Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 102 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #261
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Евгений240,
    И вы не заглянули в тему из 200 стр. где ещё как балансируют кислотные батареи. И у меня нет возможности каждый день проверять плотность электролита, так как объект удалённый, а АКБ необслуживаемые (пробки скрыты под крышкой корпуса).
    Но вы так и не пояснили, что в этом плохого, если поставить балансиры? Я ведь не настаиваю, но всё же хочется понять, что лучше, а что хуже...
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #262
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    и именно тех, кто имел личный практический опыт
    Ок, личный практический опыт. Датацентр Cogeco Peer 1. В комнате MMR1 cтоят стеллажи c четырьмя полками. На каждой полке стоит 4шт 12В АКБ AGM VRLA (170А*ч) включенные последовательно. Итого на одну полку 4 набора по 4 батареи. Сверху над стеллажом две медных шины, к которым подключены эти группы по 4 батареи параллельно. Провода диаметром с мизинец. Отводов и балансиров от промежуточных перемычек нет. Примечательно, что каждая группа к шине подключена через выключатель-автомат. Всё телеком оборудование в комнате - с блоками питания на 48В. От шин стеллажей идут два кабеля толщиной с полтора больших пальца на шины другого шкафа, где стоят автоматы распределения напряжения на нагрузку и блоки питания заряда и питания нагрузки. Блоки питания - маленькие коробочки, но заявленная мощность 4кВт по 53В. Всего стояло 6БП на заполненный стеллаж 4х4 12В батарей. Блоки питания подключены прямо к шинам и питают оборудование+заряжаю т акб. На показометре 52,3В 40А, это потребление оборудования. Каков был бы ток, если бы заряжались батареи мне увидеть не пришлось, т.к. за время моей работы там мы ни разу не потеряли сетевое напряжение.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Но вы так и не пояснили, что в этом плохого, если поставить балансиры?
    Инженерно, это более затратно, а значит не вписывается в ваш принцип - сделать экономно. Ибо сделать это по-настоящему правильно -это сделать 24 балансира. Вы думаете я хиханьки-хаханьки написал в моем предыдущем посте? У Вас два выбора: или делать 24 балансира, или проводить выравнивающий заряд повышенным напряжением в конце цикла. Надеюсь я это достаточно доступно объяснил?
    Кстати батареи у вас какой системы? Sb/Sb или Sb/Ca или Ca/Ca? С жидким электролитом?
    Последний раз редактировалось Espresso; 16.04.2018 в 19:15.

  3. #263

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Ждём в теме адекватных и именно тех, кто имел личный практический опыт, описанный в моей ситуации
    Подстанции 500 кВ, 220 кВ на постоянном оперативном токе, напряжение 220 В, одна или две батареи аккумуляторов, банки по 2,2 В. Стоят выпрямительно-зарядные устройства. И никаких "балансиров"...

  4. #264
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И вы не заглянули в тему из 200 стр. где ещё как балансируют кислотные батареи.
    Через полтора - два года придется выбросить батареи, но поскольку бюджет не большой потрачен, может и правильно.

    P.S. Из опыта эксплуатации подобных бесперебойников. В теорию никто не вникал, тупо покупались новые, а негодные в скупку цвет мета.

  5. #265
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Вы думаете я хиханьки-хаханьки написал в моем предыдущем посте? У Вас два выбора: или делать 24 балансира, или проводить выравнивающий заряд повышенным напряжением в конце цикла. Надеюсь я это достаточно доступно объяснил?
    Это может частично решить проблему, если батарея собрана из новых батарей, одинаковой ёмкости и типа. Для варианта с приобретением бэушных батарей, который обрисовал, "земляк" это утопия.
    Назначение балансира только выровнять все наряжения отдельных банок на величину минимального значения. Это значит на величину самой хреновой банки в батарее.. При этом большинство "здоровых" банок будут принудительно разряжаться балансиром.
    73! с уважением Александр

  6. #266
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    4шт 12В АКБ AGM VRLA (170А*ч)
    Воот! Это самое главное. Специальные аккумуляторы, рассчитанные на долговременную работу в качестве резервных
    в буферном режиме.Если не ошибаюсь,10 лет гарантии (может,больше?). А не какие-то банки,подобранные на помойке
    и затем восстановленнные в каком-нибудь гараже.Помнится,во времена перестройки доводилось ездить на машине
    с восстановленными аккумуляторами (жуткий дефицит тогда был с новыми) - больше года не служили и не знаю таких,
    у которых служили дольше.
    alexis, с личным практическим опытом работы со свинцом не густо - эксплуатация ширпотребовских UPS, правда,
    относительно мощных,в которых стояли 24 (2х12) вольтовые гелевые батареи - 4 штуки 12 вольт 12 А/ч, 2 шт впараллель,
    и 2 группы последовательно. Один раз меняли весь комплект,уже и этот поддыхает.
    Зато с серебром, кадмием, металгидридом и особенно с литием практического опыта выше крыши (занимаюсь моделизмом),
    и ещё профессионально ремонтом и эксплуатацией аккумуляторов и всевозможного оборудования с ними.
    Бадабумов с ними пережил множество, и больших,и не очень. Счас,правда, бадабумов практически нет,
    уже знаю,что надо делать, чтоб их не было.
    А то,было дело,даже модель взорвалась - водород,выделяющийся при заряде внутри металгидрида просочился через уплотнение,и заполнил закрытый объём в модели - старт,искра на щётках - и в итоге бадабум,всё в клочки.
    Даром, что корпус кевлар с карбоном.
    Просто предположил, если случаются ЧП со всеми вышеназванными аккумуляторами (с которыми имеется опыт работы),
    то почему не должно быть аварий с свинцовыми.
    Последний раз редактировалось AMBER; 16.04.2018 в 20:32.

  7. #267
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Если кто внимательно и вникая читал тему, то в сообщении #222 XENOMORPH сказал про обязательность балансиров для кислотных АКБ, от этого и тема раздулась надо/не надо.
    AMBER
    ,
    Я не знаю, что у вас там взрывалось, но аварий со свинцовыми АКБ как ни странно очень мало, если вообще есть, неприхотливые они и не требуют такой точности параметров зарядки-разрядки. Про помойку "не в тему", были приобретены в солидной известной фирме в Екатеринбурге. Что вы уцепились к слову "восстановленные ", они могут оказаться вполне обычными рабочими и обменянными на больший объём.
    Espresso
    ,
    Толщиной пальцев напугали. Ещё раз говорю - мой ток потребления от 4-х последовательных АКБ будет не выше 10А при 48В это около 500 вт. всего потребления объектом в случае отсутствия сети 220 V.
    Я не знаю какой они там технологии, не вникал, но все батареи одинаковой емкости 110 ah, необслуживаемые, с жидким электролитом: Bosch - 1 шт, Fiamm - 1 шт, Solite - 2 шт.
    Вот их фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bosch.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	287182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fiamm.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	287183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Solite.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	287184  

    Последний раз редактировалось alexis; 17.04.2018 в 07:27.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #268
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Я ведь не настаиваю, но всё же хочется понять, что лучше, а что хуже...
    Очень просто. Вы балансируете батареи. А что в это время делается с зарядом шести банок входящих в её состав? Там ведь никто не балансирует. А самое главное существует принцип разумной достаточности. Не усложняй ненужным.
    73. Евгений.

  9. #269
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Я не знаю какой они там технологии, не вникал, но все батареи одинаковой емкости 110 ah,
    Вот с определения остаточной ёмкости аккумуляторов и следует начать. Это делается просто, заряжаете каждый аккумулятор полностью. Далее нужно нагрузить аккумулятор какой то определённой нагрузкой автомобильной лампочкой и т.д. Обычно для определения ёмкости задают нагрузку для так называемого 20часового режима разряда. В Вашем случае 110/20=5,5а т.е. лампочка 5,5а должна гореть 20часов. Потухнет раньше засеките время и пересчитайте какая получилась ёмкость аккумулятора. И так для каждого. Далее если остаточные ёмкости аккумуляторов окажутся примерно одинаковыми можете соединять их в общую батaрею на 48в.
    Если нет, езжайте в "Солидную известную" фирму в Екатеринбурге и объясните им какие они "говнюки".

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А что в это время делается с зарядом шести банок входящих в её состав? Там ведь никто не балансируе
    Точно Евгений, чувствуется практика! Наверняка застали ещё так называемые "сухозаряженные" аккумуляторы.. Мне приходилось с ними работать и вводить в эксплуатацию. Для тех кто не в курсе. Такие аккумуляторы приходят с завода без электролита. Выписываешь со склада аккумуляторы, серную кислоту и дистиллированную воду. Далее сам готовишь электролит сответсвующей плотности с поправками на температуру проверяешь "ареометром" и естественно точным термометром. Заливаешь его в аккумуляторы и оставляешь на 6-12часов чтобы все элементы хорошо пропитались электролитом. Обычно оставлял на ночь. Утром приходишь и снова проверяешь плотность электролита по каждой банке . И тут выясняется "Упс" а плотность электролита хоть и немного, но различается по банкам. Т.е. это косвенно свидетельствует, что ёмкость каждого элемента в новом аккумуляторе уже различается. Заряжаешь батарею полностью, снова замеряешь плотность по банкам и при необходимости выравниваешь плотности в банках добавлением дисциллированной воды или электролита повышенной плотности. После начала навигации эту процедуру повторяешь 1-2 раза в месяц. Конечно можно этим и не заниматься получатся так называемые "необслуживаемые " аккумуляторы.
    Через 2-3 года их выбрасывают. Когда принял теплоход большинство из аккумуляторов уже отходило этот срок, у меня они продержались ещё 3года.. Однако занимался ими действительно плотно.
    По вышеприведённым фото видно что аккумуляторы уже "походили" несколько лет что там с остаточной ёмкостью под большим вопросом..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 17.04.2018 в 10:54.
    73! с уважением Александр


  10. #270
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А что в это время делается с зарядом шести банок входящих в её состав?
    Вы правы. И если соединять сколько угодно 12в акб последовательно, то всё равно собранная батарея будет равняться по отдаче по току на самую плохую 2-х вольтовую банку в любом из 12в АКБ. А они по отдельности в новых акб недоступны.
    Может люди уже и забыли что в 12-ти вольтовой акб шесть отдельных банок соединены последовательно. И раньше выводы каждой банки были выведены в наружу. И отдача АКБ равнялась на самую худшую банку в АКБ. И что бы както улучшить ситуацию можно было "догнать" заряд каждой банки по отдельности. Можно было "лечить" дефекты, вытащив каждую банку по отдельности или заменить с доноркого акб. Раньше был дефицит на АКБ, поэтому с ними так "няньчились". И сухозаряженные шли, потому что долго можно было хранить на складах. Были и электролиты готовые и "бадяжили" сами, ареометр был дефицитным, востребованным и ценным прибором. Приходилось ещё заниматься иногда формовкой некоторых сухорзаряженных АКБ. Видать долго хранились и приходилось с АКБ повозиться, что бы он работал как положенно.
    Сейчас этими вещами никто не занимается- купил, поставил и поехал.
    п.с. А ещё в те времена делали зарядники для тренировки акб (авт. заряд/разряд) и уменьшения процесса сульфатации. Ещё помню что аккумуляторщики были очень уважаемыми людьми.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А самое главное существует принцип разумной достаточности. Не усложняй ненужным.
    Вот именно!
    Особенно если они бэушные. Поставил и если хватило относительно на долго, согласно потраченных денег, то уже хорошо.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 17.04.2018 в 11:41.

Страница 27 из 102 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •