Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101

Тема: Проверка ферритов для ВЧ-трансформаторов

  1. #21
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    UN7RX, попробуйте на трансивер с соотв. нагрузкой. На пониженной мощности. Я так делал АНТ. трансформатор бинокль на больших защелках все ОК. Правда только до 14мГц.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так это к нему надо ещё и мост добавить FSH-Z2?
    Или как?
    Для некоторых измерений, в том числе КСВ, его, есть и другие головки. Ну я конечно с ним сейчас использую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170201_010046.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	424.3 Кб 
ID:	254857

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    UN7RX, попробуйте на трансивер с соотв. нагрузкой.
    Попробовать конечно можно что угодно, меня интересует что не так в моих измерениях. Я этим прибором давно и успешно пользуюсь, для самых разных измерений, поэтому совершенно непонятно что сейчас не так.

  3. #23
    Повторите съем кошмарной картины с конденсатором примерно 1600 пФ (для начала) последовательно с источником.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  4. #24

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    У меня из средних биноклей Amidon тоже не особо широкополосный трансформатор получился если векторным анализатором смотреть - пришлось конденсатором подравнять и все равно получилось 2-3 диапазона с натяжкой, так что тоже очень интересно в чем тут фигня

  5. #25
    UN7RX, специально для вас повторюсь четвёртый раз: в ШПТЛ волновое сопротивление обмотки должно быть равным СРЕДНЕГЕОМЕТРИЧЕСКОМ У между входом и выходом, 1:1 -- 50:50 Ом -- 50 Ом, 1:9 5.555:50 Ом -- 16.6 Ом, только в этом случае КСВ около 1 от нижней частоты, определяемой индуктивностью обмотки до верхней частоты, определяемой длиной провода высокоомной обмотки и потерями в феррите.
    Леонид


  6. #26
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    специально для вас повторюсь четвёртый раз:
    Давайте вы не будете прописных истин декларировать. Или вы всерьез думаете что это первый трансформатор такого типа, намотанный мной с первого моего транзисторного УМ трансивера "Меридиан" собранного в 90 году, или я не знаю что такое волновое сопротивление линии и как рассчитать ШПТЛ?


    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Повторите съем кошмарной картины с конденсатором примерно 1600 пФ (для начала) последовательно с источником.
    Ок, сейчас проверю.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    У меня из средних биноклей Amidon тоже не особо широкополосный трансформатор получился если векторным анализатором смотреть
    Да без разницы, хоть в скалярном режиме, картина та же.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Подключил емкость последовательно с источником на 1500пф, получил резонанс минимума КСВ на нижней границе,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170201_014325.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	254862
    поиграл емкостью в обе стороны - просто сдвигается минимум, например при 270пф острый минимум примерно на 19МГц (1).

    Попробовал и параллельно входу, что-то корявое при 68пФ, все остальные емкости хуже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170201_015326.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	254863
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.01.2017 в 22:58.

  7. #27
    Для проверки ферита нужно ткнуть тестером прямо на ферит. расстояние между щупами 2-5мм. Если покажет сопротивление 10-100ком, ферит работать не будет! - если меньше - это вообще помехоподавляющий. Если бесконечность - отлично, в 90% будет работать!

    Вторым этапом проверки будет проницаемость.
    Вернее - возможность обеспечить заданную индуктивность, при минимальной длине провода(не превышающей 0.1длинны волны самой высокой частоты работы). Ведь расчет усилителя Вы уже сделали! Имеете в результате величины нагрузок. Можно либо прикидочно, намотав 10-20 витков вычислить Al, и сравнить с известными сердечниками, либо какими другими способами. По моему мнению проницаемость больше 2000 не желательна. Будет трудно обеспечить нужный Ктр. Жотя для ШПТЛ это лучше!
    Индуктивность нужна на низких частотах, длинна на высоких.
    Если вы правильно намотали, Вам удастся сделать компенсацию реактивности. Если нет, то увы! Ничего не получится!
    Кстати, не забудьте самое главное правило - Ферит очень плохо работает на реактивность. Если до, или после есть нескомпенсированная реактивность - работа трансформатора непредсказуема!
    Успехов!
    Последний раз редактировалось ur5fia; 31.01.2017 в 23:38.
    Александр

  8. Спасибо от NiKholya

  9. #28
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    волновое сопротивление линии
    Ну и какое Вы думаете получилось в представленном варианте?
    200 ом?

  10. #29
    UN7RX, а если нагрузочное сопротивление переменное поставить да покрутить?
    может ситуация немного и прояснится
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  11. #30
    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    если меньше - это вообще помехоподавляющий. Если бесконечность - отлично, в 90% будет работать!
    Проверил по такой методе две защелки TDK с внутр. диаметром 8 и 13мм , ничего не показывает даже на пределе 20 мОм. Щупами царапал так и сяк...

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. перемотка трансформаторов МСК и МО
    от RA3AKF в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.01.2016, 20:21
  2. Параметры импульсных трансформаторов
    от SmallHAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 17:21
  3. Данные трансформаторов схемы
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 15:43
  4. Перерасчёт Трансформаторов Для Импульсных Схем
    от UR4ISP в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 20:27
  5. трубки для ВЧ трансформаторов
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 19:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •