоит и прошивать. Старая истина "Не трогай устройство которое работает".

  10. Спасибо от OlegGus

  11. #788
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Ну подошло, что я могу сделать все отлично работает. Особенной разницы с встроенной на материнке не вижу.

    Володя!
    Вы не замечены ни разу в этой моде, аки и в эфире !
    Попробуйте вашу карту в тестах. Хотя бы наблюдая.
    Работу ДСП трансивера оцените так же.

  12. #789

    Регистрация
    17.04.2019
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    22
    Драйвер тоже ни к чему устанавливать, если не планируется использовать CAT. F для работы в FT8 CAT можно и не использовать. Достаточно четырех проводов между компьютером и трансивером/ Земля, аудио вход, аудио выход, PTT. Все это на одном разъеме трансивера DATA. Т.е нужен всего один четырехжильный кабель. Корпуса компьютера и трансивера должны быть обязательно соединены. Напрямую либо через некую общую "землю". Но лучше конечно применить гальваническую развязку. Звуковая карта прекрасно работает самая что ни на есть дешевая внешняя USB, или встроенная конечно. У меня в двух ноутах нет раздельного входа-выхода НЧ, применяю внешние USB аудио карты за 250 рублей. За полтора года чисто в FT8 проведено 18000 (восемнадцать тысяч) QSO на эти простенькие карты. Более дорогие карты оправданы если у вас и все остальное соответствующее, многоэлементные яги на 30-метровых мачтах, позиция за городом в малошумном месте и т.п.

  13. Спасибо от UT4UCM


  14. #790
    К сожалению, поделиться с вами опытом покупки в США не получилось. Пока спрашивал у вас совета и раздумывал, трансиверы в HRO раскупили, и до сих пор их там нет :( Решил не дожидаться появления трансиверов в США, купил у наших официалов. Но на коробке все равно написано "DST: USA"
    Очень смутило то, что цвет шасси трансивера не равномерный, а как бы пятнистый. В магазине утверждают, что все такие, показали несколько других - вроде да, у всех так.
    На веревку с балкона, несмотря на помехи в 9 баллов, умудрился провести полтора QSO (во второй раз станция корреспондента ушла в QSB, но вроде он меня принял). Но для полноценного теста надо, конечно, ехать в поля.
    Пока буду изучать новую технику, попробую еще привязать антенну к дереву, может чуть меньше помех будет (пока провод просто вниз с балкона свисает).
    Большое спасибо всем за советы!

Страница 79 из 92 ПерваяПервая ... 29697677787980818289 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Elecraft KX2
    от Serg в разделе Elecraft
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 15:01
  2. Новинка:сотовый телефон+радиостанция 144/430
    от ua0wy в разделе УКВ техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 17:03
  3. Новинка весом в кило из Европы
    от ua1osm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •