Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 161

Тема: Кто делал Беверидж, поделитесь опытом

  1. #31
    Аватар для EY8MM
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Dushanbe, Tajikistan
    Сообщений
    201
    Позывной
    EY8MM
    Цитата Сообщение от Yuri, ut7uw
    У меня получилось, что не только направлена на высоковольтную линию, но еще и пересекает ее. Попробуем немного поменять направление.
    Искренне надеюсь, что будет работать в Вашем случае. Мне мешали даже мачты высотой 20-30 метров, которые были поблизости. Переизлучение "засоряло" все. Поэтому установки, если они не в чистом поле, должны проверяться практически. Удачи!
    73, Nodir EY8MM
    http://www.ey8mm.com


  2. #32
    To: EY8MM

    Столкнулся еще с проблемой, когда АБ расположена в плоскости передающей антенны. Трансивер (IC-756PROIII) "сходил с ума". КСВ, выходная мощность прыгали. Но когда отнес в сторону то этот эфеект исчез. Не приходилось с этим сталкиваться? В момент передачи RX ANT закорочена на корпус, но тем не менее наводки пролезали.

  3. #33
    Аватар для EY8MM
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Dushanbe, Tajikistan
    Сообщений
    201
    Позывной
    EY8MM
    Есть такой эффект. Я специально взял 756-3 для выездов, так как основной аппарат тяжеловат. Но победить эту проблему не смог. Ставил ферритовые колечки, но не помогло. Из 4 BV чувствовал этот эффект на одну. При физическом отсоеденении кабеля приемной антенны все становилось нормально. Возможно победить можно эту проблему, но 756 меня не удовлетворил. Поэтому бросил. На других аппаратах такого эффекта не наблюдал.
    73, Nodir EY8MM
    http://www.ey8mm.com

  4. #34
    У меня эффект пропал, когда отнес точку питания приемной антенны метров на 100 в сторону от точки питания передающей. Аналогичную ситуацию рассказывал мне и UY2UA. Трансивер "сходил с ума". В этом CQ WW 160 CW он вынес от шека TX AHT метров на 150, а приемную - в другую сторону метров на 100, и тоже завязки исчезли. А колечки и т.д. тоже не помогали. Это спросил, что уяснить - проблема в моем аппарате или же это характерно для всех аппаратов этой серии. Выходит, что второе.

  5. #35
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Проблема с 756 и беверами решается когда разрываю кабель в точке питания приемной антенны. Разрыв кабеля у трансивера проблемы не решает.

  6. #36
    Цитата Сообщение от uw8m
    Проблема с 756 и беверами решается когда разрываю кабель в точке питания приемной антенны.
    Можно по конкретней как все это сделано. Не пойму, как питается АБ.

  7. #37
    Хотелось бы получить информацию по балунам к антенне. Кто как дклал? Кольца, проницаемость, витки и прочее.

  8. #38
    Я делал с учётом известных рекомендаций и используя классические формулы расчёта, заложенные в т.ч. в ARCalc. Транс сделал из того, что ближе было под рукой - "бочонок" от мониторного кабеля, 28.5х17.5х9.5, проницаемость около 600. Один виток на 50Ом, 3 - на антенну, обмотки раздельные. АБ с длиной полотна 50м в диапазоне 14-30МГц работала с КСВ не хуже 1.5. Правда это был не классический Беверидж, а скорее версия Харченко (см.вложение). Оценки корреспондентов при использовании его на передачу в сравнении в диапазонными диполями и "дельтами" вполне соотносились с результатами расчётов в NECforMMANA.
    Вложения Вложения
    Сергей, UA0LLM

  9. #39
    Есть ли у кого опыт работы на передачу на бевередже,стот ли натянуть ее над тремя пятиэтажками на восток.
    ЧТОБ МЫ ВСЕ БЫЛИ ЖИВЫ


  10. #40
    У АБ низкий КПД. Нагрузочный резистор должен иметь мощность рассеивания не меньше 10% подводимой. Видел на практике, как нагрузка в миг становится черного цвета.

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 20.12.2018, 20:46
  2. Малозаметная антенна
    от rk9bb в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 15:11
  3. ЭМФ к смесителю YES2002 на КН8
    от DETONATOR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •