Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Налог с дарственной

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    Налог с дарственной

    Друзья всем привет, в договоре о дарении чего либо, нет ни одного слова о налоге, является ли юридически правильным таковое, есть только слово, о расходах на заключение договора. Человеку могут подарить, машину, квартиру, дачу и т.д. Нотариальная контора берет только деньги за оформление и составление документов. Разьясните пжлст, где должен по закону появиться пункт об уплате налога с дарственной. Не может быть, что одна инстанция (нотариус) составляет один текст договора, а другая под этот договор подкладывает налог в 13 процентов. Спасибо.


  2. #2
    alex.petukhov,
    Если я все правильно помню, то в РФ нет налога на дарение между родственниками.
    По крайней мере нотариус тут совершенно не при чем. Налогами ведает ФНС... вам туда нужно за устной справкой подойти.
    Тут же вряд ли вам подскажут точнее, потому как возможны в вашем деле разные мелочи.
    Хатуль мадан.

  3. #3

  4. #4
    RA9XQ,
    +
    Если подарок получен от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками
    Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
    - недвижимое имущество;
    - транспортное средство;
    - акции, доли, паи.
    Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

    =============
    Поделитесь информацией - кто, кому, что дарит...
    ИНОГДА бывает полезным оформлять фиктивную куплю-продажу, а не заниматься дарением.




    Хатуль мадан.

  5. #5
    яму наверное подарили

  6. Спасибо от R7LC

  7. #6

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Если я все правильно помню, то в РФ нет налога на дарение между родственниками.
    Ситуация следующая, ко мне обратился знакомый по работе (напарник блин и вредитель, это я как раз сегодня и расхлебывал). Сам он из Мордовии, отец военный живет там же, (напарник блин получает бабок в два раза больше чем я и я еще ему помогаю), у напарника есть опасения, что батя поедет крышей и т.д. решил оформить дарственную на квартиру, сам снимает в Москве и платит условно всю мою зарплату (тридцатник). У них на руках договор о дарении квартиры и тут всплыл налог на дарение, 13 процентов, теперь у напарника едет крыша, он показывал тот договор, составленный нотариусом, там нет ФНС, 13 процентов, только гражданский и жилищный кодекс, несколько статей про налог ничего. Второй аргумент, его батя простите бухает и могут быть опасения, что он будет не адекватен.

    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    яму наверное подарили
    Мужики кончайте подкалывать, из за напарника жизни никакой, я выше отписал, я не в отпуске, а в аду.

  8. #7
    Если дарит родственник, налог не взымается. но надо будет по требованию налоговой предоставить в налоговую оригиналы и копии подтверждающих документов (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, паспорта).

  9. Спасибо от alex.petukhov

  10. #8
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    ...есть опасения, что батя поедет крышей и т.д. решил оформить дарственную на квартиру, сам снимает в Москве и платит условно всю мою зарплату (тридцатник)...
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ... ИНОГДА бывает полезным оформлять фиктивную куплю-продажу, а не заниматься дарением ...
    Читаем о мнимой и притворной сделке и её последствиях, ст.170 Гражданского кодекса. Потом найдётся хитрожоп.. умный родственник, наймёт адвокатов и признают сделку недействительной. Это я к слову о правовых рисках, а также о судах, чиновниках, президенте, правительстве др. виноватых лицах, когда теряется квартира, стоящая немалых денег.

  11. #9
    По поводу "опасения, что он будет не адекватен." это только заключение психиатрической экспертизы , замучаетесь получать ,что неадекватен (хоть и на самом деле гражданин в полном маразме) таковы реалии.


  12. #10

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Читаем о мнимой и притворной сделке и её последствиях, ст.170 Гражданского кодекса. Потом найдётся хитрожоп.. умный родственник, наймёт адвокатов и признают сделку недействительной. Это я к слову о правовых рисках, а также о судах, чиновниках, президенте, правительстве др. виноватых лицах, когда теряется квартира, стоящая немалых денег.
    У напарника там все имущество, он опасается, что батя простите его просто не пустит в дом, про не адекватность может и перебор, парень психует и не зря, сам он в Москве с 90-х, занимается компьютерной безопасностью и банками, я до сих пор в сберкассе плачу через игольчатый принтер, парень продвинутый, но здесь его обстоятельства подвели 800 км от Москвы.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •