Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 161

Тема: Кто делал Беверидж, поделитесь опытом

  1. #131
    ЛЭП 110 кВ около 1 км., не ближе. Полотно бевера будет расположено перепендикулярно ЛЭП. Как считаете, расчитывать на неудовлетворительную работу бевера или такое расстояние не повлияет?


  2. #132

    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    103
    Позывной
    RM0F
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Это не требуется! Бевериджи делают только на 160м диапазон,и редко подключают на 80м,только ради интереса,не для практических связей. На 80м можно и нормальные антеннны ставить.
    Правильный беверидж имеет второй провод,чтоб землю не задействовать. Но 1\10 противовесы на обоих его концах обязательны!
    "Цирк уехал, а клоуны остались"... не порите чушь, если ни разу не делали...
    Антенна отлично работает на прием на всех диапазонах, при условии, что на самом нижнем диапазоне ее протяженность должна быть не менее двух длин волн (для 160 метров - 320 метров). Для 80-метрового диапазона это уже 4 лямбда, соответственно - выше коэффициент усиления и уже лепесток, и так далее по нарастающей. И "правильный беверидж" никакого второго провода не имеет, нужно либо заземлить дальний конец, либо (если земля "плохая") - прикрутить противовесы (мы делаем 8 штук по 21 метру).
    Акцентирую внимание на слове "отлично: антенна длиной 100 метров никак не работает на 160 и 80 метрах, но отлично работает на 40, 30, 20, 17 метровых диапазонах...

  3. #133

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RA0FU Посмотреть сообщение
    Цирк уехал.......
    ......в 2015 году. Может уже поменял точку зрения.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  4. #134

    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    103
    Позывной
    RM0F
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ......в 2015 году. Может уже поменял точку зрения.....
    Будем надеяться...
    Да и я склеротик - на дату внимания не обратил, хотя это несущественно... Просто не люблю форумских "Икцпертов", несущих "пургу на диване"...

  5. #135

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    RA0FU, ещё очень важно прокидывать беверы в лесу перед ураганом ......Потом перетягивать их после обрыва от поваленных деревьев. И делать это по колено(минимум) в снегу....Прсле этих приключений ты поймешь - КАК они работают...))))) проходил.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #136

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Я делал переделал бевереджи и сейчас висят 6 штук.Влияние посторонних предметов на BV не далее расстояния от земли.Но к примеру BV направленный в сторону соседней деревни расстояние 2 км.реагирует на уличный фонарь ДРЛ легким рокотом.Видимо от ЛЭП будет шум,хотя попробовать стоит.
    Юрий.

  7. Спасибо от powerman

  8. #137

    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    103
    Позывной
    RM0F
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    RA0FU, ещё очень важно прокидывать беверы в лесу перед ураганом ......Потом перетягивать их после обрыва от поваленных деревьев. И делать это по колено(минимум) в снегу....После этих приключений ты поймешь - КАК они работают...))))) проходил.....
    Совершенно верно!
    И чем хуже погода и природные условия - тем лучше работают антенны...
    У меня есть хорошая презентация по различным приемным антеннам в PowerPoint от VO1NO, только не знаю как ее здесь можно разместить...

  9. #138

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RA0FU, размещайте на яндекс диске, а сюда ссылку.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    powerman, километр это очень большое расстояние. Я думаю, что ЛЭП будет мешать только в случае ее неисправности (пробой по изолятору и т.п.).

    Имею опыт борьбы с помехами от ЛЭП 10 кВ, проходящей на расстоянии ~70 метров от антенн. При появлении помехи следует звонок в районные электросети. Приезжают и устраняют неисправность в течение двух часов. Обычно это или искрение в плохих контактах или пробой изолятора. Место неисправности ищу сам, перемещаясь вдоль линии с приемником. Во всех случаях источник помехи был не далее 1-2 километров. При перемещении вдоль линии помеха достаточно быстро затухает.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.04.2018 в 10:26.

  10. Спасибо от powerman

  11. #139
    Делайте. Будет работать. У меня в 1 300 метрах 3 линии по 330кВ + 1 154кВ + 1 35кВ. Работает.
    Да, еще метрах в 50 10 кВ и в 150 ж.д. с контактной сетью.
    Зато на другой бевередж со страшной силой стала гадить ТП дачного кооператива в 500 метрах.
    73! Анатолий


  12. #140

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Михаил,близость ЛЭП влияет на диаграммы ант.,в плане переизлучения или нет.
    Юрий.

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 20:46
  2. Малозаметная антенна
    от rk9bb в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 15:11
  3. ЭМФ к смесителю YES2002 на КН8
    от DETONATOR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •