Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Трагедия на Сямозере

  1. #1

    Трагедия на Сямозере

    Прошло уже больше недели с трагедии в Карелии,а среди радиолюбителей так и не возникло вопроса:"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?" Лично мне,посещающему Карелию уже 30 лет,обидно до соплей, что такое могло свершиться. Чудесная природа,красивейшие озёра, временами шикарная погода не должны омрачать нашу жизнь и тем более отнимать детей от родителей. Я пару раз пускался в подобное плавание на своей резинке ,и оба раза для меня это было предупреждение. То воды волной набросало,то мотор был слабее ветра,что еле-еле справился с ним на последних каплях бензина. А закончись он на 5 минут раньше-несло бы меня в центр озера на 40 км.
    Но сейчас вопрос вот в чём.Куда пропали старые КСС-контрольно спасательные службы,которые в советские годы были столь развиты на Кавказе и вообще в горах, которые имели в своём хозяйстве радиостанции и Караты уходили в горы вместе с зарегистрированными группами туристов? Выход в море на судах ведь как-то регулируется государственными службами... Почему не ввести регламент ,хотя бы рекомендательный,хот я бы на самых крупных озёрах и водохранилищах. У моряков есть погодные каналы. Не сложно,при желании,просто по районному FM радиовещанию сообщать,например: "В Кондопожском районе на озере Сандал в ближайшие 3-4 часа ожидается шторм N-баллов,выход на лёгких судах запрещён." Понятное дело,что не все будут слушать,но со временем начнут привыкать. Ведь научились пропускать пешеходов на переходах. И даже без штрафов,просто стало модно быть вежливым.
    Так и здесь,если бы существовала культура туристических походов и ответственности за жизнь свою и чужую,трагедии и не случилось бы.
    А что касается нас,то я уверен,что в одно и тоже время в Карелии отдыхают не один десяток радиолюбителей. Но из-за отсутствия координаций ,мы не знаем кто,где и на каких частотах присутствует. А было бы очень интересно и полезно иметь организованную сеть между такими лагерями. Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей.


  2. #2
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    ua3ahm, Подобная тема была на ЩРЗ.
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    "А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?"
    Нет, не могли бы. Во всем виновато руководство лагеря, преступная халатность и головотяпство. О шторме было известно, МЧС предупреждало, а детей все равно отправили. Ну а потом просто стихия...
    Дети кстати, плыть не хотели, но кто их будет слушать, добровольно принудительно погрузили и адиос :(
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  3. #3

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей.
    Мой напарник изучил материалы трагедии, человеческий фактор, как следствие отсутствия финансирования, здесь в принципе нельзя было организовать поход, нет Гос. документов с разрешением на такие водные походы, я сам бывший ватерполист, плакал все утро в понедельник по бедным детишкам, что нам, мы в Азовском море по 6 километров наплывали на сборах, а им. И жилеты ни к черту и рации никакой, преступное управление плав. средствами на воде, такого в принципе не могло произойти, но поскольку существовала не проверенная структура отдыха, а надо и в Москве сажать организаторов, не гнать, а сажать, или как Сталин, вот при нем все детишки и здоровы были.

  4. #4
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Вот сидел бы на острове радиолюбитель и увидел в бинокль тонущих ребят,помощь пришла бы быстрей.
    Обсуждали тему технической оснащенности, правильности действий, реагирования на сложившиеся обстоятельства.
    Вывод один:
    Техническая сторона - вторична.
    Ничего не поможет, если... сидят %^&^%$#ки, которым... главное денег срубить.
    Бошки поотрывать, сроки дать серьёзные, возможно.... в других головах, таких же "пИдагогов"... что то шевельнётся.
    Надо менять отношение к детям... не как к "финансовой капле в лагерь" + высосанные под "детские головы" дотации и льготы...
    Ну и состав пофигистов.... Естественно.

  5. #5
    Защиты от дурака никогда не было, нет и никогда не будет. И никто и ничто от дурака не защитит и не спасёт. Только он (дурак) сам может защитить других от себя и помочь себе. Я не пессимист. Я реалист. Уж кто-кто, а водители хорошо понимают о чём я говорю. Достаточно посмотреть ДТП на видеорегистраторах. Жалко ни в чём не повинных детей, которые оказались под властью дураков. И, к сожалению, предотвратить трагедию (защитить неповинных людей от дурака/ов) невозможно. Возможно прийти на помощь как можно скорее. Вспомните трагедию на Ейской косе. Многому она научила тех, кто сейчас повинен в трагедии?

  6. Спасибо от RV3MP

  7. #6
    Цитата Сообщение от RV3 Посмотреть сообщение
    О шторме было известно, МЧС предупреждало,
    Если это действительно так,то "ни один медведь в лесу сдох". Зная Карелию,там вообще всем на всё накласть. А как МЧС предупреждало? Ничего подобного не слышал.

  8. #7
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    ua3ahm, увы но это так, в плоть до СМСок на телефоны. Откуда знаю... Дочь близкой знакомой была там, должна была плыть на одной из перевернувшихся лодок, но в последний момент была пересажена на плот с амуницией.
    Разрыв между лодками организовался еще на старте. Когда началось, эти еще некоторое время гребли, потеряли 3 весла, потом бросили греблю. 2а часа их носило по волнам. Когда увидели какой-то берег, стали грести к нему, оказался остров.
    Это все со слов ребенка, что там было с двумя другими лодками, мы наверное уже не узнаем.
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  9. #8
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    не понял, а куда пропал мой пост о тендерах и чиновников?

    чего вы боитесь?

    я всю жизнь с чиновниками в контрах - добра не нажил, зато моя совесть чиста!
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  10. #9

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    а среди радиолюбителей так и не возникло вопроса:"А могли бы мы,как увлечённые радио граждане,как-то предупредить это несчастье?"
    Зачем задавать вопрос когда ответ очевиден.
    Нет не могли.
    Увлечение радио это одно, а санаторный бизнес это другое.
    Вполне естественно что бизнес пытается сократить расходы.
    Когда расходы сократить не получается их сокращают через сокращение обязательных расходов, которые приводят к нарушениям требований безопасности.
    И Радио с радиолюбителями тут и рядом и близко не стояло.


  11. #10

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Радио то вроде стояло - несколько часов никто о трагедии не знал вообще, сообщить было кому (ну в смысле взрослые же были там), но нечем.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трагедия в Египте
    от jett в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 08:09
  2. Трагедия в Риге 2013.11.21-23
    от LY3QN-Jurijus в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •