Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 58 из 58 ПерваяПервая ... 84855565758
Показано с 571 по 577 из 577

Тема: Расчеты узлов техники прямого преобразования для начинающих

  1. #571
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Всё что приходит на ум в ответ на ваш вопрос - это поговорка про плохого танцора .
    Не отрицаю и полностью согласен, к тому же я уже писал, что проблема плохого подавление - в чувствительной топологии платы, поэтому вопрос остаётся открытым - можно-ли сделать "ВПД" с удвоением частоты на ключевых микросхемах?)

    И ещё попутный вопрос. Какой уровень выходного напряжения на выходах Si? Он равен напряжению питания? Просто если использовать Si и смесители на диодах шотки, то даже если запитать микросхему от 2.5В, то 2.5В сигнал - это слишком большое напряжение даже для обычных диодов, не говоря про шотки. Так вот вопрос - в микросхеме существует программная возможность задавать уровень выходного сигнала каналов? Если да, ну, это вообще отлично, а если нет, плохо, придётся ставить подстроечные резисторы в каждый канал, чтобы выставлять нужную амплитуду на диоды, а это в любом случае приведёт к разбалансу амплитуд, т.к. невозможно будет два многооборотных резистора настроить идеально одинаково.


  2. #572
    Дачь
    Гость
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Юрий Морозов, вы говорили, что пробовали такую R-C схему 2 порядка более 12 лет назад, и результаты были плохими. Может быть просто всё в сложности фиксации результатов?...
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Так вот, сейчас мир SDR технологий, SDR USB "свистки" есть у каждого, уважающего себя радиолюбителя конструктора, поскольку по нему просто очень удобно и здоровски как наблюдать SSB сигнал, так и настраивать его.
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    В итоге, у нас должно получиться равномерное, одинаковое подавление нерабочей во всей полосе 3.5 - 3.8МГц. Как вам такой способ?
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Если помните, год назад я пытался делать такой смеситель на FST, но, получилось плохое подавление несущей, т.к. там очень важна правильность расположение проводников дорожек. Может быть, если делать на удвоенной частоте требования к дорожкам снизятся, что думаете?
    Как-то все сложно... Достал своего монстра, на 20 метров тест, полным ходом. Так я его делал в далеком 2011. Что тут еще можно расчитывать? Народ уже ушел в цифру и тоже. У меня Аист. Иногда слушаю "монстра" ...

    Подавление боковой видео.

    https://www.youtube.com/watch?v=fm-He5i09HA&feature=you tu.be


    Добавлено через 32 минут(ы):

    Все сделанно на пасивных элементах, смеситель на 3253. Работает на прием и на передачу от 2-30 мегагерц. Подавление боковой, не менее 40 дб, если взять спектралаб то я давил до 70 дб. Ушами вы больше 40 дб, на слух не определите. Несущей на пердачу нет. Но тяжело давить ее на ВЧ бендах. Причем ВЧ фазовращатель у меня подстраеваемый!!! Есть встроенный эквалайзер на прием и на передачу. Ару на передачу. Вчера бомбил на 80 ке. Если ставить синтезатор то увы теряете достоинство ПП малошумность и простота. А если есть синтезатор то почему бы не собрать маламут? Ну не знаю... Берете кучу катушек и кпе. Мотаете, чем больше тем лучше, собираете все в кучу в экраны, вот и готов аппарат!
    Последний раз редактировалось Дачь; 30.03.2019 в 15:11.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Дачь Посмотреть сообщение
    Несущей на пердачу нет. Но тяжело давить ее на ВЧ бендах. Причем ВЧ фазовращатель у меня подстраеваемый!!!
    Остаточный уровень несущей частоты будет в любой конструкции, будь то самодельный ТПП или фирменный супергетеродин / инфрадин. По регламенту любительской радиосвязи допускается мощность вне полосного излучения 40...50 милливатт. Всё сделано на пассивных элементах? Это как понять? конкретно,что на них сделано? Нужна схема вашей конструкции. Какими элементами вы подстраивали ВЧ ФВ и на какой частоте приёма / передачи?

  4. #574

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    если использовать Si и смесители на диодах шотки, то даже если запитать микросхему от 2.5В, то 2.5В сигнал - это слишком большое напряжение даже для обычных диодов, не говоря про шотки. Так вот вопрос - в микросхеме существует программная возможность задавать уровень выходного сигнала каналов? Если да, ну, это вообще отлично, а если нет, плохо, придётся ставить подстроечные резисторы в каждый канал, чтобы выставлять нужную амплитуду на диоды, а это в любом случае приведёт к разбалансу амплитуд, т.к. невозможно будет два многооборотных резистора настроить идеально одинаково.
    1.Размах меандра на выходе, ок.2В, при 3.3В питаня выходных буферов, амплитуда ок.1В. Если использовать пару выходов в инверсном режиме, то 2В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Si5361_out.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	311067
    2.Нет, только питанием выходных буферов.
    3.Как Вы собираетесь МЕАНДРОМ "качать" ВПД?
    4.Если использовать обычный ключевой, то надо всего лишь ограничивающий резистор (по даташиту, ток на один выход ок.5мА).
    5.У Вас "клином сошлись" эти "многооборотные резисторы", "растяжка" балансировки, пара резисторов на плечах потенциометра.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #575
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.gif 
Просмотров:	406 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	311754Здравствуйте. Можно ли в этой схеме для коммутации применить например 47hc4053? Точней для разворота НЧФВ на передачу

  6. #576

  7. #577
    Дачь
    Гость
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Остаточный уровень несущей частоты будет в любой конструкции, будь то самодельный ТПП или фирменный супергетеродин / инфрадин. По регламенту любительской радиосвязи допускается мощность вне полосного излучения 40...50 милливатт. Всё сделано на пассивных элементах? Это как понять? конкретно,что на них сделано? Нужна схема вашей конструкции. Какими элементами вы подстраивали ВЧ ФВ и на какой частоте приёма / передачи?

    Остаток несущей проверяется просто... Если на прием слышен гул с частотой 50 герц или на передачу стрелка отклонилась. У меня диод горит. Если это нет, норма. Пассивные это значит не активные, на катушках индуктивности. Проволока 0.1мм ПЛШО и кольца 2000 нн диметром 2 см не меньше. Это нч часть. Мотать много. Например, НЧФВР на частоту 70 герц нужно намотать на кольце 2000 нм 2 см в диаметре около 1200 витков сдвоенным проводом. На 3 кгц легче, там всего нужно 150- 170 витков. НЧФВР у меня на 12 катушках по 6 на фазу. ФНЧ легче мотать. 300-150 витков 8 катушек . Фнч у меня два 8+6.
    ФВЧ намотан на пластмассовых каркасах 2 см 60+60 витков. Средняя точка КПЕ 12-600 пкф. Для будущих ППП строителей: Если намотаете одно звено НЧФВР на 70 герц, а это 1200 витков то вы победили, если нет, стройте маламут или SW, ПП не ваше. 90% кто собирал ППП на самом деле собрали DSB . Потом бросали и собирали на кварцевых фильтрах. Настраивется все так... Становимся на любую несущую в эфире, у вас их будет две. Становимся на одну из них. При помощи КПЕ ВЧ ФВР, давим вторую боковую и гпд своего трансивера. Это важный момент, балансируется все на одной частоте и при правельной балансировки вы давите гпд своего смесителя и вторую боковую. У меня бывает что давится боковая а гпд нет. Это из-за нарушения сопротивления каналов фаз и прочих моментов. Я поставил емкость 3 пика между ДПФ и ВЧ ФВР , пока вроде нармально.
    Настроить широкополосный ВЧФВР на пасивных элементах катушка+ конденсатор для подавления второй боковой у меня не получилось... Там нужна хорошая точность как в цифре или логика.
    Последний раз редактировалось Дачь; 13.04.2019 в 16:46.

Страница 58 из 58 ПерваяПервая ... 84855565758

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Активный смеситель для прямого преобразования.
    от Декабрист в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 21:12
  3. УНЧ для приёмника прямого преобразования
    от михаил демидов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 18:50
  4. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •