Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 102 ПерваяПервая ... 20272829303132334080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #291
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Дайте профессиональный, единственно правильный совет и рекомендации и тема схлопнется до одного сообщения.
    Вам тут уже много чего насоветовали, а воз и ныне там (с)
    ...как видно ни какие советы Вас тут не остановят...

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Купил три аккумулятора с помойки и теперь мозг выносить месяц будешь?
    ...да, будет, потому что не может полученную информацию результативно
    применить для дела и, похоже, человек не понимает что ни кому не интересно обсуждать его личные предпочтения, его проблемы и, наконец, его ответственность. По крайней мере на этом форуме.

    ..Скучно тут и уныло. Вот нравится мне svoy3000 вообще
    не ординарный по мышлению мужик- все конструкции
    оригинальные и простые, крайняя из них: пост #204
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...D%E8%EA/page21
    Последний раз редактировалось Костя5656; 17.04.2018 в 22:39.


  2. #292
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    человек не понимает что ни кому не интересно обсуждать его личные предпочтения
    Если не интересно, что вы делаете в этой ветке?
    Хотя какую ветку форума не возьми - все и всегда все обсуждают что-то своё, не заметили?
    Есть техническая задача - её нужно разрешить. Имея проф. систему электроснабжения на АКБ за тысячи $ я бы здесь время не терял.
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ..Скучно тут и уныло.
    Так вас никто здесь и не держит.
    Ну прям как бабки старые, по ТВ сначала смотрят непристойность, а потом возмущаются.
    Что мешает им переключить ТВ канал?
    Последний раз редактировалось alexis; 18.04.2018 в 06:59.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  3. #293
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Есть техническая задача - её нужно разрешить. Имея проф. систему электроснабжения на АКБ за тысячи $ я бы здесь время не терял.
    Вы как то забываете, что мы все помогаем Вам решить Вашу задачу, однако многие серьёзные и важные вещи требующие Ваших конкретных шагов Вы просто игнорируете или обрываете собеседника считая, что он недостаточно компетентен и т.д. Другими словами обратной связи нет, Вы уходите на новый виток в надежде что сейчас подойдёт какой то "дядя" С дипломом химика и объяснит Вам, то что Вы в своё время пропустили в школе и институте..
    Подумайте над этим на досуге. Тем не менее я соглашусь с Вами ветка интересная и очень полезная. С автономным питанием сталкиваются и радиолюбители выезжающие в поле и владельцы ТС. Не думайте что только у Вас какие то сверхсложные технические задачи они есть и у других. 2,5 года назад у меня стояла более сложная техническая задача чем сейчас у Вас. Я её успешно решил, основываясь на упомянутом выше, принципе разумной достаточности.
    Приобрелась дача во Франкфурте на участке была забита ручная колонка, воды предостаточно для полива и т.д., знай "наяривай" и таскай вёдра и лейки, одно крупное "Но". Дачный кооператив стоит на отшибе и нет электронергии.
    Народ извращается кто как может. В основном ставят солнечные батареи плюс какой то полудохлый аккумулятор в основном для освещения или питания маломощной ТВ и аудио техники.
    Газоны подстригают обычно "мотокосилками" Некоторые используют электрические, но для их питания запускают переносные бензоагрегаты. Короче шум, вонь мрак.
    Я поступил просто: 1 солнечная панель 12-16в на 100вт. 1. аккумулятор ёмкостью 100Ах*час 1простой китайский контроллер обеспечивающий зарядку аккумулятора от СБ током до 6А. 1 Ивертор (преобразователь напряжения) 12в DC/230в АС с "китайской" мощностью 3000W. В общем то всё. Поливаю участок эл.насосом 1,8квт, газонокосилка электрическая 800вт, освещение и мелочёвка не в счёт.
    В Вашем случае, повторюсь использовать 4 разнокалиберных "хоженных" аккумулятора это утопия. Также повторюсь, если хотите объясню почему? Я бы поступил проще, выбрал из ваших аккумуляторов 1-2 относительно ёмких, дальше преобразователь напряжения 12/48в всё. Ну или преобразователь 12/220 далее трансформатор и выпрямитель 48в..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 18.04.2018 в 11:38.
    73! с уважением Александр

  4. #294
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В Вашем случае, повторюсь использовать 4 разнокалиберных "хоженных" аккумулятора это утопия. Также повторюсь, если хотите объясню почему? Я бы поступил проще, выбрал из ваших аккумуляторов 1-2 относительно ёмких, дальше преобразователь напряжения 12/48в всё. Ну или преобразователь 12/220 далее трансформатор и выпрямитель 48в..
    В таком случае КПД всей системы оставляет желать лучшего. Смысл лишний раз перемагничивать железо, пусть уж лучше 4 хоженых АКБ работают?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  5. #295
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Смысл лишний раз перемагничивать железо, пусть уж лучше 4 хоженых АКБ работают?
    Они теоретически смогут у вас работать если a. Ещё имеют хотябы 25% от своей первоначальной ёмкости. б. Если на время зарядки вы будете разбирать схему и заряжать каждый аккумулятор отдельно. Вместе никак и, забудьте об этом.. Железо не обязательно перемагничивать берите 1 из предложенных
    выше вариантов т.е. DC-DC "Step Up" конвертер 12/48в. Они собраны на ферритовых магнитопроводах и частота преобразования около150кгц. Такой к примеру: https://www.ebay.de/itm/600W-DC-DC-V...IAAOSwhJdaxFHC
    Входное напряжение от 12 до 60в выходное можно выставить любое в пределах от 12в до 80в.
    Ошибаетесь КПД преобразования таких преобразователей 95%, мощность 600W. Для Ваших хотелок хватит за глаза. А цена вопроса
    у нас около 16евро или 1211 руб по сегодняшнему курсу. Подобный можете заказать и в Китае там будет ещё дешевле. Цена смешная и по Вашим меркам.
    Хотя есть и более серьёзные и дорогие конвертеры, например от фирмы "Vicor", такие мы используем на работе для обеспечения питания "зелёных" принтеров предназначенных для вояк. Такой один "голый" модуль без радиатора и обвязки стоит свыше 100 евриков.. Вам это точно не нужно..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 18.04.2018 в 19:30.
    73! с уважением Александр

  6. #296
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ещё имеют хотябы 25% от своей первоначальной ёмкости.
    А вы в этом сомневаетесь? Вот я почему-то нет и думаю что там намного больше. Иначе я их просто сдам обратно по гарантии. Пока ещё не дошли руки до измерения остаточной ёмкости по току разряда 0,1С. Полностью заряженную АКБ нагружу на галогенку 12 в 100 вт и зафиксирую время разряда до уровня напряжения 10,8 вольта. Если через 10 часов упадёт до этого уровня - емкость 100-110 ah будет обеспечена, если раньше, значит емкость будет пропорционально меньше. Но даже 50% емкости мне вполне хватит для 2-3 часов работы с таким током разряда (10А, 500 вт). Не будем раньше времени "лохматить бабушку".
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    выше вариантов т.е. DC-DC "Step Up" конвертер 12/48в.
    Ерунда это всё. Как вы предполагаете заряжать АКБ автоматом, в том виде как это сейчас реализовано в ИБП, опять огород городить?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  7. #297
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Пока ещё не дошли руки до измерения остаточной ёмкости по току разряда 0,1С.
    Ну вот как дойдут так и поговорим..
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Как вы предполагаете заряжать АКБ автоматом, в том виде как это сейчас реализовано в ИБП, опять огород городить?
    Какой огород 21век на дворе, возьмите тот же контроллер предназначенный для зарядки АКБ от солнечной батареи или ветрогенератора. Вам ведь никто не запрещает вместо панели подключить выпрямитель обеспечивающий 17в при токе 10-15а. Эти регуляторы хороши тем что через них подключается и нагрузка от аккумулятора. К самому аккумулятору не нужно лезть. Электроника сама будет отслеживать "здоровье" аккумулятора и при необходимости подзаряжать его.
    У вас ведь насколько я понимаю речь идёт только об обеспечении аварийного эл.питания когда пропадёт питание от сети?
    Контроллер можно взять подобный этому:
    https://www.ebay.de/itm/30A-12V-24V-...lU6eqjKZdpjQrQ
    73! с уважением Александр

  8. #298
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Контроллер можно взять подобный этому:
    У нас многим проще взять такую штуку или подобную на АлиЭкспресс.

  9. #299
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    проще взять
    Да обычно продавцы одни и те же устройства выставляют и на али и на ибее, так что без разницы где покупать. Я предпочитаю на ибие поскольку можно оплатить через PayPal кроме того есть выбор можно взять и из Китая а можно чуть дороже уже здесь у местных перепродавцов. Тагда нет заморочек с таможней, ну и если какой то прокол при оплате через PayPal ибий даёт гарантию и сам возвращает деньги. На Али насколько помню оплата только через кредитку и никаких гарантий..
    Если по теме сегодня нет абсолютно никаких проблем организовать автономное питание. Когда закончится ремонт в моей Российской квартире тоже хочу поставить на балконе 4 солнечные батареи, пару ёмких аккумуляторов плюс инвертор..
    Благо в квартире газовое отопление, а электроэнергия будет "бесплатной"..
    73! с уважением Александр


  10. #300

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    пару ёмких аккумуляторов плюс инвертор
    Александр, огласите ваш выбор, пожалуйста, по аккумуляторам. И по инвертору - инвертор умный нужен.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.04.2018 в 04:12.

Страница 30 из 102 ПерваяПервая ... 20272829303132334080 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •