Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Кто делал Беверидж, поделитесь опытом

  1. #1
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS

    Кто делал Беверидж, поделитесь опытом

    Люди!!!
    Кто делал антенну Беверидж (Beverage), поделитесь опытом, пожалуйста.
    Кажется, есть возможность сделать, в лесу, на склоне сопки.
    Чем громче крикнешь...


  2. #2
    В лесу не пробовал, только в чистом поле. Говорят в кукурузе не работает, наверно и в лесу проблемы будут. Еще наблюдал плохую работу, когда часть была натянута над замерзшим озером, местами по камышу. В этом случае все плохие факторы были: и хорошая земля и заросли. Общая длина была 500м, направление - на янков. А вот другой, из той же точки начинавшийся и растянутый над пашней длиной 300м в направлении карибов (300 град) работал великолепно.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3
    Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Приморский край г. Дальнереченск
    Сообщений
    107
    Позывной
    UA0LHS
    Почему пишут что входное сопротивление 300 ом, сопротивление вроде должно зависель от длинны и высоты подвеса( и от земли).
    у меня биметалл 5мм на землю тоже можно кинуть такой-же( или ненадо?)
    неужели никто не эксплуатировал такого монстра????
    Чем громче крикнешь...

  4. #4
    Василий
    А я собирался зимой эксперименты с Бевереджем на верхней Волге попробовать... Думаете не стоит?

  5. #5
    Аватар для Юрок
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Мариуполь, KN87SD
    Сообщений
    148
    Позывной
    US8IEU
    Цитата Сообщение от RV3ADE
    А я собирался зимой эксперименты с Бевереджем на верхней Волге попробовать... Думаете не стоит?
    Стоит! Главное эксперементировать так, что бы результат превосходил ожидания....
    Опыт появляется сразу после того, как был нужен.

    http://2ip.ru/bar/ip33.gif

  6. #6
    Доброго времени суток всем! Делать антенну я не делал, но в году 71-72 эксплуотировал её! На радиостанции Р - 110 их было 3 штуки по 250 метров! Высота подвеса, кажется, 3 метра! Вещь изумительная! На штатный 250М я, направляя на Америку, слышал от и до! По инструкции они, для сдвоенного приёма, распологались либо друг за другом, либо на расстоянии 250 метров между ними и шли параллельно! И Москву в Ростове - на - Дону мы принимали всё время не переходя на ночные и дневные частоты! Подключались они кабелем через трансформатор, вместо заземления использовались провода штук 20 длинной метров 5 и другой конец был нагружен на сопротивление( величину , к сожалению, не помню), а второй конец сопротивления так же был заземлен такими же проводами! Да , была бы возможность, с удовольствием бы сделал такие антенны! Если есть такая возможность - ДЕЛАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! И не плохо было бы почитать о ваших успехах! 73! АНАТОЛИЙ RV6AS

  7. #7
    Летом и зимой я иногда работаю с островов. Была мысль сделать "быстрый" Бевередж на льду. Коловоротом сверлится от 3 до 4 лунок под пластиковую 2-м трубу 100 или 150 мм. Трубы с заранее просверленными отверстиями для пропуска провода и фиксации глубины погружения в 30 мм от одного конца и в 300 мм от другого конца каждой трубы... Противовесы я предполагал использовать примерно как описывал tol6, только по 10 м. Второй вариант присыпать снежком параллельный провод. Не знаю, дойдут ли руки, но может кто этот конструктив опробует сам, если интересно.

  8. #8
    На льду (частично в камышах) не работает. После укорочения остался кусок метров 150 до берега (до этого был 500), стало лучше.
    RA3AUU рассказывал как он в гостях у ON4UN не поверив ему попытался растянуть среди кукурузы и убедился что не работает.
    Что касается верхней волги то почему бы не попробовать. Только на берегу. Зимой когда почва замерзает, проводимость ее ухудшается, а для бевера нужна именно средняя земля.
    Ну а сопротивление легко расчитывается в зависимости от высоты подвеса и толщины провода.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #9
    Василий
    Спасибо за предупреждение и инфо.


  10. #10

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    А разве вода подо льдом будет плохой «землёй»

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 20:46
  2. Малозаметная антенна
    от rk9bb в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 15:11
  3. ЭМФ к смесителю YES2002 на КН8
    от DETONATOR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •