Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 102 ПерваяПервая ... 21282930313233344181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #301
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Приветствую Михаил.
    По сегодняшнему состоянии оборудования на даче я написал выше. Для меня это как бы "пробный шар". Инвертор на 3000w имеет защиту от переполюсовки и "встречки" со стороны общей сети и с "модифицированны м синусом", кроме того имеет звуковую сигнализацию о недопустимом разряде батареи и спустя какое то время отключается. Для нынешних дел на даче в общем то пойдёт но имеет много недостатков.
    Прежде всего китайцы рекламируют девайсы по пиковой мощности. Фактически этот инвертер может тянуть нагрузку только до 1,2-1,5квт. Понятно для квартиры такой не годится.
    Для российской квартиры имею ввиду такой инвертер: https://www.ebay.de/itm/Spannungswan....c100010.m2109
    У него "чистый" синус, пиковая мощность до 7000w и длительная 3500w. Это позволит питать от него и относительно мощные бытовые устройства, пылесос, микроволновка, холодильник и т.д.
    Однако его скорее всего окажется недостаточно для обеспечения работы современной стиральной машины.. так что полностью отключиться от внешней эл.сети не удастся.
    Аккумуляторы в пределах 100-120AxH больше нет смысла выбирать поскольку панели не будут справляться с их зарядкой.
    Сами панели также в пределах 100-120вт. Ширина балкона у меня где то 3,5-3,8м больше 4х панелей там не разместить.
    Дом 4х этажный и квартира расположена на 4м этаже, далее чердак и наклонная металлическая крыша. Было бы заманчиво разместить панели прямо на общей крыше, но скорее всего не разрешат.
    73! с уважением Александр

  2. Спасибо от UA4NE


  3. #302
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Всё равно баланс не сходится. Если у вас месячный расход даже 200 квт.час, то за час расходуется около 160 Вт.
    А солнечная батарея 12 часов не работает,темно, часа четыре работает с половинной мощностью. Плюс к тому пасмурные дни, снег, пыль.
    Без сети не обойтись. А если посчитать стоимость проекта и экономию, то думаю, что получится нерентабельно. Скорее всего, до выхода из строя батарей, - не окупится.
    73. Евгений.

  4. #303
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А если посчитать стоимость проекта и экономию, то думаю, что получится нерентабельно. Скорее всего, до выхода из строя батарей, - не окупится.
    Стоимость вопроса около 1000евро. Окупится или нет дело 10тое. На сегодняшний день текущий ремонт квартиры уже съел около 3тыс евро, до его завершения придётся вложить ещё около 2х. Эти затраты не окупятся даже если продать квартиру, тем не менее это делается для себя любимого, чтобы на старости лет было тепло удобно и красиво. Почему я должен для себя пожалеть ещё какую то относительно небольшую сумму 1000евриков. Потом солнечные панели и через 20лет будут иметь ещё около 75% своей ёмкости, а я до этого времени могу уже и не дожить.. Аккумуляторы согласен, могут выйти из строя через 5-6лет, но это всё равно "расходуемый материал".
    Потом, реалии нашей жизни таковы, что тарифы на эл.энергию будут только расти, и вложенные 1 раз средства окупятся и за более короткий срок. С расходом кстати, что то вы размахнулись в квартире нет нагрузок которые работают все 24часа в сутки..
    Из сегодняшнего опыта.., у инвертеров достаточно большое потребление и в режиме холостого хода, это зависит от мощности инвертора. Отсюда логически следует, что для того же холодильника следует предусмотреть отдельный маломощный инвертор.
    Кстати на даче у меня 2йная разводка. Предыдущий хозяин был дедок пенсионер с "прямыми" руками. На освещение он задействовал напрямую напряжение 12в от аккумулятора. 220 в он развёл также но подавал туда напряжение только от наружного бензоагрегата. Его судя по всему использовал и для зарядки 2х аккумуляторов. Я просто разобрался с его схемой и установил вышеперечисленное оборудование. Имхо что то подобное нужно делать и в квартире..
    Да на даче ставил ещё вертикальный ветрогенератор, однако он полтора года так и прокрутился в холостую зимой во время урагана несколько лопастей улетели..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 20.04.2018 в 10:14.
    73! с уважением Александр

  5. Спасибо от UA4NE

  6. #304
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Возник попутно ещё один вопрос. Насколько долговечно будут работать реле в балансирах. Некто на другом форуме посвященном альтернативным источникам энергии подсчитал, что исходя из ресурса моих типов реле они проработают всего около 3 месяцев и настоятельно советует заменить реле на транзистор, как в оригинальной схеме. Я на распутье...
    Это что же получается, во всех пром.девайсах где идет частое переключение, реле меняются так часто?
    Последний раз редактировалось alexis; 23.04.2018 в 17:02.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  7. #305
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Странно, никого не удивило и не вставило... Это значит все меняют реле "по 10 раз на дню..."
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #306
    Да, не, просто народ со временем учится игнорировать всякие глупости .


  9. #307
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Oleg 9,
    Обратил внимание, у вас после такого бессмысленного ответа "спасибо" навешали немеряно, сговор, масонское ложе или остальные такие же как и вы или это "радиолюбительск ая солидарность"? Хотя я вроде тоже радиолюбитель, с паяльником на ты почти 40 лет...
    Вот мне никто "спасибо" не говорит (из принципа?), но на других ресурса я их получаю довольно большое кол-во,
    Глупостей полон форум. Иначе бы здесь не было десятков тысяч страниц и тем по 1000 страниц каждая, мусоля одно и то же. Обсуждают всё и все кому не лень.
    Каждый их задает в меру востребованности и своей практики, а что уже нельзя пообсуждать или вы не знаете ответы на мои вопросы?
    А в стиле вопрос-ответ диалог здесь невозможен? Только не ответ ради ответа, а кратко и посуществу. Желательно с об основанием почему так а не иначе основываясь на своей практике, а не домыслах.
    Я именно так вижу общение на технических форумах. На некоторых именно так и протекает общение, что приятно и уважаемо, но на многих форумах всё наоборот, каждый пыжится, щетинится и пытается всему и вся противоречить, да ещё с эпатажем. Вроде форум технический, а блуда немеряно. Ты подсказал мне - я подсказал другому, для этого форумы и существуют.
    Воспитывать никого не собираюсь (да и поздно уже), но... оглянитесь каждый на себя - я ведь правду глаголю.

    Был задан простой вопрос, сколько реально прослужит реле в таком режиме, неужели и вправду ресурс так мал, у кого была практика по ресурсам реле?
    Последний раз редактировалось alexis; 24.04.2018 в 09:38.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  10. #308
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Был задан простой вопрос, сколько реально прослужит реле в таком режиме, неужели и вправду ресурс так мал, у кого была практика по ресурсам реле?
    Нужно понимать, что работа балансира основана на поочерёдном подключении нагрузки в несколько ампер к отдельным банкам аккумулятора и разряд всех банок до величины самой слабой "банки". Всё это происходит на постоянном токе, то есть каждое подключение
    сопровождается искрообразованием и нагревом контактов реле. При Вашей задаче сделать балансир для 4х аккумуляторов ситуация становится ещё хуже. Отдельные нагрузки балансира будут сутками висеть на отдельных аккумуляторах тем не менее выровнять ёмкости аккумуляторов не удастся.. Повторюсь то, что Вы собираетесь сделать с кислотными АКБ утопия. Диалог в стиле вопрос-ответ с Вами невозможен. Вы получаете исчёрпывающие ответы на Ваши вопросы, они кстати из разряда "Радио начинающим", однако уходите на новый круг т.е. просто "засираете" ветку. Какие остаточные ёмкости кстати получились у Ваших 4х аккумуляторов? Если Вы до сих пор не удосужились их зарядить и разрядить, значит просто не о чём говорить...
    73! с уважением Александр

  11. #309
    "Реле" - слишком общее понятие,поэтому не отвечают. Какое реле, какой ток коммутируют,на какой ток рассчитаны контакты,
    из какого материала контакты, сколько срабатываний гарантируется по паспорту при заданном токе? По этим данным можно
    примерно предположить срок службы. Очень примерно. А вообще, это лотерея. У меня в одном критичном месте,реле РЭС 47 с приёмкой служили не больше полугода,три раза менял,причём коммутируемые напряжения и токи были далеки от предельных.Что-то в той схеме ещё было критичное,что они выходили из строя (переставали контачить). Так и не понял. Но последнее реле,которое поставил, служит уже более 6 лет. Подозреваю (заглядывать неохота, работает и работает), что последнее реле было
    с серебренными контактами, предыдущие были с золотыми. О китайских реле вообще разговора нет,С ними, как звёзды лягут.
    Транзисторы, конечно, надёжнее реле,но опять же надо смотреть, какие транзисторы, с какими параметрами,
    какого производителя и т.д.

  12. Спасибо от alexis


  13. #310
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    AMBER,
    Балансир наверное переделаю вот по такой схеме с мосфетом, они и греться не будут.
    Реле брал новые в "Промэлектронике ", во вложении pdf на них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балансир для АКБ-3.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	287747  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alexis; 24.04.2018 в 13:26.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 31 из 102 ПерваяПервая ... 21282930313233344181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •