Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 58 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 577

Тема: Расчеты узлов техники прямого преобразования для начинающих

  1. #231
    Радиолюбители не используют нормативные документы вроде ГОСТА. Но тем не менее надо на что-то ориентироваться, хотя-бы на параметры из книги Дроздова. (с чего и была копия). И если не на что опираться, то и без тормозов можно. Я ведь не против допустим 40 дБ. Но практика эфира показывает, что этого недостаточно. Хотя наверное на отвертку в виде антенны.... вполне.
    Последний раз редактировалось iHam; 19.03.2017 в 23:03.


  2. #232
    Ребят, посмотрите пожалуйста схему включения смесителя на ADG774B, правильно-ли она включена, будет-ли так работать? А то собрал, и что-то не хочет..

    Вот так было у автора (Краснов Александр)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТПП ADG774a смеситель1.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	263289

    Вот так реализовал я:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТПП ADG774B.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	263290
    То есть сделал смещение, т.к. у меня с синтезатора выходит синусоида, около 0.6В.

    Просто смотрел другие схемы смесителей на этой микросхеме, там используются несколько шпт, задействовано очень много выводов. А тут, у автора задействовано всего 2 ключа. Может так и не должна она работать для прямого преобразования? Просто если представить, что ключи микросхемы это "контакты реле", то при таком включении у нас просто будут по очереди сажаться на землю, с частотой синтезатора правые выводы С14 и С15.

  3. #233
    Вот, чуть подробнее и схематичнее нарисовал.

    Это базовый смеситель на диодах, классика от Полякова:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	базовый смеситель.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	263295

    А вот структурная схема включения ADG774B, как сделал Краснов Александр и как повторил я:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	структурный смеситель.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	263296

    То есть я два ключа микросхемы нарисовал как контакты реле. И что получается? Сигнал синтезатора в тракт никак не поступает, поскольку там очень большое разделение между управляющим входом микросхемы и выводами ключей. И что остаётся в остатке? Просто, по очереди, с частотой синтезатора замыкаются на землю то верхняя часть схемы, то нижняя. Бред же?))) Как будет детектироваться сигнал при приёме, как будет формироваться при передаче?))

  4. #234
    Возник еще один вопрос, не могу найти решения, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался?

    1. Собрал НЧ фазовращатель 6 порядка. Схему разработал в программе quadnet 2.01, для диапазона 200 - 2800Гц
    2. Затем схему смоделировал в программе мультисим. Всё заработало, после чего перенёс в "железо".

    Вот схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ фазовращатель 6п.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	620.4 Кб 
ID:	263614

    В процессе настройки вылезла проблема. Последний каскад U4A-U4B не корректно работает. Сейчас объясню. Настройку фазовращателя провожу в режиме передачи, контролируя спектр сигнала по SDR приёмнику. На микрофонный вход подаю определённые сигнал (свой, для каждого каскада), затем, вращая подстроечный резистор этого каскада, добиваюсь максимального подавления сигнала на верхней боковой полосе.

    Вот пример. Для каскада U3A частота 1024Гц. Вращением резистора очень хорошо получилось подавить зеркальную частоту. Разница почти 50Дб, может больше. Зелёная стрелка - полезный сигнал 1024Гц на нижней частоте, желтая стрелка - там, где был зеркальный сигнал на верхней полосе (уполз за уровень шумов)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1024.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	548.2 Кб 
ID:	263615

    А вот с последними каскадами U4A-U4B этого не происходит. Зеркальный сигнал что 309Гц, что 211Гц заглушены только на 20-25Дб (по отношению к сигналу на рабочей полосе) и на вращение подстроечных резисторов - вообще никак не реагируют...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	309.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	528.5 Кб 
ID:	263616

    Микросхему последнего каскада менял, резисторы проверял - исправные, монтаж тоже верен. Сам фазовращатель в сумме работает, и обеспечивает около 40Дб подавления верхней боковой полосы. Но, из-за того, что не гасятся должным образом сигналы на этих, низких частотах - суммарное подавление верхней боковой гораздо ниже, чем планировалось изначально.

    В чём может быть загвоздка, почему последний каскад не реагирует на вращение подстроечников? Уже всё голову поломал))). Может какая хитрость есть, о которой я не знаю?...

    p.s. Все остальные каскады работают отлично, подстроечниками очень точно можно погасить зеральные частоты. Проблема именно в последнем каскаде...

    p.s.2. Схема у меня с однополярным питанием, поэтому первой мыслью было, что из-за 3-х каскадов, на 4-й не поступает должным образом смещение, но нет. На 3 и 5 выводах постоянки +6В, так же, как и на выходах 1 и 7 по +6В, то есть операционные усилители работают. Почему же тогда не реагируют на вращение подстроечников R9 и R10...

    p.s.3. Пока есть только одна версия.. Смотрите, все первые и средние каскады нагружены на последующие, где стоят R-R цепочки по 10кОм. Но последний каскад нагружен примерно на 1кОм (ФНЧ в режиме приёма или смеситель+ВЧ фазовращатель в режиме передачи). Может из-за того, что у него нагрузка другая, следовательно и частотозадающие RC-цепочки для заданных частот будут совершенно другие? Пока это единственное объяснение, которое приходит в голову. Если я прав, то как тогда точно узнать сопротивление подстроечных резисторов?
    Последний раз редактировалось DX888; 28.05.2017 в 05:19.

  5. #235

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888, так Вы не настроите этот ФВ. Общая ФЧХ взаимозависима от КАЖДОГО каскада, и если вы "настроили" первые каскады, при случайном положении остальных, то неизвестно какая его частота. И в конце настройки одному Богу известно, куда Вы их загнали. Надо снимать ФЧХ покаскадно, для каждого каскада, настраивая 90гр. сдвига на расчетной частоте.

    ПС: а Вы перед изготовлением не подумали (и никто вам не подсказал?), что не удасться реализовать математическое подавление 6-го порядка, даже если вы один раз настроите очень точно, во времени параметры элементов трудно удержать и при увеличении порядка резко увеличивается критичность к рассогласованию элементов, поэтому в аналоговых схемах выше ФВ 4-го порядка нет смысла применять.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #236

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,753
    Позывной
    US5QEJ
    по очереди, с частотой синтезатора замыкаются на землю то верхняя часть схемы, то нижняя. Бред же?))) Как будет детектироваться сигнал при приёме, как будет формироваться при передаче?
    Запоминающие конденсаторы С10 и С11 образуют постоянную составляющую, которую пропускают Др1 и Др2.

  7. #237
    Привет.
    Очередная ветка-так мы давно все выяснили!
    Техника прямого преобразования

    http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?22-%D2%E5%F5%ED%E8%EA%E 0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF
    Извините за оффтоп.

  8. #238
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    так Вы не настроите этот ФВ. Общая ФЧХ взаимозависима от КАЖДОГО каскада, и если вы "настроили" первые каскады, при случайном положении остальных, то неизвестно какая его частота. И в конце настройки одному Богу известно, куда Вы их загнали. Надо снимать ФЧХ покаскадно, для каждого каскада, настраивая 90гр. сдвига на расчетной частоте.
    Ага, а вот это важно! Спасибо, не знал, что последующие каскады влияют на те, что перед ними. Хотя в 3-м p.s.-е фактикчески был близок к разгадке тайны))

    В таком случае, полагаю, можно поступить следующим образом. Аппаратуры для снятия ФЧХ каждого каскада у меня нет, поэтому оставляем прежний способ - по экрану SDR приёмника в режиме передачи трансивера. Чтобы получить заданное подавление ВБП, нужно для каждого каскада обеспечить сдвиг фаз на указанных частотах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	список частот.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	272.5 Кб 
ID:	263639

    Первые 4 каскада настроить мне удалось. Для последних, учитывая предыдущие каскады, их влияние, как вы подсказали + сопротивление нагрузки сопротивление подстроечных резисторов существенно изменилось от проектируемых в неизвестную сторону. Таким образом, чтобы обеспечить свдиг фаз на частотах 309Гц и 211Гц достаточно найти новые сопротивления соответствующих подстроечных резисторов. В принципе, всё просто и понятно теперь

    Кстати, учитывая предыдущий опыт построения фазовращателя 4 порядка, перед построением этого, я очень тщательно подобрал парные цепочки резисторов по 10кОм, точность около 0.1%. Брал ленту китайских резисторов 200шт с заводским отклонением сопротивления 1% и мультиметром подбирал пары))

    При идеальных условиях монтажа и согласования с другими каскадами подавление ВБП равно -57Дб:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	идеальное подавление.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	456.2 Кб 
ID:	263640
    Сейчас у меня около 40Дб, при ненастроенном последнем каскаде, после настройки, в реальных условиях полагаю будет 45-50, что меня вполне устроит.

  9. #239

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888, если так точно отобраны номиналы, так просто поставьте их не глядя, входные ОУ очень высокое, а выходное очень низкое и на параметры ФВ мало влияют, что не скажеш о паразитных емкостях правда.

    ПС: Так и оставили бы Ваши -57дБ (это очень прилично). Зачем добавлять шумы на входе, каждый ОУ это среднеквадратичная добавка шумов. И стабильность у 4-го порядка лучше.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #240
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    если так точно отобраны номиналы, так просто поставьте их не глядя
    Точно подобраны только пары R-R по 10кОм в каждом ОУ. А сами фазоздвигающие R-C цепочки точно подобрать невозможно в природе, поскольку и конденсаторы 0.01мкФ придётся подбирать с точностью 0.1% и резисторы с точностью до десятых или даже сотых значений после запятой. Поэтому решение только одно: - ставить обычный пленочный конденсатор + постоянный резистор, меньше на 20-30% требуемого номинала, а уже последовательно с этим резистором ставить многооборотный подстроечный, и уже тогда получится точно сфазировать на нужной частоте.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Так и оставили бы Ваши -57дБ (это очень прилично). Зачем добавлять шумы на входе, каждый ОУ это среднеквадратичная добавка шумов. И стабильность у 4-го порядка лучше.
    Я, наверное не точно выразился.
    -57Дб - это расчетное, техническое, сухое подавление ВБП для фазовращателя 6 порядка, на практике оно будет существенно меньше, около -45-50.

    Да, фазовращатель 4-го порядка может и стабильнее, но у него только расчетное подавление всего -40Дб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 порядка расчет.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	263653
    Реальное же подавление у меня получалось максиму -30-34Дб, что мало. Сейчас при ненастроенном оконечном каскаде подавление почти -40Дб, когда настрою, должно стать еще выше. Так что, цель оправдывает расходы

Страница 24 из 58 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Активный смеситель для прямого преобразования.
    от Декабрист в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 21:12
  3. УНЧ для приёмника прямого преобразования
    от михаил демидов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 18:50
  4. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •