Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 303

Тема: Все про аккумуляторы

Позывной
    ex RV9CAG
    UN7CDN,
    Надеюсь, что все банки в одной АКБ идентичны, ну или почти идентичны, ведь они сделаны в едином цикле, в одно время и по одной технологии. Почему по вашему они должны иметь большой разброс, непонятно...
    73! Alexis, ex RV9CAG

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    И отдача АКБ равнялась на самую худшую банку в АКБ
    Я об этом же написал ещё в посту ном. 265..

Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что все банки в одной АКБ идентичны,
    Надежды юношей питают. Тут технический форум, сделаете вышеописанный замер и будете в курсе что именно вами приобретено.
    73! с уважением Александр

Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Я об этом же написал ещё в посту ном. 265..
    Видать не доглядел, мой "косяк". А всё потому что эта тема про АКБ жёвана/пережёвана давно и везде и что то новое узнать про них маловероятно. И совпадение мнений говорит о том, что так и есть на самом деле, не только в теории.
    Надеюсь, что все банки в одной АКБ идентичны, ну или почти идентичны, ведь они сделаны в едином цикле, в одно время и по одной технологии. Почему по вашему они должны иметь большой разброс, непонятно...
    Бывают, даже с новыми. Вчера, к примеру, при ППР на СГП пришлось доливать в две банки стартерного АКБ воду. АКБ был установлен новый два года назад, ДГУ Katja 13 ASB в режиме горячий резерв. Автоматика держит АКБ в заряженном состоянии. И всё равно есть "разбег" по банкам по причине скорее всего качества АКБ. Родной АКБ до этого отработал сверх срока без проблем.
    Последний раз редактировалось UN7CDN; 17.04.2018 в 13:06.

4. Спасибо от df9fxk

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    ареометр был дефицитным, востребованным и ценным прибором.
    Да и самое обидное с ним было, когда после замера плотности электролита забудешь вытащить из него сам "поплавок". Он разбивался потом во время перекладки ареометра с места на место. Ещё хуже когда роняли этот поплавок, в машинном отделении везде железо.. В последнее время правда привозили какие то ареометры в пластиковом корпусе внутри несколько пластинок с надписями плотности. При заполнении электролитом всплывала пластинка с надписью соответсвующей его плотности. Но они были неточными..

Позывной
    RX6LAO
    Адресовано было не мне, но посто сразу пришёл в голову пример с аккумуляторами.
    Родной аккумулятор, на моём "фольксваген поло", дизель, отходил 9 лет. Конечно же новый я купил той же фирмы "Варта".
    Но через два года он сдох.
    Купил не помню чей, вот уже прошёл 4 года и в контрольном цикле показал более половины первоначальной ёмкости. так что ещё походит. Вот вам и технология и идентичность.
    73. Евгений.

alexis, блин, так они еще и СОВСЕМ разные солайты - точно кальциевые и, я уверен, мёртвые.
    Последний раз редактировалось lamobot; 17.04.2018 в 15:07.

Позывной
    ex RV9CAG
    lamobot,
    А что вы так "СОВСЕМ разности" удивлены? Дело-то не в разности марок производителя, а в одинаковости их номинальной емкости и химии (свинцово-кислотные).
    Остаточный разбег по ёмкости всегда будет, даже при одном типе и одной серии выпуска АКБ. Вот лично меня (в отличии от вас) это ну нисколько не страшит почему-то.
    Солайты как раз под нагрузкой 200А выдавали чуть бОльшее напряжение (около 11,5 вольт), чем остальные (Бош и Фиамм давали около 11,0 вольт, возможно не до конца были заряжены). Мёртвые АКБ показали бы 0,0 ампер, ну или что-то около этого с резким снижением напряжения до нуля.
    Вы до сих пор уверены или вы хотите их видеть мертвыми или у вас был свой печальный опыт с ними?

Вот же человеческая натура, быть всегда уверенным в том, что только всегда всё худшее сбывается, а лучшего просто не может быть в природе... Я вам скажу, что даже новые АКБ бывают хуже по параметрам, чем б/у. Не верите?
    Последний раз редактировалось alexis; 17.04.2018 в 17:10.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Солайты как раз под нагрузкой 200А выдавали чуть бОльшее напряжение (около 11,5 вольт), ч
    Важно здесь в течении какого промежутка времени АКБ держала нагрузку 200А? Можно дохлый аккумулятор "зарядить" в течении 1часа и продемонстрировать его "хорошую" работу в течении нескольких секунд
    Я вам скажу, что даже новые АКБ бывают хуже по параметрам, чем б/у. Не верите?
    Пока всё что Вы говорите только показывает Вашу мягко говоря недостаточную информированность по данному вопросу.. Мне как Вашему бывшему земляку и бывшему радиолюбителю 9C района, даже стыдно за Ваши пространные, пустопорожние и технически безграмотные сообщения. Думаю другим тоже. Повторюсь для тех кто в танке: "Не занимайтесь ерундой, зарядите аккумулятор полностью и разрядите его на известную нагрузку" Всё! Этим Вы выясните в первую очередь для себя, какая остаточная ёмкость ещё имеется у аккумулятора.

Вот же человеческая натура, быть всегда уверенным в том, что только всегда всё худшее сбывается, а лучшего просто не может быть в природе..
    Тут всё просто, Вы "оптимист", а большинство из людей "реалисты". Особенно те у которых имеется личный практический опыт..
    Наверняка помните анекдот: "Оптимист" видит свет в конце тоннеля, Писсимист ничего не видит, а Реалист видит приближающийся из тоннеля поезд..

Позывной
    ex RV9CAG
    Можно дохлый аккумулятор "зарядить" в течении 1часа и продемонстрировать его "хорошую" работу в течении нескольких секунд
    При таком токе точно не может.
    Мне как Вашему бывшему земляку и бывшему радиолюбителю 9C района, даже стыдно за Ваши пространные, пустопорожние и технически безграмотные сообщения.
    Засуньте ваш стыд подальше. Форумы всех равняют, для того и приходим сюда не слушать наезды, а получать грамотные обстоятельные советы исходя из теории и подкреплённые практикой, а не снобом и кичем. Но видимо некоторые здесь "равнее". Не можете, не хотите - проходите мимо.
    Тут всё просто, Вы "оптимист", а большинство из людей "реалисты".
    Не льстите себе, нет никаких реалистов, остались одни пессимисты с ужастиками.

Вот ответ с профильного форума по профессиональным системам энергоснабжения, на мой вопрос о необходимости применения балансиров для 4-х АКБ последовательно на 48 вольт.
    Тогда обязательно.
    Тем более автоАКБ и б/у.
    Мнения ГУРУ разделились 50/50? Я в раздумьях... Кто ответит развернуто почему так а не иначе?
    73! Alexis, ex RV9CAG

Позывной
    СиБи 882
    лампочка 5,5а должна гореть 20часов. Потухнет раньше засеките время и пересчитайте какая получилась ёмкость аккумулятора.
    А Вы в курсе, что автолампочка горит и при 5 Вольтах? Вы предлагаете высадить в ноль аккумуляторы? Тогда кальциевым точно придёт полный трындец...
    Аккумуляторы при цикле не разряжают ниже 10 Вольт с копейками. Вот в этом промежутке он и должен отдать 110А/Ч.

Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)