Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
ак шо Вас беспокоит? От +35С до точки Кюри еще очень далеко
Александр, да что у Вас за фантазии, где вы там нашли какое то беспокойство?! Вы точно поняли о чем там написано? Как все ОК, я просто поделился приятными результатами.
Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
Мне больше нравится намотаный медной лентой с межслойной изоляцией фторопластовой лентой, у него гораздо сильнее ёмкостная связь.
Это достаточно спорный вопрос. Такие трансформаторы еще в УМ эпохи СССР применялись широко, у справочнике коротковолновика Бкнина-Яйленко они хорошо описаны.

Да, на первый взгляд кажется что такой трансформатор обеспечивает максимальную межобмоточную емкость, но на самом деле, емкость определяется только площадью обкладок созданных поверхностями обмоток. И суммарная площадь нескольких проводов в тонкой фторопластовой изоляции, на которые натянута оплетка, получается очень неплохой. Если вам не нужна полоса в сотни МГц, зачем усложнять себе жизнь? Есть еще один неприятный момент в ленточной обмотке - для нормальной работы ШПТЛ на нижней границе, необходимо максимально плотное прилегание обмоткой к ферриту. Сделать это ленточным пакетом просто невозможно, как бы вы не старались, если число витков хоть одной обмотки более одного. Такая лента отлично подойдет для ШПТЛ на кольцах, именно там - и только там их широко применяли и применяют, но никак не бинокулярных вариантах ШПТЛ. Впрочем, можете взять EMI сердечники для плоских ленточных кабелей и поэксперементировать , я этот вариант рассматривал, но отверг по причине того, что такие сердечники во-первых не имеют приличного сечения феррита, а во-вторых, крайне неудобны для монтажа.


Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
Видел медную ленту в амперметре с током измерения несколько сот ампер. Амперметр не шунтового типа.
Да там толщина и не нужна, обычная медная фольга, когда делал УМ на КТ912 в начале 90-х, ленту можно было выдрать из любого телевизионного трансформатора. А фторопласт из конденсаторов, марку не помню, такие белые керамические цилиндры с ленточными выводами.