Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 577

Тема: Расчеты узлов техники прямого преобразования для начинающих

  1. #21
    DX888, кстати, питание ОУ Вы зачем то фильтруете, хотя в самом ОУ подавление помех по питанию не менее 80 дБ(10000 раз), однако при этом через R1 по Вашей схеме фильтра, напрямую мусор по питанию идёт на вход фильтра с ослаблением на частоте 300 Гц всего 20 дБ (10 раз) .... вообще то глупо так делать . Если ставить фильтр, то в первую очередь по смещению, так, как в приложении, а не по питанию ОУ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ref.gif 
Просмотров:	864 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	234893

    Либо убрать разделительный конденсатор между предусилителем и фильтром:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АМР_FILTER_АМР1.gif 
Просмотров:	924 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	234895

    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Так ли понимаю. ФНЧ на ОУ, в принципе ШУМИТ ? Много каскадов?
    Не зря мне, больше, нравятся ФНЧ на тороидах ? Мотать не боюсь
    Всё шумит в той или иной мере. Пассивный фильтр тоже шумит...
    Проблему шума фильтра на ОУ с лихвой компенсирует предусилитель. При том, динамический диапазон фильтра на ОУ будет поболее, чем у пассивного фильтра на небольших тороидах из феррита с проницаемостью 2000. Другое дело, если тороид размером со спасательный круг .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.05.2016 в 16:49.

  2. Спасибо от DX888, Suh


  3. #22
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Умом-то, я понимаю - ОУ рулЯт (особенно современные)!
    Опять же, намотать сотню другую, на ХОРОШЕМ колечке – кайф!
    Это вам, не магитофонная головка.

  4. #23
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Понравилась линейность по графику, правда склон АЧХ не очень острый
    Если номиналы вашего фильтра немного привести в порядок, то получится довольно ровная АЧХ .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФНЧ.gif 
Просмотров:	1055 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	234896
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Опять же, намотать сотню другую, на ХОРОШЕМ колечке – кайф!
    Не спорю, занятие на любителя.
    Мне проще десяток ОУ запаять - нанёс паяльную пасту на площадки, разложил SMD детальки, прогрел феном ... и всё .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.05.2016 в 17:22.

  5. #24
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Если номиналы вашего фильтра немного привести в порядок, то получится довольно ровная АЧХ .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФНЧ.gif 
Просмотров:	1055 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	234896
    на 4кГц всего 30Дб, мало)

  6. #25
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    на 4кГц всего 30Дб, мало)
    У вас была неравномерность в полосе пропускания 9 дБ, даже по средним меркам, это ни в какие ворота .... Переходите на эллиптические фильтры, при том же количестве ОУ получите 60 с лишним дБ ослабления на 4 кГц при неравномерности в полосе пропускания 0,5 дБ.
    Однако, как пожелаете, устраивает 9 дБ неравномерность - пусть будет.

  7. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    UR5ZQV - а что за программа, в которой вы производили расчет ФНЧ? Понравилась линейность по графику, правда склон АЧХ не очень острый. Вы можете пересчитать, чтобы график был на 0Дб, а не +30?
    Эти программы, синтезаторы фильтров, не единственные (я привел только две), хотя есть еще и книжки (я вот Ланнэ и Ко не могу найти, "Справочник по проектированию ARC- схем...."). А "линейность" я проверяю не по графикам, а с утра встал , перепаял в своей не LM386, а в ТА7368Р (да хоть в любой бытовухе) возможность превратить эту "бытовуху" кроме усилителя, еще и в ФНЧ 2-го порядка (можно и 3-го, если добавить резистор и кондер, и сопр. источника позволяет), сохраняя усиление.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    DX888,
    UR5ZQV - а что за программа, в которой вы производили расчет ФНЧ? Понравилась линейность по графику, правда склон АЧХ не очень острый. Вы можете пересчитать, чтобы график был на 0Дб, а не +30?
    Эти программы, синтезаторы фильтров, не единственные (я привел только две), хотя есть еще и книжки (я вот Ланнэ и Ко не могу найти, "Справочник по проектированию ARC- схем...."). А "линейность" я проверяю не по графикам, а с утра встал , перепаял в своей не LM386, а в ТА7368Р (да хоть в любой бытовухе) возможность превратить эту "бытовуху" кроме усилителя, еще и в ФНЧ 2-го порядка (можно и 3-го, если добавить резистор и кондер, и сопр. источника позволяет), сохраняя усиление. И еще, я ж написал "для примера", с неравномерностью 1дБ (а можно и меньше, а можно и больше, только в полосе задерживания и на "скатах" картина измениться, и вообще, почему Чебышева1, а не 2 к примеру (в данном случае применяю из за кол-ва элементов, и из минимального изменения Вашей печ. платы), хоть можно и Золоторева_Каура применить, только не тем, кому это придется паять, настраивать и эксплуатировать.
    ПС: если "нерезкость" верхнего скоса Вас смущает, Вы поставьте пределы по магнитуде не "+40...-150дБ", а скажем "+40...0дБ" и жить станет от этого приятней.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 27.05.2016 в 18:48.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    на 4кГц всего 30Дб, мало)
    По уровням минус 6 и 60 дБ, коэфф. прямоугольности в районе 1,4. Не каждый КФ имеет такую прямоугольность.
    73. Евгений.

  9. #28
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Переходите на эллиптические фильтры, при том же количестве ОУ получите 60 с лишним дБ ослабления на 4 кГц при неравномерности в полосе пропускания 0,5 дБ.
    можно схему посмотреть?)

  10. #29
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    можно схему посмотреть?)
    На форуме они есть. Смотрите, для общего развития так сказать . В первой конструкции вряд ли стоит задирать планку выше своих возможностей. Евгений240 правильно написал про фильтр Чебышева 8-го порядка, который Вам не понравился :
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    По уровням минус 6 и 60 дБ, коэфф. прямоугольности в районе 1,4. Не каждый КФ имеет такую прямоугольность.
    Лучше сделать рабочий аппарат с простым фильтром, чем не сделать с суперским фильтром .
    Кстати, если вы обратили внимание, в предлагаемых мной фильтрах практически все элементы из стандартного ряда. Можно, конечно тупо посчитать в Фильтсолюшне и получить абы какие случайные номиналы, чтобы потом для их получения набирать батареи конденсаторов, но это занятие опять же на любителя . И к тому же у FilterSolution нет правильного простого схемного прототипа для эллиптического фильтра. Поэтому одно дело скриншоты выкладывать и совсем другое, сделать реальную рабочую схему, посчитанную в этой программе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ellipt8pole.gif 
Просмотров:	1024 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	234901
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.05.2016 в 19:55.


  11. #30
    Oleg 9 Вы спрашивали про схему, вот как всё выглядит. Вкладываю две картинки.

    1. Фазовращатель. Схема.
    Выполнен на LM358N ( http://www.cqham.ru/rtx80.htm ), детали обвязки - как на схеме автора, с небольшими изменениями:
    - R14 и R15 у автора 12 кОм, я поставил 10 кОм. Это же просто немного снизит Ку, не критично?
    - все конденсаторы 2n2 заменил на 2n7, т.к. нет в наличие 2n2. На что это повлияет?
    - частотозадающие конденсаторы подобрал почти идеально.

    2. Фазовращатель, работа.
    Видите, там указаны точки A, B, C, D? В режиме приёма НФВ работает так, как показано на схеме. В режиме передачи - он зеркально поворачивается по горизонтали, путём коммутации через реле.

    - в режиме приёма, НФВ нагружен на балансировочный резистор R31. Таким образом, выходит выходное сопротивление НФВ = 1 кОм? То есть активный ФНЧ тоже должен иметь входное сопротивление 1 кОм, верно?

    Идём дальше. В режиме передача - ФНЧ коммутируется реле, смотрите схему. То есть выход ФНЧ - подключается на вход фазовращателя. А вход фазовращателя = 1кОм, таким образом и выход ФНЧ тоже должен быть 1 кОм.

    А если вход ФНЧ = 1 кОм, то и выход микрофонного усилителя тоже должен быть 1 кОм. А если выход ФНЧ = 1 кОм, то вход предварительного УНЧ тоже должен быть 1 кОм. Короче всё по 1 ком Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_1_1.jpg 
Просмотров:	1638 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	234903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_1_2.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	234904

Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Активный смеситель для прямого преобразования.
    от Декабрист в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 21:12
  3. УНЧ для приёмника прямого преобразования
    от михаил демидов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 18:50
  4. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •