Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 102 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #371

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    "выпрыгивают" снова
    Своевременное техобслуживание показано при таких симптомах.


  2. #372

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Часто перед поездкой приходится стирать ошибки.., на какое то время хватает потом они"выпрыгивают" снова .
    У моего племянника станция ТО у вас в З.Германии. Много расказывал интересного. Вот не думал что в "мозгах" авто кто то на свой страх и риск ,даже у вас ,ковыряется самостоятельно. Ну бывшие росияне везде себя покажут.

  3. #373
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    можно и 20В взять... только смысл?
    Можно и 220 В. Когда нет ничего под руками, или почти ничего, супер простое зарядное устройство. Испытано много раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зар.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	288141  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от Глазунов

  5. #374
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    RN3GP,
    Вопрос то был по балансирам именно при 16,25 вольта и ни центом больше/меньше. Вот это странно.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #375
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz


    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    техобслуживание показано при таких симптомах.
    Общие слова, как правило сказанные с целью набить себе цену..
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Можно и 220 В. Когда нет ничего под руками, или почти ничего, супер простое зарядное устройство.
    Как то пришлось срочно подзаряжать аккумуляторы 24в от генератора постоянного тока 220в. Утром нужно были идти в последний рейс в конце навигации, тащить баржу с топливом и продуктами на всю зиму на один остров где находилась метеостанция и соответсвенно жили 2 семьи метеорологов и радистов. Мой теплоход с 1сентября уже стоял на "приколе".., как молодого тогда механика обычно "заталкивали" до конца навигации подменным механиком на другие суда. На том куда попал подменным.., механика положили в больницу, соответсвенно пришлось полтора месяца работать с "соплями" которые у него были нагорожены на катере.
    2 двигателя и 8 аккумуляторов, которые еле дышали. Ночью изрядно похолодало и сорвался ветер причём прижимной. Завестись не смогли, а катер начало "разбивать" о бетонную стенку.
    Капитан в панике, до утра никого на соседних судах не было "прикуриться" не у кого. Помня что возбуждение на генераторе 220в можно выставить и от 0, решил рискнуть. Капитана поставил чтобы крутил реостат возбуждения, сам подоткнул кабель напрямую от шин батареи к клеммам на эл.печке 220в. Скомандовал КЭПу чтобы тот поднимал напряжение возбуждения генератора до тех пор пока общий зарядный ток АКБ не поднялся до 30-40а.. Его радости не было предела, когда увидел что зарядка пошла. Не помню сколько держал кабеля, однако одна рука онемела я чисто автоматически разорвал цепь и снова прислонил кабель к клеммам. Небольшой хлопок и всё потухло. Крикнул капитану чтобы заводил дизеля. Они завелись без проблем, но генератор 220в вышел из строя.
    Я не подал вида что что то произошло, однако весь рейс размышлял что делать. Теплоход чужой, это полбеды. От генератора 220в работала буксирная лебёдка, брашпиль (лебёдка подъёма якоря), отопление и даже плита на камбузе, но самое главное насосы откачки воды.. Благо по приходу на место, начальник метеостанции пригласил всех в гости по поводу окончания навигации и начала зимовки. Я не пошёл, снял крышку генератора , с тоской посмотрел на чёрные обмотки, потом решил всё таки проверить тестером отдельные катушки. И вдруг, чудо! Одна катушка на полном обрыве. Не долго думая перерезал её всю пололам чтобы не намагничивалась и включил вместо неё перемычку. Завёл ДГ генератор ожил, правда вместо максимального напряжения 250в начал выдавать где то 215, однако был и тому рад. Быстренько откачал воду. Команда явилась слегка навеселе, только тогда поставил в известность капитана в какую лужу мы могли бы сесть..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 30.04.2018 в 18:10.
    73! с уважением Александр

  7. #376
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Я бы сказал так, это всего лишь рекомендация, не являющаяся обязательной к применению. Да и у каждого производителя свои собственные рекомендации, каких придерживаться?
    Ну придерживаться или нет - это вопрос не ко мне, а к производителям аппаратуры. Я - придерживаюсь, при ручной зарядке лабораторным блоком и всё очень совпадает с графиками.
    Производитель не имеет значения, имеет лишь значение тип электролита(жидкость \пропитанная стекловата\гель) и тип легирования пластин (Sb/Sb, Sb/Ca, Ca/Ca).
    Я ведь не зря спросил, какие у Вас конкретно аккумуляторы. И понял что Ca/Ca. Попробуйте дать 16,25В для Sb/Sb и у Вас ничего не получится...

  8. #377
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Espresso,
    Фото моих АКБ в сообщении #267
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E%F0%FB/page27
    Я вас не понимаю, а что должно получиться?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  9. #378

  10. #379
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    У моего племянника станция ТО у вас в З.Германии.
    Ну если Ваш племянник содержит целую станцию ТО, у него обязательно должен быть сайт на котором можно оформить заявку на ТО. Ссылочку не дадите, можно в личку?
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Ну бывшие росияне везде себя покажут.
    Вообще то я не бывший Россиянин, а самый что ни есть настоящий, прописан в собственной квартире в Смоленской области, получаю Российскую пенсию, так что всё в порядке. А почему Вы решили кстати, что местные немцы по каждому пустяку едут на диагоностику? Неисправности бывают элементарные. К примеру ослаб "хомут" на всасывающем патрубке турбины наддува. Процессор тут же заблокирует обороты, что сами подтяните этот хомут перемазавшись в саже, а потом поедите ещё на "веркштат" чтобы отдать 100-500евро чтобы вам сбросили формальную ошибку? https://www.youtube.com/watch?v=NuP9QIqOI-o
    Разумеется если есть желание можете сразу загнать авто на СТО, "хомут" там подтягивать не будут, а сразу заменят турбокомпрессор целиком. Цена вопроса всего 1000-1500евро..
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от Gin


  12. #380
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Вопрос то был по балансирам именно при 16,25 вольта и ни центом больше/меньше. Вот это странно.
    Свинцовые аккумуляторы при небольшом зарядном токе формально не очень боятся перезаряда (чего нельзя сказать,например о литии,очень боятся).В конце заряда повышенным напряжением первые уже зарядившиеся банки начинают потихоньку кипеть -
    лишняя энергия уходит на разложение и выделение водорода.Те же банки которые не дозарядились - догоняют. Так происходит
    балансировка в свинцовых аккумуляторах. Помнится,когда были аккумуляторы,в которые можно было заглянуть (через пробки)
    советовали в конце заряда следить,что бы все банки потихоньку "кипели" - это значит,что все банки зарядились.
    Самые продвинутые ещё измеряли плотность электролита в конце заряда.
    Примерно то же происходит при заряде современных NiCd-NiMn,эти ещё меньше боятся перезаряда,чем свинец. При их заряде
    стабильным током первые зарядившиеся банки начинают греться - лишняя энергия заряда превращается в тепло.
    Остальные догоняют и когда батарея вся начинает греться приблизительно равномерно - Charge Done.
    В навороченных зарядниках даже был в комплекте термодатчик,который прислонялся к батарее при заряде.
    ПС, Это всё,если надо зарядить батарею до 100% ёмкости и потом разряжать. Как ПРАВИЛЬНО эксплуатировать
    свинцовую батарею,тем более стартёрную, при ее предназначении,как аварийного питания - не знаю,задачи такой ни ни разу не стояло.
    Хотя эксплуатируем UPS с двумя гелевыми 12 в 12 Ah,включенными последовательно,но что там в нём происходит
    не знаю,внутрь лазить лениво,кроме случая замены обоих аккумуляторов.
    Да,к тому же, не факт, что там происходит всё правильно.
    Последний раз редактировалось AMBER; 01.05.2018 в 00:14.

  13. Спасибо от Espresso

Страница 38 из 102 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •